Французский наставник Назаровой и Никитина рассказал о работе со своими подопечными

Также Фабиан Бурза рассказал, что вынудило его переехать жить в Украину
Фото / Сегодня

Бывший чемпион Европы и призер чемпионата мира Фабиан Бурза теперь является тренером самых талантливых фигуристов Украины Александры Назаровой и Максима Никитина . Наставник охарактеризовал своих подопечных и дал оценку тех качеств, над которыми украинской паре нужно еще работать:

«Мы работали вместе в Детройте около трех лет. Это очень интересная пара, я люблю с ними работать. Их качество соответствует моему видению фигурного катания. Они креативные и оригинальные. У них много недостатков, но им хочется привнести разнообразие в спорт. Когда я уволился в США, они сказали, что переезжают назад в Украину и нуждаются в человеке, который бы их подготовил к сезону. Я в то время был на отдыхе и ответил: "Почему бы и нет". И вот я здесь».

  «Им нужно поработать над связью и чувством движения. Они мощные фигуристы, очень сильные — могут сделать поддержку любой сложности. Я здесь, чтобы научить их другому подходу к фигурному катанию, и, кажется, они начинают это впитывать. Они трудяги, они слушают, исполняют все в точности, как я скажу. Знаю, что это непросто, но они преданны и хотят успеха».

Француз после работы с Игорем Шпильбрандом в паре, решил работать один и в будущем хочет открыть свою школу во Франции:

  «Во Франции тяжело найти каток на постоянной основе. Большинство людей работают на фрилансе, в спортивных лагерях, мечутся по разным местам. Если мне удастся найти лед — да, я создам школу. В данный момент я работаю с Сашей и Максимом. Не знаю, что произойдет в следующие несколько месяцев, но буду рад им в своей команде. Я также хочу найти юных фигуристов, чтобы помочь им развиваться, чтобы во Франции выросла конкуренция. У нас в Европе богатая история танцев на льду, но сейчас они больше уходят в США и Канаду. И я хотел бы вернуть это в Европу».

Поделился звездный тренер и своим впечатлением от жизни в Украине:

 

«Здесь очень жарко! Саша с Максимом водили меня по всевозможным заведениям, и я еще не весь город смог посмотреть. Мне нравится еда. Мы ели пельмени, хачапури, но это грузинское, шашлык, корнишоны. Борщ? Я не большой фанат борща. Но есть один летний суп, который Максим хочет, чтобы я попробовал. Еще мы ели паштет моей мамы. Страна гостеприимная. Еще и потому, что ребята стараются, чтобы я чувствовал, что мне здесь рады».

Напомним, Назарова и Никитин поделились секретами подготовки и планами на будущее.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться