Чигринский – о последнем финале Кубка UEFA: «Это самая большая победа, о которой даже не мечтал»

По словам игрока, соперник достойно отреагировал на поражение

Экс-защитник донецкого «Шахтера» Дмитрий Чигринский поделился своими впечатлениями от финала Кубка UEFA-2009 против бременского «Вердера» (2:1 ОТ) спустя 10 лет:

«При любом упоминании о том финале подходит волна нереальных позитивных эмоций. Это самый большой успех в моей карьере. Когда возвращаюсь к тому матчу, такое впечатление, будто это было несколько дней назад. Луческу перед игрой был очень спокоен, и это добавляло уверенности. Мы были очень сбалансированы тогда, физически хорошо готовы. Во время игры у меня было ощущение, что мы сильнее. Первый пошел – мы забили, и это было здорово.

Когда «Вердер» сравнял счет, он получил и психологическое преимущество, ведь гол состоялся на ровном месте. Это была наша ошибка, но Луческу нас быстро успокоил. После перерыва мы взяли игру под свой контроль. В перерыве Луческу говорил, что соперник выдыхается, что нам нужен длинный розыгрыш мяча, и они не будут успевать за нашими перемещениями. Самая высокая точка напряжения, когда Пизарро меня свалил и мяч закатился в ворота. Я испугался, но понимал, что Пизарро сфолил, и судья закономерно зафиксировал фол в атаке.

Финальный свисток для меня – это больше чем, свисток. Это сирена, означающая, что все закончилось. Я поворачиваюсь к Сане Кучеру, чтобы обнять, он тоже еще не отошел от игры. Говорит, «представляешь, выиграли Кубок UEFA»! Была эйфория, но я поймал себя на мысли, как бы я чувствовал себя, если бы мы проиграли тот финал. Я увидел, как достойно «Вердер» отреагировал на поражение. Я это оценил. А еще я понял глобальность масштаба нашей победы. Это самая большая моя победа, о которой даже не мечтал, когда начинал играть в футбол».

Напомним, что 20 мая «горняки» отпразднуют 10 лет с момента победы на евроарене.

Ранее голкипер «оранжево-черных»Андрей Пятов подчеркнул, что победа в финале стала показателем правильного вектора развития клуба.