Харлан – о скандале на ЧМ-2023: «Они хотели показать, что россия и Украина вместе»

Титулованная саблистка верит, что произошедшее что-то изменит в мировом спорте
Ольга Харлан / Фото - Facebook
Олимпийская чемпионка, украинская саблистка Ольга Харлан вспомнила поединок против россиянки анны смирновой на чемпионате мира-2023 по фехтованию.

Цитирует Харлан The Guardian.

«Я думаю, они хотели использовать рукопожатие как знак мира, что спорт вне политики и все в этом роде. Для них было очень важно сделать фото и видео, чтобы доказать, что россия и Украина вместе. Но все пошло не по их плану, потому что я даже не рассматривала другие варианты. Никто не может заставить меня. Я была готова соревноваться, предлагала действовать в соответствии с COVID-протоколом, я хотела это сделать. Сказала ей, что не буду жать руку: ничего плохого не было сказано, все было очень профессионально и прямо. Я знала, что момент рукопожатия настанет, поэтому, конечно, подготовилась, но я не могла подготовиться к ее реакции и всему, что последовало».


«Я видела рефери моего боя, и он был белый, как простыня, чуть не плакал. В тот момент я поняла, что должно произойти. Я умоляла его не делать этого, но знала, что это не его решение. Он бы этого не делал, если бы он сам решал. Этой черной карточкой они уничтожили всех: арбитра, меня, мою федерацию, мою страну, все. МОК и национальные федерации должны уделить полное внимание надлежащей проверке нейтралитета. Эти спортсмены совсем не жертвы. Конечно, их страна подтолкнула их сказать, что это несправедливо по отношению к ним, что в ситуации, когда меня прямо спровоцировали, я плохой человек. Но они живут с закрытыми глазами. Надеюсь, что случившееся со мной что-то изменит в мировом спорте».


Ранее Харлан поделилась эмоциями после реакции украинцев на ее поступок, который случился на ЧМ-2023.
Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться