13 топ-матчей украинских команд до конца 2020-го года. Подробный календарь

«Динамо» и «Шахтеру» в Лиге чемпионов, а также сборной Украины в Лиге наций придется несладко
Виктор Цыганков и Серхио Рамос / Фото: Getty Images

В четверг, 1-го октября, состоялась жеребьевка группового раунда Лиги чемпионов, в котором Украину в сезоне 2020/21 представят сразу две команды спустя 5 сезонов – «Динамо» и «Шахтер». Ощущения от жеребьевки достаточно двойственные. С одной стороны, будем откровенны: шансы украинских грандов выйти из группы ЛЧ в плей-офф турнира не очень высокие. Но с другой стороны, после жеребьевки группового раунда ЛЧ стало понятно одно: в Украину до конца 2020-го года приедет столько топ-команд, сколько в один небольшой промежуток времени не приезжало еще никогда (если вынести за скобки проведение Евро-2012 в Украине и Польше).

Вашему вниманию календарь матчей украинских команд («Динамо», «Шахтер», сборная Украины) с топ-соперниками до конца нынешнего 2020-го года. (Примечание: здесь учитываются лишь матчи с командами, которых принято относить к элите мирового футбола, а не все матчи украинских клубов в еврокубках и сборной в Лиге наций).


Сборная Украины (Лига наций, товарищеский матч)

Команду Андрея Шевченко в начале октября ждет, возможно, самый сложный отрезок в истории национальной сборной Украины: за 7 дней предстоит встреча с тремя самыми сильными сборными европейского континента, а то и всего мирового футбола. Именно эти три команды становились чемпионами мира за последние 10 лет (Испания – в 2010-м, Германия – в 2014-м, Франция – в 2018-м). Скорее всего, зацепиться за победы в этих играх будет крайне сложно. Возможная ничья в одном или двух матчах – был бы прекрасный результат. С другой стороны, сборная Украины уже демонстрировала, что умеет играть против топ-команд не только тогда, когда им ничего не нужно (вспоминаем матчи против Португалии в квалификации к Евро-2020). Кроме того, именно такие поединки – лучшая подготовка к грядущему чемпионату Европы, который перенесли на июнь-июль 2021-го. Какие еще соперники нужны, чтобы доказывать свои амбиции и профпригодность?

7 октября, 22:10, Франция – Украина

10 октября, 21:45, Украина – Германия

13 октября, 21:45, Украина – Испания

14 ноября, 21:45, Германия – Украина


«Шахтер» (Лига чемпионов)

Донецкому «Шахтеру» не в новинку играть против лучших клубов мира, но на этот раз группа у дончан в Лиге чемпионов та, которую называют «группой смерти». «Шахтер» уже играл и против «Реала», и против «Интера» (свежие неприятные воспоминания после полуфинала Лиги Европы в розыгрыше прошлой кампании). Соперник из четвертой корзины также непростой – «Боруссия» Менхенгладбах. Тем не менее, можно сказать, что «Боруссия – самый приемлемый соперник для «Шахтера». Соперник, которого можно проходить, и который не дотягивает до приставки «топ». Более того, у «горняков» еврокубковый опыт богаче, нежели у немцев. Самыми же сложными станут встречи против «Реала» и «Интера». Конечно, зацепиться за путевку в плей-офф ЛЧ можно, но такой вариант событий кажется идеальным и практически невозможным. Тем не менее, сильнейший клуб Украины неоднократно доказывал, что способен тягаться с лучшими командами Европы. Будет очень интересно.

21 октября, 19:55, «Реал» – «Шахтер»

27 октября, 19:55, «Шахтер» – «Интер»

1 декабря, 19:55, «Шахтер» – «Реал»

9 декабря, 22:00, «Интер» – «Шахтер»


«Динамо» (Лига чемпионов)

Представляя таких соперников для «Динамо» еще весной (когда главным тренером команды был Алексей Михайличенко), казалось бы, что киевляне получат от вице-чемпиона Испании и чемпиона Италии «полную торбу». Но сейчас расклад в киевским клубе немного изменился, ведь у руля «Динамо» теперь действительно тренер (подчеркиваем это слово, и не обижаем Хацкевича и Михайличенко). Да и «Ювентус» с «Барселоной» сейчас не кажутся идеальными командами, ведь в двух клубах, которые поменяли главных тренеров летом, идет перестройка. «Динамо» (в том виде, в котором мы видим его сейчас) – средний европейский клуб, который способен выстрелить в матче с топ-соперником. Как минимум, навязать ему борьбу. Если взять «Ювентус», то бороться с командой Андреа Пирло можно. Можно даже отбирать у нее очки, что продемонстировала «Рома» в последнем туре Серии А, сыграв с «бьянконери» со счетом (2:2). Вряд ли современную «Рому» можно позиционировать как команду, которая намного сильнее «Динамо». Бороться нужно и с проблемной нынче «Барселоной», каталонский клуб явно переживает некий спад и кризис. Впрочем, матчи будут очень интересными.

20 октября, 19:55, «Динамо» – «Ювентус»

4 ноября, 22:00, «Барселона» – «Динамо»

24 ноября, 22:00, «Динамо» – «Барселона»

2 декабря, 22:00, «Ювентус» – «Динамо»


Бонус:

УПЛ, 9-й тур, 7 ноября (ориентировочная дата, точное время пока не определено)

«Динамо» – «Шахтер»

Топ-матч для украинского футбола в рамках нашей страны. Особенно интересным противостояние украинских грандов в 9-м туре УПЛ является из-за того, что оно состоится в самый разгар сезона, когда командам придется проводить много матчей в короткие временные промежутки. К примеру, эта игра состоится через несколько дней после 3-го тура ЛЧ, и сложнее будет именно «Динамо», ведь киевляне сыграют с «Барселоной» на выезде 4-го октября, а «Шахтер» – дома с гладбахской «Боруссией» 3-го октября. У «горняков» будет и на один день больше на подготовку, а также отсутствие перелета, что обычно сказывается на футболистах.


Завершение футбольного года в Украине будет крайне захватывающим и щедрым на события и яркие матчи. Угнетение возникает лишь от того факта, что коронавирусная реальность не даст сполна насладиться этим футбольным шоу.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол