Драма с легендой в главной роли: Хорватия была в секундах от плей-офф, но теперь рискует остаться ни с чем

Команда Луки Модрича очень близка к провалу на Евро-2024
Лука Модрич

На этом чемпионате Европы уже было несколько драматичных матчей с яркими развязками. Сборная Грузии едва не спаслась от поражения Турции, но в контратаке пропустила в пустые ворота (1:3), Португалия в компенсированное время вырвала победу над Чехией (2:1), а Венгрия забила решающий мяч Шотландии, подаривший ей реальную надежду на плей-офф, на десятой добавленной минуте (1:0).

Но вчера сборные Хорватии и Италии подарили нам еще более захватывающий триллер, в котором было все: радость, слезы, напряжение и интрига до последних минут. А в главной роли в этом фильме был выдающийся актер Лука Модрич, который, возможно, попрощался с последним крупным турниром в своей жизни не так, как бы хотелось, и как он этого заслуживал своей блестящей карьерой, однако такой последний танец легенды точно запомнит весь футбольный мир.

Хорватия – главные неудачники этого Евро

Ну не везет хорватам на этом континентальном первенстве. На групповом этапе команда демонстрировала далеко не худший футбол, в двух из трех матчей была в считанных секундах от победы, но теперь с вероятностью 90% не выйдет в плей-офф и отправиться домой.

В стартовом матче турнира против Испании Хорватия уступила 0:3, и казалось бы, после такого счета пенять на судьбу просто смешно. Однако по игре клетчатые действительно выглядели очень неплохо, создали большое количество голевых моментов и даже превзошли грозного соперника по коэффициенту xG (2,27 - 2,11). Подобное, согласитесь, не часто увидишь со стороны команды, проигравшей в три мяча.

Во втором поединке с Албанией хорваты пропустили быстрый гол, после которого долго не могли опомниться, но потом нашли в себе силы перевернуть все с ног на голову после перерыва. На старте последней 15-минутки основного времени подопечные Златко Далича выдали сумасшедший отрезок, и мяч Крамарича вместе с автоголом соперника позволили выйти вперед именно им.

Но когда казалось, что три очка уже в кармане сборной Хорватии, албанцы шокировали соперника голом на пятой компенсированной минуте, который поставил его в крайнее трудное положение перед последним туром.

Одно очко перед заключительным матчем против Италии не оставляло выбора: для выхода в плей-офф Хорватии нужна только победа. Задача обыграть чемпиона Европы, который, к тому же, еще сам не решил свои турнирные вопросы, звучит сверхсложно, но клетчатые – не из тех, кто боится трудностей, и в том, что они будут бороться до конца, не было никаких сомнений.

Итальянцы, которые могли позволить себе сыграть вничью, ожидаемо стали сушить игру, и, за исключением нескольких моментов, успешно делали это на протяжении всего первого тайма. Казалось, скуадра адзурра готова провести точно так же и второй, но после перерыва на поле вышла какая-то другая, по-особенному заряженная Хорватия, и это быстро принесло результат.

Команда Златко Далича понеслась вперед со стартовых секунд второго тайма, и на 54-й минуте дождалась своего шанса. После подачи в штрафную итальянцев мяч нашел руку Фратези – и это чистый пенальти для сборной Хорватии. К точке подошел Лука Модрич, однако Доннарумма потащил его удар.

Казалось, этот момент может сломать клетчатых, но буквально в следующей атаке они все же распечатали ворота соперника: Доннарумма каким-то чудом потащил удар в упор от Будимира, но первым на добивании оказался Модрич, который прошел свой путь от изгоя до героя за какие-то считанные секунды.

После гола Хорватия сосредоточилась на удержании счета, и в целом справлялась с этой задачей очень успешно. Но их мечту убила последняя атака Италии на восьмой компенсированной минуте. Калафиори, который несколькими минутами ранее едва не подарил хорватам шикарный момент для второго гола, внезапно пошел в проход в лучших традициях Месси и выкатил мяч под удар Дзакканьи, а игрок Лацио идеальным обводящим ударом в девятку завершил атаку, после которой главный арбитр встречи сразу же дал финальный свисток.

В итоге – традиционные для встреч Хорватии и Италии 1:1, которые позволили команде Спаллетти выйти в плей-офф со второго места, а подопечных Далича, похоже, отправили домой.

Конечно, у хорватов еще есть теоретический шанс оказаться в четверке лучших третьих мест, но для этого должно сойтись слишком много звезд. Уже сейчас клетчатые имеют худшие показатели, чем у третьих команд групп А, D и Е, так что надежда остается только на квартеты С и F.

Для того чтобы Хорватия все же оказалась в 1/8 финала, должны произойти все следующие события:

• Победа Англии над Словенией с разницей в три или больше мячей;
  • Победа Турции над Чехией;
  • Победа Португалии над Грузией.

По отдельности каждый из исходов выглядит вполне реальным, но случится ли все одновременно – большой вопрос. Выход хорватов в 1/8 финала в такой ситуации будет настоящим чудом, однако история футбола знает и куда большие чудеса, так что, как минимум, в ближайшие 1-2 дня клетчатые и их фанаты еще могут не опускать руки и жить с надеждой.

Драматичное прощание Модрича с мейджорами: нереальное счастье, нервы и слезы разочарования

Одной из самых интересных сюжетных линий этого триллера была невероятная история Луки Модрича. Для живой легенды и, возможно, лучшего игрока в истории хорватского футбола этот крупный турнир, очевидно, должен стать последним, ведь к ЧМ-2026 ему будет уже 40 лет.

Даже этот чемпионат Европы уже вполне мог пройти без Модрича. После поражения Хорватии от Испании в финале последней Лиги наций (0:0, пен. 4:5) Лука явно намекал на завершение международной карьеры. При этом подобное происходило не в первый раз: Модрич уже «официально» завершал карьеру в сборной после Евро-2020, потом обещал, что сделает это после ЧМ-2022, но, как видим, он все еще со своей национальной командой.

Он приехал на свой пятый чемпионат Европы и девятый крупный турнир, чтобы помочь сборной Хорватии добыть первую в истории победу в плей-офф Евро, но теперь серьезно рискует даже не попасть в этот плей-офф. Однако самого Модрича винить в этом точно не приходится.

Вчера легендарный хорват пережил весь спектр возможных эмоций: разочарование после нереализованного пенальти, в миг сменившееся на невероятную радость от забитого гола, нервы и волнение, от которого игрок чуть не съел собственную футболку на скамейке запасных, и слезы отчаяния после финального свистка.

Возможно, вчера мы увидели конец истории Луки Модрича в сборной Хорватии и он, конечно, должен был быть не таким. 38-летний маэстро точно заслужил закончить международную карьеру с трофеем в руках, или хотя бы не на минорной ноте, однако футбол очень часто бывает несправедливым, и это именно такой случай.

Вчера Модрич стал самым возрастным автором гола в истории Евро, а также лучшим игроком матча, но все это, к сожалению, не принесло ему счастья. Однако даже если это действительно было прощание Луки со сборной, то оно, несмотря на негативный результат команды, вышло очень ярким и запоминающимся.

В своем, возможно, последнем матче на крупном турнире он, в отличие от многих знаковых футболистов разных времен, не вышел на несколько минут в концовке встречи, чтобы попрощаться и получить овации от фанатов, а стал главным действующим лицом невероятной драмы. И так ярко, что не говори, могут уходить только настоящие легенды.