Чигринский: «АЕК делает акцент на чемпионате»

Защитник греческого клуба считает «Динамо» фаворитом противостояния в Лиге Европы
Фото - ФК АЕК

Украинский защитник греческого АЕКа Дмитрий Чигринский считает «Динамо» фаворитом противостояния 1/16 финала Лиги Европы и считает, что его команда уже добилась большого успеха в еврокубках.

«Мы просто довольны тем, что прошли групповой этап и вышли в 1/16 финала. АЕКу было бы интересно сыграть с любой командой. Выпало «Динамо» - мы их оцениваем так же высоко, как других соперников. Для нас они - фавориты. Поэтому на эту дуэль в АЕКа будет супернастрой.

Но сейчас в Греции не так, как в Украине, где наступила зимняя пауза и можно оценивать жребий. Наш тренер Маноло Хименес сразу сказал: «Еще очень много времени до матча с «Динамо». Мы успеем подготовиться». Сейчас у команды плотный график: перед небольшой рождественской паузой предстоит провести игры в чемпионате и Кубке Греции. В конце концов, с партнерами мы поговорим о «Динамо». А вот от тренерского штаба вряд ли стоит в ближайшее время ожидать какой-то информации.

Мы ни в коем случае не будем сдаваться на милость команды, которая будет считаться сильнее. Фаворитизм я имел в виду только формально. Просто для нас выход в плей-офф - это уже успех. Но те команды, которые находились в первой корзине, ставят перед собой в Лиге Европы более сложные задачи - пройти в полуфинал, финал. АЕК может о таком только мечтать.

Мы начали мечтать еще летом. Сначала - о Лиге чемпионов, но не сложилось. Потом - о Лиге Европы, в которую попали. Позже мечтали пройти группу - и нам это удалось. Поэтому сейчас довольны тем, что можем продолжать мечтать. Верим в свою мечту, но далеко не заглядываем. В чемпионате и еврокубках делаем все постепенно, пошагово, от матча к матчу.

В АЕКе акцент делается на чемпионат. Для Греции это - большой клуб, который имеет бесчисленную армию болельщиков. Они уже заждались триумфа на внутренней арене (в последний раз АЕК становился чемпионом Греции в далеком 1994-м). Сделать это будет непросто, учитывая, что гегемония «Олимпиакоса» длится очень долго, и возможности у них значительно больше. Так же в ПАОКа - финансовые ресурсы на приличном уровне.

Вклиниться в эту борьбу - трудно. Но у нас подобралась хорошая команда. А самое главное - мы верим в то, что делаем, в наши идеи, в тот футбол, в который играем. При этом никто не скандирует, типа, «всех порвем». Думаю, что с таким подходом некоторые интересные вещи нам могут прибегнуть уже в этом сезоне»

Тренер АЕКа Маноло Хименес признался, что до жеребьевки не хотел себе в соперники «Динамо».

О предстоящем матче высказался и тренер «Динамо» Александр Хацкевич.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол