Днепр-1 выжал максимум, Динамо порадовало игрой, но не результатом, а Заря не дотерпела совсем немного: итоги еврокубковой недели для Украины

Дела идут не то, чтобы очень плохо, но и не сказать, что хорошо

Украинские клубы провели свои очередные матчи в квалификации еврокубков, и на этой неделе к Динамо и Днепру-1 присоединилась луганская Заря, которая начала свой путь на европейской арене с плей-офф Лиги Европы. Результаты снова не очень: одна ничья и два поражения, однако несмотря на это наши команды все равно есть за что похвалить. Давайте попробуем найти каплю позитива в море сплошных разочарований, которое нам пока приносит этот еврокубковый сезон.

Спартак Трнава - Днепр-1 1:1. Выстрелили себе в ногу, но доползли до финиша

Вот что можно говорить о матче, в котором одна из команд играла в меньшинстве с пятой минуты? Обидно, что украинские клубы в очередной раз убивают собственные детские ошибки, от которых мы никак не можем избавиться. То, что делал Сарапий в моменте с удалением не поддается никаким объяснениям. И это ведь не какой-то малолетний ноунейм из академии, а игрок, который проводит в основе Днепра-1 второй сезон, а перед этим успешно выступал в харьковском Металлисте. Чтобы стать более конкурентоспособными в еврокубках даже не нужно быть какими-то гениями футбола, достаточно просто не привозить в ситуациях, где справится, казалось бы, любой профессиональный футболист. Но правда в том, что просто не привозить – это уже показатель немалого уровня мастерства, которого у игроков наших клубов, увы, зачастую просто нет.

После этого момента все планы Днепра-1 на этот матч рухнули, и единственной задачей было просто удержать ничейный счет. Словацкий клуб, разумеется, давил, но сказать, что хозяева разрывали вице-чемпиона Украины тоже нельзя, оборона, в целом, держалась, а там, где не справлялась она, выручал молодой Кинарейкин

В начале второго тайма словаки все же дожали, и на 55-й минуте вышли вперед. Но практически сразу удача улыбнулась и днепрянам, вознаградив их за терпение. После обрезки Спартака в центре поля украинский клуб заработал пенальти, который реализовал Пихаленок. Дальше схема стандартная: Трнава атакует, Днепр ждет финального свистка. Дождались. Правда последние минуты и вовсе пришлось доигрывать вдевятером после второй желтой карточки Когута. В итоге 1:1, и как для поединка, где практически с самого начала Днепр-1 подарил сопернику численное преимущество – результат просто прекрасный. Теперь главное не удаляться в ответной игре и показать свои способности в атаке, и хочется верить, что они действительно есть.

Динамо - Бешикташ 2:3. Игра забывается, результат остается

Вопреки моим ожиданиям, киевское Динамо сыграло в хороший, качественный футбол. Украинский клуб был интереснее турков в атаке, работе с мячом, и в целом местами выглядел солиднее стамбульских ветеранов, в стартовом составе которых вышло лишь три игрока младше 27-ми лет. При более удачном стечении обстоятельств «бело-синие» могли бы не просто не проиграть этот поединок, но даже претендовать на победу. Но для этого нужно хоть немного мешать сопернику забивать голы! Динамовцы снова показали полную неспособность препятствовать взятию своих ворот и подтвердили, что туда может влететь что угодно, когда угодно и в каком угодно количестве. Проклятие последних минут – уже давно вовсе не проклятие, а показатель неумения сохранять концентрацию, осознавать реальный уровень своих возможностей и, если нужно, просто быть проще и осторожнее. Понятно, что в таком неплохом матче на последних минутах хотелось вырвать победу, но в итоге киевляне едут в Стамбул с отставанием в счете.

По сравнению с противостоянием с Арисом Динамо сыграло гораздо лучше. Подопечные Мирчи Луческу очень прибавили в командном движении, контроле мяча, наконец-то вернулся Шапаренко, которого мы видели до травмы в прошлом сезоне, Караваев прилично заменил ЯрмоленкоВолошин снова намекнул тренерскому штабу, что он готов быть основным левым вингером столичного клуба, а Бущан после неубедительного старта сезона постепенно набирает форму. Но футбол жесток, и все эти положительные моменты не имеют значения, когда команда проигрывает. На табло 2:3, и для «бело-синих» это уже второе фиаско подряд с таким результатом, а в ответной игре в Стамбуле теперь нужно будет сделать практически невозможное. Однако игра украинского клуба во вчерашнем поединке все же внушает определенную надежду, что это вполне реально.

Славия - Заря 2:0. Здравствуй, Лига конференций

От луганской Зари, среди трех наших еврокубковых представителей, ожидания, почему-то, были наименьшими. То ли неубедительный старт сезона в УПЛ, то ли разгром чешским клубом Днепра-1 в прошлом раунде квалификации наталкивал на мысли, что шансов очень мало. Заря ожидаемо попыталась сыграть на нулевую ничью, и у нее почти получилось. На протяжении всего поединка чехи доминировали, и убийственных возможностей для гола было если и не очень много, то вполне достаточно. На 27-й минуте мяч все же побывал в воротах луганчан, но украинскую команду спасла игра рукой у соперника.

Славия давила все сильнее и сильнее, и за то, что ничейный счет держался до последних минут, голкиперу Никите Турбаевскому можно смело ставить памятник. Но на 81-й минуте оборона Зари все же пала после подачи углового, а уже в компенсированное время хозяева забили еще один мяч, который практически убил интригу перед ответной игрой, хотя до этого Мичин создал для себя отличный шанс, чтобы сравнять счет, но немного не попал в дальний угол. Однако если бы Заря вырвала в таком поединке ничью, вряд ли это можно было бы назвать справедливым результатом. А так 0:2 – и при такой игре и преимуществе пражского клуба ответный матч превращается в формальность.