Как правильно заниматься на турнике: 3 секрета от профессионалов Новости партнера

Все о самом универсальном и доступном тренажере

Всем известно, что спорт – это здоровье. Но что делать, если времени на него катастрофически не хватает? Выход прост: обзавестись простыми снарядами, с которыми даже дома можно эффективно заниматься физической подготовкой. Турник в списке таких тренажеров на первом месте. И не зря: он позволяет нагружать собственным весом практически все группы мышц и стоимость его доступна каждому. А вот с тем, как правильно заниматься на турнике, мы сейчас разберемся подробнее.

Как правильно выбрать турник

Прежде всего, необходимо из широчайшего ассортимента разнообразных конструкций выбрать подходящий именно вам. Консультанты интернет-магазина «Мега Турник» рассказали, как правильно купить турник, чтобы он не мешал в квартире и поддерживал необходимый функционал.

В частности, эксперты рекомендуют обратить внимание на следующие параметры:

  • комплектацию. Выгоднее всего выбирать совмещенные модели 2в1, 3в1 или даже 9в1;
  • тип крепления. Самые компактные турники имеют настенное крепление. Напольные варианты удобны в использовании, но занимают много места. Междверные турники, хоть и имеют небольшие габариты, но не подходят для сложных упражнений.

Не забываем о разминке

К занятиям на турнике важно правильно подготовиться. Работа с собственным весом только на первый взгляд кажется простой и безопасной. На деле, если не разогреть мышцы и связки, очень высок риск серьезно травмироваться, просто неудачно спрыгнув со снаряда. В качестве разминки рекомендуется:

  • сделать несколько приседаний или отжиманий;
  • выполнить наклоны и скручивания;
  • сделать короткую пробежку 5-10 минут.

Следим за техникой и дыханием

Во время выполнения упражнений на турнике важно соблюдать правильную технику:

  • подтягиваться только с помощью мышц, без раскачиваний и рывков;
  • выполнять подъем и опускание корпуса за равные промежутки времени;
  • корпус держать строго вертикально;
  • на подъеме делать вдох, на спуске – выдох.

Другими словами, если правильно подобрать снаряд «под себя» и строго придерживаться рекомендаций по выполнению упражнений, очень скоро вы сможете стать обладателем «тела Атланта» и дальше, с помощью всего одного тренажера, постоянно поддерживать его в тонусе.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться