Англия - Украина: «Пока живет надежда в доме, пускай живет, не выгоняй»

Представляем анонс стартового поединка нашей сборной в отборе на Евро-2024

Начать превью к этому матчу хотелось бы не с типичного для подобных материалов анализа формы команд, вспоминания последних результатов, истории очных встреч, котировок букмекеров и вот этого вот всего. Все это тоже будет, но сначала - о главном.

Конечно, мы все и все понимаем. Уровень соперника, многотысячный «Уэмбли», который будет гнать сборную Англии вперед, новый тренер, кадровые проблемы. Сложность задачи прекрасно осознают игроки, болельщики, тренерский штаб. Но все эти предматчевые расклады перестают существовать, как только команды выходят на поле и раздается стартовый свисток.

Каждый поединок - это отдельная маленькая история. И если в этот воскресный вечер нашей сборной удастся сделать все идеально, то эта история может иметь счастливый для Украины конец. Любая победа или поражение начинаются в голове. И одной из главных задач для нашей сборной будет не проиграть до матча. Каждый, кто выйдет на поле в этой игре должен верить, что задача выполнима. Верить и отдаваться по максимуму в каждом эпизоде, в каждой борьбе, в каждом стыке.

Неважно, как закончиться этот матч, ведь за поражение от такого соперника никто не бросит в нашу сборную камень. Важно, чтобы на поле «Уэмбли» вышло 11 воинов, которые будут биться до конца, и даже если проиграют, то сделают этот так, что после игры мы сможем их только поблагодарить и поаплодировать им за отдачу и старание. Сейчас нашей стране как никогда нужны любые чудеса и победы. И все мы будем до последнего надеяться на это маленькое футбольное чудо. Ведь сам Тарас Шевченко в своем легендарном творчестве когда-то завещал: «Пока живет надежда в доме, пускай живет, не выгоняй»

Последние матчи: Англия на ходу, Украина - под вопросом

Перед этим противостоянием сборные Украины и Англии провели по одному матчу. Англичане в рамках первого тура отбора на Евро-2024 сыграли со своим основным конкурентом в борьбе за первое место в группе - командой Италии. Подопечные Гарета Саутгейта провели просто прекрасный первый тайм, в котором забили два мяча благодаря точным ударам Райса и Кейна. Англия и вовсе могла снимать все вопросы о победителе встречи еще до перерыва, однако на последних минутах первого тайма Джек Грилиш не сумел отправить мяч в пустые ворота после прекрасного прострела с правого фланга.

Во второй половине игры итальянцы могли наказать соперников за такую самоуверенность. Ближе к середине тайма они отыграли один мяч благодаря голу загадочного таланта из чемпионата Аргентины Матео Ретеги. А под конец поединка хозяева и вовсе имели шанс вырвать ничью, когда за десять минут до завершения основного времени левый защитник англичан Люк Шоу получил вторую желтую карточку и оставил свою команду в меньшинстве. Однако воспользоваться таким шансом сборная Италии не смогла, и англичане все же добыли эту важную победу, которая позволит им быть на шаг впереди в дальнейшей борьбе с командой Манчини

Сборная Украины пропускала первый тур квалификации на Евро, но сыграла контрольный матч со второй командой английского «Брентфорда»«Сине-желтые» одержали победу со счетом 2:0 благодаря голам Александра Сватка и Георгия Судакова. Однако делать какие-то выводы на основе этой игры не получится, ведь поединок был закрытым от болельщиков и СМИ. Так что дать какую-то оценку игре команды Руслана Ротаня можно будет только по факту матча с Англией.

Кадровые проблемы

Обе команды в очном противостоянии не смогут рассчитывать на нескольких игроков основного состава. Самыми большими потерями сборной Англии можно назвать двух футболистов Манчестер Юнайтед: нападающего Маркуса Рашфорда, который в последнее время находился в просто невероятной форме, и левого защитника Люка Шоу. Первый и вовсе не приезжал в сборную в эту международную паузу из-за травмы, а второй пропустит игру с Украиной из-за удаления, заработанного в предыдущей игре с Италией.

О кадровых проблемах нашей сборной известно давно. Из-за травмы в матче против Англии нашей команде не поможет основной центральный защитник Илья Забарный. Также под вопросом остается участие в матче лидера и капитана сборной Украины Андрея Ярмоленко, который тоже продолжает восстанавливаться после повреждения.

Кроме того, на пресс-конференции Руслан Ротань жаловался на простуду еще одного лидера - Виктора Цыганкова, однако он играл во втором тайме спарринга против «Брентфорда», так что к игре с Англией точно должен быть в строю.

История встреч

История противостояний Англии и Украины насчитывает восемь матчей. В них англичане добыли 5 побед, наша сборная - всего одну, а еще два поединка завершились вничью. Детальнее почитать о каждом из этих матчей можно здесь. Наша последняя встреча с Англией завершилась не очень приятно: разгромным поражением 0:4 в четвертьфинале Евро-2020. Возможно, пришло время для реванша?