Ашур: «Потратили много энергии не на методическое владение мячом, а на бег на 50, 60 или 70 метров»

Полесье не смогло обыграть дома Ингулец
Главный тренер Полесья Имад Ашур прокомментировал игру против петровского Ингульца (1:1) в третьем туре УПЛ.

Сегодня было 6 замен в стартовом составе по сравнению с матчем против Шахтера. Чем была продиктована ротация?

Она была продиктована предыдущей игрой и энергией, которая была отдана и кондициями определенных игроков, непосредственно после игры. Стратегически на трех соперников, включая сегодняшний, перед матчами сборных, пришлось делать ротацию. Мне кажется, что это тоже нормальная часть процесса.

Какие слова подбирали к ребятам, что команда вышла во втором тайме настолько другой и настолько заведенной?

Мы проговорили те вещи, о которых мы говорили и перед игрой. Но почему-то мы решили методически ими пренебрегать, пока соперник не отжал нас к чужим воротам. Мы потратили много энергии не на рациональное, методическое владение мячом, а на возвращение к чужим воротам, бег на 50, 60 или 70 метров. Соответственно, нужно было провести эту показательную беседу. Показательна в том смысле, что моменты во время игры могли нас на них повлиять. Также мы показали некоторые эпизоды, которые показали нам аналитики в перерыве, чтобы показать, что это не совсем то, о чем мы договаривались. На мой взгляд, во втором тайме это было воспринято буквально. Мы искали пространство не там, где нам его открывают – это логично, потому что соперник на своей половине всегда будет оборонять ворота и ось глубины. То есть, середину поля, в направлении ворот, нам же нужно искать путь к воротам. Я настаиваю на том, что не к нашим, а туда, но уже в обход. Потом уже, если нас никто не подгоняет вперед, то мы можем найти более широкие точки, чтобы один, два, три раза подать, подобрать, а затем попытаться найти возможности между линиями, если соперник даст простор. Когда мы попадаем в ловушку, которую делает любой организованный соперник, мы тратим энергию на бег назад, соответственно, с большей вероятностью будем нарушать правила ближе к нашим воротам и создавать лишние стандарты. Сегодня стандарт сыграл против нас, – сказал Ашур.