Чемпионат Испании. Скромный «Эйбар» продолжает творить историю. Результаты 10-го тура

XSPORT следил за матчами в испанской Примере.
«Эйбар» побеждает «Райо» / sports.ru
Очередной тур испанской Примеры стартовал в Ла-Корунье, где местный «Депортиво» принимал «Хетафе». Поединок сложился для хозяев не так хорошо, как ожидалось и уже в начале второго тайма подопечные Виктора Фернандеса проигрывали со счетом 0:2. Йода и Лафита создали для гостей серьезный гандикап. За десять минут до конца встречи португальский форвард Элдер Поштига сократил отставание в счете, но на большее у «Депортиво» просто не хватило времени. Как результат, победа «Хетафе» - 2:1.

«Реал» на выезде разгромил «Гранаду» в матче 10-го тура испанской Примеры. Встреча, проходившая в Гранаде на стадионе «Лос-Карменес», завершилась со счетом 0:4.Уже на 4-й минуте Криштиану Роналду, который проводил 700-й матч в карьере, вывел «Королевский клуб» вперед, забив в 12-й игре подряд. На исходе получаса игры Хамес Родригес удвоил преимущество гостей. На 54-й минуте Карим Бензема довел счет до разгромного, еще один мяч в свои ворота срезал игрок «Гранады» Жан-Сильвен Бабаен. Победа позволила «Реалу» выйти на первое место в турнирной таблице. В активе «Королевского клуба» 24 очка в 10 матчах. «Гранада», набравшая лишь девять баллов, находится на 14-й строчке.

В матче 10-го тура Примеры «Барселона» на «Камп Ноу» неожиданно проиграла «Сельте». Результат предопределил единственный мяч, который был забит на 55-й минуте. Автором точного удара по воротам каталонцев, которых возглавляет бывший наставник «Сельты» Луис Энрике, стал Хоакин Ларривей. «Сине-гранатовые» потерпели уже второе поражение кряду в испанском первенстве и в таблице расположились на третьей строчке. «Сельта» отстаёт на три очка и занимает шестое место.

В первом матче воскресенья соперник донецкого «Шахтера» по групповому этапу Лиги чемпионов «Атлетик» из Бильбао наконец-то прервал свою ужасающую серию без побед – в последний раз баски побеждали аж 30 августа!

Для новой виктории парням из Бильбао хватило одного гола – его автором стал Аритц Адуриц.

«Валенсия» на выезде уверенно расправилась с «Вильярреалом» - 3:1. По дублю в составах команд оформили Мустафи и Тригорас. Однако, фанов хозяев дубль 23-летнего испанце совсем не радует ведь один из голов он забил в свои ворота. Благодаря этой победе «летучие мыши» вышли на второе место в турнирной таблице. Другой валенсийский клуб «Леванте» в родных стенах обыграл «Альмерию». Барраль на 25-й минуте открыл счет в матче, Зонго на 69-й его сравнял. А финальную точку поставил Каседус, который точным ударом принес победу хозяевам. В последнем матче воскресного игрового дня «Эльче» был сильнее «Эспаньола», одолев команду из Барселоны со счетом 2:1. На дубль игрока хозяев Джонатаса, гости ответили точным ударом с точки в исполнении Стуани. На большее у них просто не хватило времени.

31 октября

«Депортиво» - «Хетафе» 1:2

Голы: Йода, 35 (0:1), Лафита, 46 (0:2), Поштига, 80 (1:2)

1 ноября

«Гранада» - «Реал» - 0:4

Голы: Роналду, 2 (0:1); Родригес, 31 (0:2); Бензема, 54 (0:3); Родригес, 87 (0:4).

«Атлетико» - «Кордоба» - 4:2

Голы: Лусо, 43 (1:0, автогол); Гилас, 53 (1:1); Гризманн, 58 (2:1); Манджукич, 62 (3:1); Гарсия, 80 (4:1); Гилас, 87 (4:2).

«Вильярреал» - «Валенсия» 1:3

Голы: Тригерос, 6 (автогол), (0:1), Мустафи, 64 (0:2), Мустафи, 73 (0:3), Тригерос, 88 (3:1).

«Леванте» - «Альмерия» 2:1

Голы: Барраль, 25 (1:0); Зонго, 69 (1:1); Каседус, 74 (2:1)

«Эльче» - «Эспаньол» 2:1

Голы: Джонатас, 18 (1:0); Джонатас, 51 (2:0); Стуани, 85 (с пенальти), (2:1)

3 ноября

«Райо Вальекано» - «Эйбар» 2:3

Голы: Арруабаррена 36 (0:1), Пьоваккари 50 (0:2), Баптистао 68 (1:2), Баптистао 69 (2:2), Арруабаррена 86 (2:3).