ФФУ приняла решение не выступать на турнирах, в которых буду участвовать спортсмены из россии и беларуси

Украинские фехтовальщики могут не квалифицироваться на Олимпиаду-2024
Фехтование / Фото - Getty Images
Президиум Федерации фехтования Украины провел заседание, на котором было принято решение, что украинские спортсмены не будут выходить на поединки с россиянами и белорусами и будут бойкотировать турниры, в которых они будут участвовать. Цитирует заявление пресс-служба ФФУ.

«Было принято решение не только не выходить на поединки на соревнованиях любых уровней с непосредственно российскими и белорусскими спортсменами, но и нашим спортсменам, тренерам, судьям не участвовать в соревнованиях, в которых примут участие российские или белорусские спортсмены с активным привлечением к этому спортсменов из других стран».


«Президиумом принято решение создать рабочую группу, которая определит конкретный план и содержание активных действий украинских спортсменов и тренеров на ближайших соревнованиях, на которых будет предпринята попытка вернуть российских и белорусских спортсменов».


«Кроме того, также были обсуждены конкретные действия, направленные на обжалование незаконного и позорного решения Конгресса Международной федерации фехтования (FIE) от 10 марта 2023 года о возвращении представителей рф и рб на международные соревнования под эгидой FIE».


Ранее Международная федерация фехтования (FIE) допустила российских и белорусских спортсменов к турнирам под своей эгидой. Решение вступит в силу во второй половине апреля 2023 года.

Исходя из этого, украинские фехтовальщики могут не квалифицироваться в Париж-2024, если будут бойкотировать отборочные соревнования.
Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться