Дебют Трубина и два украинских дерби в АПЛ

Обзор выступления наших легионеров в топ-лигах
Александр Зинченко и Виталий Миколенко

На выходных в топовых европейских чемпионатах были сыграны очередные туры, и представители Украины, выступающие в лучших лигах континента, активно принимали участие в матчах своих команд. Предлагаем вспомнить, как проявили себя наши соотечественники.

Неудачный выход Малиновского

Если два предыдущих матча своего Дженоа Руслан Малиновский начинал в стартовом составе, то на поединок с чемпионом Италии Наполи украинский полузащитник остался на скамейке запасных. Малиновский появился на поле на 74-й минуте, и к тому моменту его команда сенсационно выигрывала со счетом 2:0. Но спустя десять минут после выхода Руслана неаполитанцы отыграли два мяча, что позволило им спастись от поражения и завершить встречу вничью. Не сказать, что пропущенные мячи как-то напрямую связаны с вступлением в игру украинца, ведь его непосредственной вины в голах в ворота Дженоа нет. Однако проявить себя с положительной стороны за такое короткое время Малиновский тоже не успел, и получил от WhoScored оценку 6,0 - практически минимум, который зарабатывает игрок за один факт выхода на поле.

Долгожданный дебют Трубина

Спустя более месяца после перехода в лиссабонскую Бенфику Анатолий Трубин, наконец-то, дебютировал за команду. Украинцу достался не самый удачный матч для того, чтобы проявить себя. В противостоянии со скромной Визелой (2:1) у голкипера практически не было работы, но на 70-й минуте ему все же пришлось вытягивать мяч из сетки своих ворот после точного удара соперника с пенальти. Статистический портал WhoScored  «наградил» Трубина худшей оценкой среди всех игроков своей команды - 6,1, однако этот дебютный поединок со слабым соперником вряд ли можно считать показательным.

Солидное выступление Мудрика и Забарного

В воскресенье в АПЛ было запланированно сразу два матча, которые потенциально могли стать так называемыми украинскими дерби. В первом из них Борнмут принимал лондонский Челси (0:0), и оба украинца, Михаил Мудрик и Илья Забарный, вышли в стартовых составах своих команд.

Вингер «синих», которого на старте этого сезона просто уничтожают жестокой критикой, провел свой далеко не худший поединок. В первом матче сезона, начатом в основе, он был довольно активен, отдал две обостряющих передачи, которые вполне могли стать голевыми, и заработал опасный стандарт практически на линии штрафной площадки соперника, с которого Стерлинг едва не не забил решающий мяч. Если бы такой матч выдал футболист, находящийся на пике своей оптимальной формы, мы бы сказали, что он не показал ничего особенного, но в случае Мудрика эту игру вполне можно назвать хорошей, и ее украинский вингер скорее может занести себе в актив. Несмотря на все старания, Михаил был заменен на 63-й минуте и получил от WhoScored оценку 6,5.

Илья Забарный в этом матче выглядел традиционно солидно. На данный момент украинец провел от свистка до свистка все пять матчей Борнмута в АПЛ, и ни в одном из них ему нельзя было предъявить каких-то особых претензий. Не стал исключением и поединок с Челси. В нем центральный защитник спокойно и холоднокровно делал свою работу, несколько раз неплохо продвигал мяч вперед и помог команде впервые в сезоне уйти с поля без пропущенного мяча. Оценка Забарного от WhoScored - 6,8.

Яркий матч от Зинченко и Миколенко

Во втором украинском дерби воскресенья встречались ливерпульский Эвертон и лондонский Арсенал. И если появления в стартовом составе «канониров» нашего Алексанра Зинченко было вполне ожидаемым, то выход с первых минут Виталия Миколенко, для которого этот матч стал дебютным в новом сезоне АПЛ, оказался приятным сюрпризом.

Зинченко, отыгравший лишь второй полноценный матч за клуб в сезоне (старт украинец пропустил из-за травмы), провел его на очень высоком уровне: регулярно участвовал в атаках своей команды, несколько раз неплохо пробивал из-за штрафной, а оборонной работы у футболиста почти не было. Как итог - 80 минут на поле, положительные отзывы экспертов и болельщиков и оценка 6,9 от WhoScored.

Но куда большим открытием стала прекрасная игра другого украинца - Виталия Миколенко. Футболист, который до вчерашнего дня не сыграл в АПЛ 2023/24 ни минуты, снова устроил очень непростую жизнь для звездного Букайо Сака, регулярно проверяя на прочность его ноги. За исключением нескольких моментов, Виталий полностью справился с нейтрализацией главного атакующего оружия Арсенала, а также несколько раз спасал свою команду от, казалось, верного гола: то лишил Габриэла Жезуса выхода один на один с вратарем, то в хоккейном стиле бросился под мяч после удара Фабио Виейры.

Таким образом Миколенко, которого после стартовых туров чемпионата практически списали, а в английских медиа появлялись слухи о его возможном трансфере уже ближайшей зимой, показал, что порох в пороховницах еще не просто есть, а есть в достаточном количестве. Неизвестно, продолжит ли Шон Дайч ставить украинца в стартовом составе, но то, что на защитника нашей сборной можно рассчитывать как на полноценную и боеспособную единицу после вчерашнего матча - очевидный факт. Оценка Миколенко от WhoScored - 6,7.

Украинцы Роман Яремчук (Валенсия), Виктор Коваленко (Эмполи), Эдуард Соболь (Страсбург), Андрей Лунин (Реал) и Егор Ярмолюк (Брентфорд) провели матчи своих клубов на скамейке запасных.

Жирона Виктора Цыганкова и Артема Довбика провела свой матч пятого тура Ла Лиги против Гранады в понедельник.