Атлетико идет за трофеем. И мадридцы имеют неожиданного героя – казалось сломанного Мемфиса Депая

У него больше голов, чем выходов в старте
Мемфіс Депай / Фото - twitter.com/atletiuniverse

Кто вырвал для Атлетико ничью в игре с Реалом? Да, Маркос Льоренте. Но кто сбросил мяч под его удар?

Тот же, кто и вырвал победу в игре с Райо Вальекано. А также тот, кто закрыл матч с Валенсией. И, конечно, тот, кто вывел матрасников в полуфинал Кубка Испании: сначала победным дублем против Луго, а затем и единственным голом в матче с Севильей. Да и даже к 4:2 над Реалом в 1/8 он успел приложиться – исполнил ассист на последний гол.

И это все один и тот же человек – Мемфис Депай. Как бы неожиданно это ни звучало.

С начала года у него 5 голов и 2 ассиста. Это выступление на уровне Антуана Гризманна, признанного лидера Атлетико. Правда, у француза все наоборот: 2 гола и 5 ассистов.

Если брать вот это отрезок, с января, то у Депая ровно семь результативных действий в семи матчах. По одной на игру? Верно.

Но это также гол или ассист в среднем каждые 44 минуты. Депай слишком мало играет в основном составе. Его основная проблема – постоянные повреждения.

С травматичностью все настолько плохо, что в текущем сезоне у него во всех турнирах больше результативных действий (7+2), чем выходов в основе – 6. То же, правда, можно сказать и о всем его этапе карьеры в Мадриде.

И, как вы понимаете, здесь вопрос только в конкуренции за место в старте с Гризманном, Моратой и Корреа.

Нидерландец присоединился к Атлетико в середине прошлого сезона. Этот трансфер выглядел очень удачным. Игрок обошелся мадридцам всего в 3 миллиона евро.

И у него было максимально боевое настроение:

«Симеоне дал мне много энергии сразу же с момента моего приезда в клуб. Он хотел снова увидеть того Мемфиса, который был в Лионе. Сказал мне: «Верни мне Депая, я хочу увидеть его».

Старт получился очень даже неплохим. Гол уже в четвертом матче – на победу 1:0 с Сельтой. И это еще без выходов в основе. Первый старт – дубль против Севилии. Дальше он поехал в сборную, забил и… травмировался.

Пропустил месяц, вернулся, забил – травмировался снова. И выпал до конца сезона.

В новой кампании Депая хватило на три тура. Один выход в старте, два гола – новая травма. Дальше девять минут против Реала – снова повреждение.

С момента его приезда Атлетико провел 54 игры. Депай пропустил 23 из них. В старте начал только 9. Больно.

Но сейчас его самый подходящий отрезок. Нидерландец хочет верить, что проблемы позади:

«Мне нужно набраться терпения и быть счастливым просто оттого, что я снова могу играть в футбол. Я должен быть разумным в этом плане».

Депаю не нужно доказывать свой уровень. У него на результативное действие за Атлетико уходит в среднем 73 минуты сыгранного времени.

Доказывать следует только то, что он может играть более постоянно.

Тогда шансы Атлетико на трофей в этом сезоне вырастают. Да, в чемпионате они серьезно отстали от Реала и Жироны, в Лиге чемпионов в 1/8 финала в соперниках будет прошлогодний финалист Интер.

Но в Кубке, где не осталось ни Реала, ни Барселоны, матрасники уже добрались до 1/2. Обидно будет на этом и остановиться.