Бойко: «Я бы не уходил из «Днепра», но хочется прогрессировать»

Украинский вратарь заявил, что чемпионат Турции сильнее украинского

Вратарь турецкого «Бешикташа» и сборной Украины Денис Бойко в эфире программы «Профутбол» на канале 2+2 рассказал, какие причины побудили его на то, чтобы уехать из чемпионата Украины в Турцию:

«Я бы никогда не ушел из «Днепра», меня все устраивало. Но в моем возрасте я хочу прогрессировать. Хочу двигаться вперед, хочу развиваться, добиваться целей и задач, которые ставлю перед собой. С «Днепром» я понимал, что этого тяжело достичь. Я считаю, что клуб после финала Лиги Европы должен развиваться, должен был двигаться дальше.

Правильно сказал Мирон Богданович, если бы мы усилились, то могли бы бороться за чемпионство и попадание в Лигу чемпионов. Возможно, чемпионат Турции – не предел мечтаний. Но этот чемпионат действительно сильнее нашего. Тут интересный футбол, конкурентоспособный чемпионат.Для меня это новый вызов, я развиваюсь, получаю что-то новое. Всегда интересно познавать новое. В нынешней ситуации, как бы не развивалась моя карьера, я считаю, что поступил правильно».

Кроме того, Бойко поведал, насколько быстро для него прошла адаптация в новой команде:

«Если у нас в игровой серии идет принципиальная «заруба», за каждый гол, за каждую победу на тренировке пацаны в подкатах стелятся, высекают и вырезают, то там тренировка – это обычная подготовка, ничего особенного.

Поначалу я был активен, подсказывал каждую секунду, метался, хотел все выручить, спасти, всем подсказать на английском, турецком и всех языках, которые только знал. А потом приходил в раздевалку Куарежма и начинал меня травить, как я подсказываю.

С Сосой мы обсуждали наши дерби между «Днепром» и «Металлистом», довольно хорошо пообщались, он отличный человек, профессионал с большой буквы. Если сравнить то, каким он был в «Металлисте» и сейчас, то можно сказать, что Соса стал сильнее. Он очень добавил. Если бы он играл сейчас в топ-5 европейских чемпионатов, то был бы одним из лучших плеймейкеров. Он и так один из ведущих.  Как сказали мне главный тренер и тренер вратарей в разное время, лучше плохо начать, но хорошо закончить. 

Я очень самокритичен, но у меня еще есть помощь – моя жена. Она просматривает все мои игры как аналитик, даже если я сыграю хорошо, она все равно найдет момент, за что покритиковать. Это тот человек, без которого я не могу жить, как без руки. Без руки я в футбол сыграть не смогу. Да, может что-то будет, но это уже не то. Когда я возвращаюсь домой после игры, я знаю, что меня ждет дома критика. Даже если мы выиграем 5:0 или 10:0. Это правильно, она мне не дает расслабляться»

Все новости о украинцах в зарубежных чемпионатах читайте в ЭТОМ РАЗДЕЛЕ.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол