Два разгрома, еще одна победа Левого Берега и прерванный центральный матч

Главные итоги пятого тура УПЛ

На выходных состоялись поединки пятого тура УПЛ, однако доиграть до конца удалось не все: из-за воздушной тревоги в Днепропетровской области матч Кривбасса и Шахтера пришлось прервать на 50-й минуте, и теперь он будет доигран в одну из резервных дат. Остальные игры, к счастью, состоялись в запланированное время и принесли нам несколько интересных результатов.

Александрия продлила свою победную серию до четырех поединков подряд и продолжает идти в чемпионате без потерь, Левый Берег снова выиграл, и сделал огромный шаг от зоны вылета к середине турнирной таблицы, Рух забил пять голов Ингульцу и стал самой результативной командой УПЛ, а Александр Назаренко из житомирского Полесья уже к пятому туру забил свой пятый мяч в сезоне. Представляем вашему вниманию главные итоги игрового уик-энда в чемпионате Украины.

Оболонь - Заря 0:2

Столичная Оболонь потерпела четвертое подряд поражение в чемпионате, и в четвертый раз не смогла забить в ворота соперника, доведя разницу мячей в этих играх до неприличных 0:12. Полная беспомощность команды в атаке накладывается на ошибки обороны, которые позволяют соперникам побеждать даже при не самой идеальной игре.

Заря, как и Ворскла с Рухом в третьем и втором турах, не предложила оппоненту абсолютно ничего особенного и на протяжении большей части игрового времени выглядела примерно так же, как ее соперник, однако все же нашла свои два момента и добыла легкую, во всех аспектах, победу. А удаление во втором матче подряд снова лишь добило уже потерявших практически все шансы подопечных Иващенко.

Таким образом Заря прервала свою серию из двух поражений в чемпионате подряд и подтянулась к зоне еврокубков, ну а Оболони нужно срочно находить какие-то пути к воротам своих соперников: всего два забитых и 14 пропущенных мячей в пяти матчах – как-то слишком мало.

Рух - Ингулец 5:0

А вот львовский Рух на старте сезона продолжает куражиться, хотя этому, конечно, способствует его календарь. После победы 4:0 над Оболонью и 3:0 над Зарей команда Виталия Пономарева решила пойти дальше и отгрузить целых пять мячей в ворота Ингульца.

В первом тайме хозяева забили всего один, но во второй половине Рух просто прорвало, и в стартовые 15 минут после перерыва желто-черные забили еще четыре. Таким образом за четыре сыгранных матча команда забила уже 13 мячей, и это, пока что, лучший показатель в лиге.

Кроме того, свой четвертый мяч в сезоне в этой игре забил форвард Игорь Краснопир, что позволяет ему идти на второй позиции в бомбардирской гонке. Ингулец, в свою очередь, несмотря на ничьи с крепкими Полесьем и Кривбассом, остается одной из трех команд, которые еще не побеждали в этом сезоне.

Карпаты - Ворскла 1:1

Этот матч львовские Карпаты вынуждены были провести без зрителей, но на своем поле подопечные Владислава Лупашко все равно старались играть по-хозяйски: чуть больше владели мячом, били и создавали давление на ворота соперника.

Такая активность привела к быстрому голу, и уже на 15-й минуте Артур Шах вывел зеленых львов вперед. Однако на стартовом отрезке второго тайма Ворскла нашла свой момент и забила мяч, позволивший команде вернуться домой с набранными очками. В итоге – ничья, которая оставила команды примерно на тех позициях, где они и были перед стартом тура.

Александрия - Колос 2:1

Предпоследняя команда турнирной таблицы, в целом, смогла затянуть первую в вязкий и силовой футбол с минимумом моментов и красоты, однако даже в такой игре подопечные Руслана Ротаня сумели взять очередные три очка и продлить свою победную серию в чемпионате до четырех поединков.

На помощь Александрии пришло умение играть подачами в чужую штрафную: сначала Ковалец отличился после передачи Шулянского от углового флажка, а во втором тайме Джевани удвоил преимущество хозяев, воспользовавшись навесом Мартынюка.

Точный удар Гусола спустя три минуты стал лишь голом престижа, и в результате команда Ротаня продолжила сенсационно лидировать в турнирной таблице, а вот коллектив из Киевской области потерпел третье поражение подряд и остался на предпоследней позиции.

Черноморец - Полесье 1:4

Житомирское Полесье добыло вторую разгромную победу кряду, и после четырех мячей в ворота Оболони отгрузило столько же одесскому Черноморцу, также претендующему на звание самой печальной команды на стартовом отрезке сезона. Моряки, как и Оболонь, тоже забили всего два гола в пяти матчах, а в их игре не прослеживается никаких идей, которые могли бы принести результат.

Неудивительно, что такой Черноморец стал легкой добычей для постепенно набирающего ход Полесья, которое в этой кампании пока не проигрывало. Назаренко забил свой пятый мяч в сезоне и возглавил бомбардирскую гонку чемпионата, Пайшау отличился дебютным голом в новой команде, Гуцуляк сориентировался на добивании после нереализованного пенальти партнера, а Леднев поставил точку в матче в компенсированное время.

Верес - Левый Берег 1:3

А вот вам и Левый Берег, который после ожидаемо тяжелого старта сезона и трех поражений подряд добыл свою вторую победу. И если в домашней игре с Черноморцем поводов надеяться на положительный результат было больше, то выездная победа над Вересом стала куда большим сюрпризом.

Хотя хозяева могли снимать все вопросы о победителе встречи еще в первом тайме: быстро вышли вперед благодаря голу Степанюка, но еще два гола подопечных Шандрука отменили после просмотра VAR, а ближе к перерыву команда еще и не реализовала пенальти.

Расплата за это пришла в заключительной четверти игрового времени: сначала Галас на протяжении 14-ти минут оформил дубль и вывел свою команду вперед, а затем Дедух своим реализованным пенальти поставил победную, для Левого Берега, точку в противостоянии.

Динамо - ЛНЗ 1:0

А киевское Динамо в своем первом домашнем матче сезона решило сыграть в эконом-режиме. Подопечные Александра Шовковского просто уничтожили соперника по всем статистическим показателям, но сказать, что значительная часть из их многочисленных ударов по воротам были близки к цели нельзя, и судьбу встречи решил реализованный в середине первого тайма пенальти Ярмоленко.

Это противостояние было чем-то похоже на домашний матч киевлян с ЛНЗ образца прошлого сезона, однако если там черкасский клуб сумел воспользоваться ошибкой соперника, то здесь такого шанса не возникло. Таким образом Динамо выиграло еще один матч УПЛ лишь с минимальным преимуществом в счете. Кто-то скажет, что победа не пахнет, а кто-то – где тонко, там и рвется, однако какая из этих версий будет правильной – покажет только время.