Алиссон: «Гораздо сложнее выиграть «Золотой мяч», когда ты вратарь»

Голкипер «Ливерпуля» объяснил, почему форвардам чаще достаются индивидуальные награды
Алиссон / Фото: Eurosport

Голкипер «Ливерпуля» и сборной Бразилии Алиссон объяснил, почему ему будет трудно выиграть «Золотой мяч». Его слова приводит Marca.

«Каждый трофей важен. Лига чемпионов – это самый важный клубный турнир в Европе, а «Ливерпуль» не выигрывал его уже некоторое время. Кубок Америки – это особенный трофей, потому что он стал первым для меня в составе сборной. Кроме того, мы выиграли его в Бразилии, на глазах у наших фанатов и семей.

Это был особенный сезон, мы получили от него огромное удовольствие. Однако в футболе нет времени на празднования. Мы уже начали новый сезон, в котором поставили перед собой другие цели, и мы должны стремиться к их достижению.

У меня было много особенных моментов, и думаю, что сложно выбрать какой-то один. Возможно, это был камбэк против «Барселоны», потому что это был действительно сложный матч против одной из лучших команд мира.

Я кандидат на получение «Золотого мяча»? Я много читал об этом, и это заставляет меня гордиться. Однако я знаю, что это нелегко. Сделать это гораздо сложнее, когда ты вратарь. Но моя совесть на этот счет совершенна спокойна. То, что люди пишут и говорят, означает, что я хорошо делаю свою работу, и люди ценят это.

Спорт сильно эволюционировал, за последние несколько лет многое изменилось. Во всех областях игры применяется гораздо больше технологий, чем раньше. Физическая подготовка стала очень тяжелой. Игроки должны придерживаться диеты, следить за своим отдыхом. Однако сейчас каждый клуб знает об этом. Также клубы знают и о том, как играть против своих соперников. И игроки знают, и это заставляет тренироваться все больше с каждым днем.

Вратари становятся более вовлеченными в матчи. Конечно, ты должен хорошо играть и руками, и ногами, потому что это основа того, как двигается твоя команда. Более того, вратари обладают уникальным обзором поля, поэтому важно, чтобы они организовывали игру команды.

Разница в том, что вратари не забивают голы. Они мешают этому (смеется). А люди любят праздновать забитые мячи. Это самый важный момент в футболе, и я думаю, что форвардов ценят чуть сильнее именно поэтому. Это естественно, но положение вещей меняется шаг за шагом».

Алиссон выиграл Лигу чемпионов с «Ливерпулем» и Копа Америка со сборной Бразилии.

Напомним, «Ливерпуль» пока не терял очки в текущем сезоне АПЛ.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол