11 лет решающему украинскому полуфиналу Кубка UEFA «Шахтер» – «Динамо»

Илсиньо – автор самого важного гола в истории классического противостояния
Все фото - пресс-служба ФК «Шахтер»

7 мая 2009 года в Донецке состоялся второй полуфинальный матч последнего в истории розыгрыша Кубка UEFA, в котором сыграли две украинские команды – «Шахтер» и «Динамо».

Первая игра в Киеве завершилась вничью 1:1, что давало преимущество выездного гола «горнякам». Тот матч мы подробно вспоминали неделю назад. Ответная встреча на РСК «Олимпийский» (региональный спортивный комплекс) стала самой ценной в истории противостояний этих двух непримиримых соперников, ведь на кону был не внутренний трофей, а финал еврокубка, трудно представить, когда такое еще может повториться.

В стартовых составах ответного матча было лишь по одной замене от тренеров – Николай Ищенко сменил Александра Кучера, а Роман Еременко с первых минут вышел вместо Карлоса Корреа:

В отличие от первого матча также поменялся фаворит, теперь положение «Шахтера» выглядело предпочтительнее, кроме прочего журналисты акцентировали на статистике личных встреч Мирчи Луческу против Юрия Семина, которая насчитывала 4 матча – 3 победы «горняков» и одна ничья накануне.

Мирча Луческу: «Никогда не задумывался над этим, я не живу по статистике. Я готовлюсь отдельно к каждой новой игре, не оглядываясь на прошлое. Все это не столь важно. За пять лет, которые я провел в Донецке, и мы выигрывали в Киеве, и «Динамо» добивалось здесь позитивных результатов. Думаю, шансы остались те же, и я не считаю большим преимуществом, что мы сыграли на поле соперника 1:1. Нам нужно начинать ответный поединок с чистого листа.

Мы должны быть рады тому, что и «Шахтер», и «Динамо» поднялись на такой уровень. Для украинского футбола это праздник. И все же жаль, что эти команды встретились в полуфинале. Я, как наверняка и Юрий Семин, хотел бы сыграть с кем-то другим. Ведь, по большому счету, в наших играх уже трудно увидеть зрелище – уж слишком хорошо мы друг друга знаем».

Между полуфинальными играми «Шахтер» и «Динамо» добыли победы над «Кривбассом» и «Зарей» по 1:0 соответственно, но так как у киевлян в чемпионате Украины было 12-очковый отрыв от дончан, Семин мог позволить себе широкую ротацию, чтобы дать отдохнуть лидерам.

«Честно говоря, я просто был вынужден провести ротацию состава, поскольку видел, насколько уставшими выглядели мои парни в первом матче с «Шахтером». Завтра же нас ждет очень, очень тяжелый поединок. Не стоит и напоминать, что ставки неимоверно высоки. Но я верю в моих ребят. Мы приехали сюда биться, хотя я не сомневаюсь, что обе команды по-настоящему заслуживают места в финале Кубка UEFA – и победы в нем».

В итоге матч действительно выдался не самым зрелищным в плане обилия моментов, но голов все же было больше, чем в первой игре. Началось все с мяча Жадсона уже на 17-й минуте, когда Срна дважды подряд смог доставить мяч в центр штрафной после аута на своем фланге, вторая попытка привела к неразберихе в центре обороны киевлян и удару под перекладину бразильца.

Еще в первом тайме гости могли отыграться, но гол Вукоевича после опасного стандарта Алиева был отменен из-за офсайда. Впрочем, результативный в те годы Александр все-таки вписал свое имя в протокол матча, отдав голевой пас на Бангуру в самом дебюте второго тайма. После реализованного выхода один на один двуматчевое противостояние началось заново.

Далее был целый тайм невероятной борьбы, нервов, желания, а кульминацией этого всего стала бразильская комбинация Виллиан-Илсиньо, где первый на 89-й минуте отдал отличную диагональ с фланга на фланг на второго, а тогдашний 11-й номер «Шахтера» решился на обводку соперника, которая удалась и позволила точно пробить мимо Богуша. Трибуны в Донецке взорвались невероятными эмоциями, а уже через несколько минут повторили это при финальном свистке. Так «Шахтер» выбил «Динамо» из турнира и вышел в финал.

Вот, как игру прокомментировали тренеры после матча:

Мирча Луческу: «Мы сегодня сделали большое дело. Мы вошли в историю европейского футбола. То, что мы сыграем в Стамбуле, значит очень многое. Была очень сложная игра. Хотелось бы сказать, что «Динамо» сегодня тоже сыграло очень хорошо. Добившись ничьей в первой встрече, мы постарались закрыть все свободные зоны. Нам это удалось. Допустили лишь одну ошибку из-за неопытности Ищенко, упустив Бангура. Однако сегодняшний результат закономерен и заслужен. Обе команды молодые. Уверен, что в дальнейшем они будут показывать хороший футбол и добиваться примечательных результатов в еврокубках.

У Илсиньо были судороги. Его нужно было менять, но у меня было чувство, что он не сказал своего последнего слова. Иногда эмоции берут верх над разумом. Сегодня был именно тот случай. Ринат Ахметов сейчас просто счастлив. Последнюю часть матча он вновь не видел. Думаю, ночью он пересмотрит игру еще два раза. Он уже пригласил всех нас на праздничный ужин. Уверен, что наши футболисты готовы играть два матча в неделю без всяких проблем. Мотивация сумасшедшая, а амбиции полностью соответствуют моменту. Сейчас важнее всего не нагружать команду, а восстанавливаться. Мы обязаны брать очки, чтобы занять второе место и сыграть в Лиге чемпионов. Если мы не попадем в Лигу чемпионов, то выход в финал Кубка UEFA не будет иметь никакого значения».

Юрий Семин: «В первую очередь, хотел бы поздравить «Шахтер» с победой и пожелать ему удачи в финале. На мой взгляд, матч был очень интересным и напряженным, как и подобает полуфиналу Кубка UEFA. Мы совершили две ошибки, а «Шахтер» – ни одной. Поэтому мы и проиграли. Еременко на сегодня после болезни еще не готов играть все 90 минут. Именно поэтому мы и выпустили Корреа. Не могу сказать, усилил он игру или нет. Свои 15 минут на поле он провел в принципе неплохо. Вовсе не его вина, что нам забили второй мяч. Каждому, кто участвовал в сегодняшнем матче, есть в чем себя упрекнуть. Однако у меня нет никаких претензий к игрокам по уровню самоотдачи. Они были отлично подготовлены, хорошо выглядели в физическом плане, но еще нужно учитывать, что «Шахтер» – очень сильная команда. Это была дуэль равных соперников, и мы проиграли».