Четвертый титул Испании и 11 рекордов Ямаля: какие уникальные достижения были установлены на Евро-2024?

Рассказываем о беспрецедентных событиях, случившихся на чемпионате Европы

Евро-2024 подошло к концу. Во вчерашнем финале сборная Испании обыграла Англию (2:1), и стала чемпионом Европы в рекордный четвертый раз.

Континентальное первенство в Германии подарило много других рекордов и уникальных, беспрецедентных достижений, и теперь, после окончания турнира, предлагаем вспомнить самые главные из них.

Красная, пенальти и автогол в одной игре

Рекорды на Евро-2024 начали сыпаться уже начиная с матча-открытия. В противостоянии между Германией и Шотландией (5:1) впервые в истории континентальных первенств случилось сразу три события: красная карточка, пенальти и автогол.

На предпоследней минуте основного времени первого тайма защитник гостей Раян Портеус грубым фолом сбил соперника в штрафной, за что получил прямое удаление, а 11-метровый удар уверенно реализовал Кай Хаверц. А в концовке встречи Антонио Рюдигер после подачи со стандарта срезал мяч в собственные ворота, присоединившись таким образом к списку лучших бомбардиров тартановой армии на чемпионатах Европы, ведь два гола на Евро среди шотландцев не забивал еще никто.

Самый быстрый гол и самый быстрый гол в плей-офф

А еще на текущем чемпионате Европы был забит самый быстрый гол в истории турнира. Случилось это в поединке между сборными Италии и Албании (2:1), в котором аутсайдер смог открыть счет уже на 23-й секунде встречи.

Форвард албанцев и итальянского Сассуоло Недим Байрами воспользовался неудачным вбрасыванием соперников с аута, подхватил мяч, быстро убрал оппонента и точно пробил в ближнюю девятку.

Этим голом Байрами превзошел достижение россиянина Дмитрия Кириченко, которому для гола в ворота Греции на Евро-2004 понадобилось почти в три раза больше времени – 67 секунд.

Самый быстрый мяч в плей-офф ЧЕ забил представитель сборной Турции Мерих Демирал, открывший счет в матче 1/8 против Австрии уже на 57-й секунде. А венгр Кевин Чобот стал автором самого позднего мяча на континентальных первенствах без учета овертаймов, забив в ворота Шотландии на десятой компенсированной минуте.

Возрастные рекорды: у Ямаля целых 10, но ветераны тоже не отставали

Одним из главных действующих лиц всего турнира стал испанский вундеркинд Ламин Ямаль, начавший Евро-2024 еще в возрасте 16-ти лет. На этом континентальном первенстве он побил целых 11 рекордов, десять из которых были связаны с его возрастом. Юный испанец стал:

9. Самым молодым победителем Евро

10. Игроком с наибольшим количеством ассистов за один турнир (4)

11. Самым молодым лучшим молодым игроком Евро

Сравнятся по количеству рекордов с испанским вундеркиндом, очевидно, не по силам никому, однако были на этом турнире и более опытные рекордсмены. К примеру, звезда мадридского Реала и сборной Англии Джуд Беллингем стал первым европейским футболистом в истории, сыгравшим на трех крупных турнирах до наступления 21 года.

Португальский центральный защитник Пепе оказался самым старшим футболистом, принявшим участие в поединке Евро, проведя первый матч на турнире в 41 год и 130 дней, а легендарный хорват Лука Модрич стал самым старшим автором гола в истории Евро, забив в ворота Италии в 38 лет и 289 дней.

Этот рекорд не покорился Криштиану Роналду, который так и не сумел отличиться на турнире, но зато он побил другой, став первым европейским игроком, принявшим участие в шести континентальных первенствах.

Наибольшее число карточек за матч

19 – именно столько карточек продемонстрировал арбитр Иштван Ковач в матче третьего тура группового этапа между сборными Чехии и Турции, и такого в истории чемпионатов Европы не было никогда. А чех Антонин Барак заработал красную уже на 20-й минуте поединка, и так быстро на Евро не удалялся еще никто.

Наибольшее число побед на одном Евро

Пройдя весь турнир без единой осечки, сборная Испании стала автором наибольшего количества побед на одном чемпионате Европы – семь. В свое время пройти континентальное первенство со стопроцентными показателями удавалось сборной Франции, которая триумфовала на домашнем Евро-1984. Однако тогда в турнире принимало участие всего восемь команд, так что для такого достижения потребовалось всего пять матчей.

Рекорды финала: два тинейджера в старте и историческое фиаско Англии

Не обошлось без уникальных событий и во вчерашнем финале чемпионата Европы. Впервые в истории на решающий матч континентального первенства вышло сразу два тинейджера – игрока, не достигших возраста 20-ти лет, которыми стали испанец Ламин Ямаль и англичанин Кобби Мейну. Ну а сборная Англии, после фиаско в Берлине, стала первой командой в истории, которая проиграла два финала Евро подряд.