Баюл: «Когда Бах высказался, что можно возвращать россиян, он снял ответственность и сбросил все на федерации»

Олимпийская чемпионка – о неадекватной позиции МОК
Оксана Баюл / Фото - Getty Images
Олимпийская чемпионка-1994 по фигурному катанию украинка Оксана Баюл в эфире 5 канала поделилась мыслями о рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК) о допуске российских и белорусских спортсменов к международным турнирам в нейтральном статусе.

«Мне в голову не приходит, как это вообще можно делать. У нас гибнут дети, люди, а мы должны надевать улыбку и говорить, что мы сильные, что мы можем выступать и соревноваться. В 2014 Олимпиада еще не закончилась, а путин уже поперся в Крым. И на этой же Олимпиаде, когда все началось, подменяли пробы, когда после соревнований спортсмены сдают допинг-тесты. Этот скандал тогда разразился, у них забрали флаг».


«В 2022 году у спортсменки валиевой обнаружили запрещенную пробу на триметазидин. В принципе, это то же самое, что и мельдоний. Его принимают для скорейшего восстановления, чтобы сердце быстрее восстанавливалось от огромных нагрузок. И до этого времени WADA хотят лишить ее медали. Я с ними согласна, потому что если у спортсменов есть положительная проба, их нужно отстранить. Но ее не устранили. Ей разрешили выступать в 2022 году. Она поехала обратно в россию и выступает в шоу татьяны навки. А навка – это жена пескова. Ее шоу спонсируется из фонда путина».


«навка со своим мужем под санкциями везде – в Европе, а в Америке, в Канаде. Если ты работаешь с людьми под санкциями, то я вообще не понимаю, как можно возвращать их в спорт. Они берут деньги, а потом говорят, что спорт вне политики. Когда Томас Бах высказался, что можно возвращать россиян, он снял ответственность и сбросил все на федерации. Я поняла так, что нам нужно всем собираться – всем украинским фигуристам – и озвучивать нашу позицию. Мы не хотим российских фигуристов видеть в следующем сезоне. Давайте расширим: мы не хотим видеть всех российских спортсменов. Я с вами согласна, но я не министр спорта Украины, я могу только говорить об украинских фигуристах».


Ранее Баюл обратилась к Баху с просьбой не допускать россиян и белорусов к Играм в Париже.
Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться