Динамо - Партизан 6:2. Гейм, сет и почти матч

Киевский клуб уничтожил соперника в первом поединке сезона

Это была просто какая-то феерия. Конечно, все предполагали, что киевское Динамо должно быть сильнее Партизана, но то, что оно сильнее настолько, стало приятным сюрпризом. Бело-синие обыграли соперника в матче еврокубков с разницей более чем в один мяч впервые с сезона 2020/21, когда в плей-офф квалификации Лиги чемпионов разгромили в Киеве бельгийский Гент (3:0).

Почти четыре долгих года украинский гранд не мог выиграть на международной арене легко и спокойно, и вот наконец это случилось. Пусть не с самым сильным соперником, однако вряд ли кипрский АЕК Ларнака или греческий Арис, с которыми киевляне мучились в предыдущих сезонах, были намного лучше вице-чемпиона Сербии.

Динамовцы выдали идеальный, просто безупречный матч в атаке, и теперь до гарантирования себе группового этапа еврокубков осталось лишь закончить начатое в ответной игре в Белграде.

Все стало ясно с самого начала

Старт поединка в исполнении Динамо обнадежил и успокоил. Украинский клуб с первых секунд взял мяч под контроль и совершенно не отдавал его сопернику, в то время как полностью отказавшиеся от прессинга сербы вжались в свою штрафную. Из моментов в стартовые 20 минут можно вспомнить лишь удар через себя Ярмоленко после прострела от Кабаева и сэйва вратаря, однако по происходящему на поле читалось, что моменты у ворот Партизана – лишь вопрос времени.

Трагедия в том, что даже по такой игре подопечные Александра Шовковского умудрились пропустить. Едва не впервые перейдя центр поля, соперники добрались до штрафной площадки киевлян, где Караваев на ровном месте привез пенальти. Паненка от Салданьи – и это совершенно нелогичные 0:1, после которых главное было не сломаться психологически.

Не сломались

Но Динамо, к счастью, и не думало ломаться. Ментальная готовность киевлян к этому поединку была на непривычно высоком для всего украинского футбола уровне: сосредоточенные, каменные лица, никаких нервов и истерик, когда что-то идет не так, отсутствие реакции на грубую игру соперника с первых секунд. Оставалось лишь превратить свой контроль мяча в забитые голы, но для этого нужно было повысить темп и сделать так, что оппонент просто не успевал за динамовцами.

Тотальное доминирование в центре поля и фантастический Кабаев

Поднять темп легко на словах, однако на деле он повышается усилением интенсивности работы еще не до конца готовых к новой кампании человеческих мышц. Было очевидно, что в первой игре сезона Динамо еще не готово действовать одинаково интенсивно на протяжении всего матча: нужно было экономить силы, равномерно распределяя их на весь поединок, и с этой задачей вице-чемпионы Украины справились на отлично.

Как только Динамо включило максимальную мощность – Партизану стало больно. Момент с ударом Кабаева с линии штрафной был как будто анонсом ударной пятиминутки, в которую Динамо решило судьбу матча и, хочется верить, всего противостояния.

То, что случилось в период с 40 по 45 минуту, стало закономерной наградой от футбольного бога за качественную работу на протяжении всего тайма. Одним из залогов этого качества стало тотальное преимущество динамовцев в центре поля. Там Шапаренко, Бражко и Буяльский творили абсолютно все, что хотели, а соперники просто не понимали, как этому противостоять.

Динамо могло позволить себе дойти через центральную зону от своих ворот до чужих и спокойно вывести кого-то из своих игроков на ударную позицию. 22 удара за игру и 9 в створ – лучшее тому подтверждение. При этом киевляне не задерживались в центре, стараясь добираться до третьей зоны максимально быстро и с минимальным количеством передач поперек и назад, за что хочется поставить отдельный плюсик.

Еще одним важным фактором этого успеха стал Владислав Кабаев, который в Динамо Шовковского без преувеличения стал одним из лидеров. У него получалось абсолютно все, он шикарно взаимодействовал с Вивчаренко и игроками центра поля, и выполняя огромный объем работы давал ту самую интенсивность, которую на противоположном фланге не мог давать Ярмоленко. Гол и ассист – заслуженная награда за этот невероятно сильный матч.

Мячи залетали в ворота сербов не самым очевидным образом: если первый завершающий удар Шапаренко с передачи Кабаева вопросов не вызывает, то вот в моментах с голом Бражко после шального удара в касание с отскоком от газона и мячом Караваева, случившимся не без помощи рикошета, можно говорить об определенном везении, однако это касается только последнего удара, ведь шикарная комбинация, в результате которой правого защитника Динамо на него вывели, была просто вершиной футбольного искусства.

Впрочем, совершенно не важно, как мяч оказывался в воротах Партизана. Главное, что на перерыв украинская команда ушла с комфортным преимуществом в два гола и сумасшедшей психологической уверенностью, которая стала основой для продолжения избиения во втором тайме.

Качественный гейм-менеджмент, умноженный на кураж

В перерыве Александр Шовковский сделал две замены: выпустил Навина Малыша вместо Александра Караваева, а также дал целый тайм для дебюта Александра Пихаленка, заменившего Виталия Буяльского. К молодому Малышу вопросов было немало, а вот экс-игрок Днепра-1 даже за один тайм успел показать свое качество. Пусть взаимодействие с партнерами по центру поля еще не налажено, но выполнить несколько своих фирменных передач Пихаленок успел, показав, что в целом готов быть еще одной равноценной опцией для динамовской полузащиты.

Динамо поймало кураж и уже не собиралось отпускать своего соперника, желая крови, которой все так требовали от команды перед игрой. И подопечные Шовковского ее дали: сначала Кабаев в одиночку протащил мяч через всю половину соперника и бильярдным ударом покатил его под штангу, заставив задуматься о том, а точно ли он не был нужен сборной Украины в качестве запасного левого вингера на Евро-2024.

Затем Динамо пропустило еще один ненужный мяч после кучи ошибок в своей штрафной. При 4:1 он, конечно, не слишком портил настроение, но на будущее момент нужно разбирать: пропускать два от Партизана – слишком много, а забивать по шесть будет получаться далеко не всегда.

Но последнее слово в матче осталось за киевлянами. Сначала вышедший на замену Волошин поборолся за подбор у чужих ворот после удара со штрафного от Бражко и сэйва вратаря, а затем покатил на стоящего перед пустыми воротами Попова. А в компенсированное время свой дебютный гол в футболке Динамо, после еще одной идеальной комбинации, которая завершилась вторым ассистом Волошина, забил и Пихаленок, отправив мяч между ног соперника под самую штангу.

В итоге – теннисные 6:2, которые почти гарантируют Динамо проход принципиального соперника и выход в групповой этап еврокубков. Теперь можно спокойно отправляться в Сербию и, по возможности, опозорить братьев России еще и там. Ну или хотя бы просто выиграть: после невероятного шоу в Люблине крови, которой все так ждали, уже и так было достаточно.