Битва титанов в Мюнхене и экзамен для «Милана»: анонс поединков игрового дня в Лиге чемпионов

Сегодня состоятся еще два ответных матча 1/8 финала

Сегодня, 8 марта, состоятся два очередных ответных матча 1/8 финала Лиги чемпионов. Представляем вашему вниманию анонс этих поединков.

«Бавария» - ПСЖ: битва титанов, которая случилась слишком рано

Поединок с такой яркой афишей вполне можно было бы наблюдать где-то на стадии полуфинала, а то и в самом решающем матче. Однако встреча двух грандов европейского футбола произошла уже на стадии 1/8 финала. Французский ПСЖ может винить в этом только себя: команда не сумела занять первое место в группе с «Бенфикой»«Ювентусом» и «Маккаби» Хайфа, и из-за этого была вынуждена сыграть с одним из победителей своего квартета. А вот «Баварии», выигравшей свою не менее сложную группу с «Интером»«Барселоной» и чешской «Викторией», просто не повезло.

Таким образом парижане рискуют в очередной раз покинуть Лигу чемпионов на достаточно ранней, как для такого клуба, стадии, и еще минимум год терпеть насмешки по этому поводу. Ведь успешность любого сезона для ПСЖ измеряется именно по результатам в ЛЧ, так как в выигрыше очередного чемпионата Франции для команды и ее болельщиков уже давно нет ничего особенного. Не станет исключением и этот розыгрыш Лиги 1, в котором парижский клуб уверенно лидирует и опережает ближайшего преследователя уже на 8 очков. Но триумф на внутренней арене все воспримут как должное, а вот возможный вылет на стадии 1/8 Лиги чемпионов, пусть даже и от очень сильного соперника, припомнят еще не один раз.

У мюнхенской «Баварии» в нынешнем сезоне не все гладко как раз во внутреннем чемпионате. В этом календарном году подопечные Юлиана Нагельсманна выиграли лишь половину своих матчей Бундеслиги: 4 из 8. Даже такие результаты пока что позволяют сохранять лидерство в чемпионате, однако команда опережает в турнирной таблице «Боруссию» Дортмунд лишь за счет лучшей разницы мячей.

Стоит напомнить, что не так давно «Бавария» и ПСЖ встречались между собой в финале Лиги чемпионов. В 2020 году в матче за главный трофей европейского футбола немецкий клуб минимально одолел парижан (1:0) благодаря голу Кингсли Комана. Всего же история противостояний лучших команд Германии и Франции на официальном уровне насчитывает 13 матчей, в которых Бавария одержала 7 побед, а ПСЖ - 6.

Первый поединок на «Парк де Пренс» в целом прошел в равной и упорной борьбе. Единственный гол все того же Комана позволил «Баварии» добыть минимальную победу (1:0) и выходить на сегодняшний поединок с небольшим преимуществом. Сумеют ли мюнхенцы его удержать - узнаем уже совсем скоро. Начало поединка «Бавария» - ПСЖ в 22:00.

«Тоттенхэм» - «Милан»: экзамен десятилетия для итальянского гранда

Во втором поединке игрового дня лондонский «Тоттенхэм» померится силами с «Миланом». Итальянский клуб уже успел немного отвыкнуть от поединков такого уровня. В последний раз «Милан» играл в плей-офф Лиги чемпионов еще в далеком сезоне 2013/14, а в четвертьфинале турнира не участвовал еще дольше: с сезона 2011/12. Так что противостояние со «шпорами» станет для команды Стефано Пиоли настоящим тестом на право вернуться в европейскую элиту. Тем более что после минимальной победы в первом матче (1:0) для этого есть все шансы. 

В Серии А «Милан» ожидает сложная борьба за топ-4, спрогнозировать исход которой будет очень сложно. Результаты команды в последних матчах чемпионата также не впечатляют. Из последних семи игр национального первенства были выиграны лишь три.

В похожей ситуации находится и лондонский «Тоттенхэм». В чемпионате Англии команду также ожидает упорная борьба за топ-4, а результаты последних матчей оставляют желать лучшего. В своих последних шести играх во всех турнирах подопечные Антонио Конте выиграли лишь две, а в двух крайних поединках команда и вовсе уступила очень скромным соперникам: «Шеффилд Юнайтед» в рамках Кубка Англии (0:1) и «Вулверхэмптону» в АПЛ (0:1).  

Кто же сможет прервать серию неудачных выступлений уже сегодня и выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов - узнаем также начиная с 22:00.

 

Михаил Цирук специально для ХSPORT.ua

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол