Экс-арбитр FIFA: «Очевидно, Караваев хотел сыграть в мяч, но в силу разных обстоятельств ему это не удалось»

Мирослав Ступар считает, что пенальти был назначен справедливо
Фото - ФК «Динамо»

Бывший арбитр категории FIFA Мирослав Ступар, прокомментировал момент с назначенным пенальти в ворота «Динамо» в первом матче третьего раунда квалификации Лиги чемпионов против «Брюгге» (0:1).

«Было отчетливо видно, что игрок «Брюгге» пробросил себе мяч, а Караваев поставил ему барьер. Конечно, динамовец хотел выполнить подкат, пытаясь сделать все как можно лучше, но ему это не удалось. Судья эпизод с падением видел хорошо, поэтому и указал на 11-метровую отметку.

Что должен был сделать арбитр по мнению Караваева? Назначить свободный удар в сторону ворот «Брюгге» и показать желтую карточку бельгийцу?

Александр не собирался сыграть в игрока. В этом случае арбитр поступил, я бы сказал, неформально – он не показал Караваеву желтую карточку. Ведь динамовец не сделал умышленного нарушения правил игры, как бывает, когда атакующий игрок прорывается к воротам, а его придерживают руками, делают подножку. В таком случае нужно давать предупреждение. Что касается Караваева, то очевидно, что он хотел сыграть в мяч, но в силу разных обстоятельств ему не удалось этого сделать».

Напомним, «Динамо» проведет встречу с болельщиками 8 августа.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол