Близнецы Де Буры, легендарные Невиллы и Туре: известные братья, пересекавшиеся в одной команде

Футбол – дело семейное

А вы когда-нибудь задумывались, насколько семейным видом спорта является футбол? Мы, до недавнего времени, тоже, но потом задумались так, что не можем остановиться. ХSPORT.ua уже рассказывал о самых известных футбольных династиях Европы и Украины, когда успехов в большом футболе добивались сначала отец, а затем сын. А сегодня поговорим о самых знаменитых футбольных братьях, но исключительно о тех, которые за свою карьеру пересекались в одной команде.

Гарри Невилл и Филл Невилл

Один из самых легендарных семейных дуэтов английского футбола воспитал Манчестер Юнайтед. Старший из братьев Гарри провел на Олд Траффорд всю свою взрослую карьеру, которая длилась с 1992-го по 2011-й год, а младший на два года Филл, чей путь во взрослой команде МЮ начался с 1994-го, отдал заключительные восемь сезонов ливерпульскому Эвертону (2005-2013). Помимо многих лет совместного выступления за красных дьяволов, в активе Невиллов также имеется более 150-ти матчей за сборную Англии. 

Яя Туре и Коло Туре

В отличие от Невиллов, Яя и Коло Туре были вынуждены покинуть родину в поисках футбольного счастья, так что до того, как семья воссоединилась на высоком уровне, каждый из них самостоятельно прошел свой серьезный путь. После переезда в Европу Яя, до встречи с братом, успел поиграть в Бельгии, донецком Металлурге, Олимпиакосе, Монако и Барселоне, а Коло, покинувший Африку годом позже, семь лет выступал за лондонский Арсенал. Пути братьев пересеклись в составе Ман Сити. Коло играл за горожан с 2009-го по 2013-й год, а Яя перебрался в Манчестер на год позже, однако провел там целых восемь лет, 230 матчей в АПЛ и стал настоящей легендой клуба.

Франк Де Бур и Рональд Де Бур

Близнецы Де Буры не любили расставаться еще с утробы матери. Нидерландские братья играли вместе сразу в нескольких клубах: Аяксе, Барселоне, Рейнджерс, а на закате карьеры - и в катарских Эр-Райяне и Эш-Шамале. Самым успешным отрезком карьеры был период выступлений за Аякс, с которым футболисты пять раз выиграли чемпионат Нидерландов, а также стали победителями Лиги чемпионов сезона 1994/95. 

Джером Боатенг и Кевин-Принс Боатенг

От легенд 90-х перейдем к почти современникам. Братья Боатенги, отец которых по национальности был ганцем, а мать – немкой, выступали за разные сборные и даже играли друг против друга на ЧМ-2014, однако на клубном уровне все же пересекались. В 2007-м году они успели вместе поиграть за берлинскую Герту, правда очень недолго.  

Рио Фердинанд и Антон Фердинанд

В этой паре братьев до статуса легенды дорос лишь один, а самым ярким достижением в карьере Антона Фердинанда был выход в финал Кубка Англии-2006 с Вест Хэмом. В стане молотобойцев он в свое время пересекался со своим более знаменитым родственником, однако поиграть вместе за первую команду братья не успели. Шестикратный чемпион Англии и победитель ЛЧ 2007/08 Рио отдал основе Вест Хэма пять лет, с 1995 по 2000.  

Бобби Чарльтон и Джек Чарльтон

У не так давно упокоившейся легенды Манчестер Юнайтед Бобби Чарльтона был менее знаменитый брат-футболист, ставший знаковым игроком для Лидса. На клубном уровне они не пересекались, однако вместе выигрывали золото чемпионата мира-1966, и такая красивая история точно достойна отдельного упоминания. 

Микаэль Лаудруп и Брайан Лаудруп

Две безусловно легендарных личности для датского футбола провели очень яркие карьеры. Брайан, выигравший со своей сборной Евро-1992, успел поиграть за такие клубы как Бавария, Милан, Челси и амстердамский Аякс, став чемпионом трех стран. Его старший брат Микаэль в свое время защищал цвета Ювентуса, Лацио, Барселоны и Реала. Лаудрупы вместе выступали за национальную сборную, тогда как на клубном уровне их пути могли пересекаться разве что в структуре Брондбю, где оба выступали на молодежном уровне.

 

Михаил Цирук специально для ХSPORT.ua

 

В материале использованы фото Getty images

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол