Федецкий – о Коноплянке: «Я сам играл в Германии – там тебя не сильно хотят видеть в стартовом составе»

Защитник «Карпат» оценил товарищеские матчи сборной Украины
Федецкий – о матчах сборной Украины / facebook.com/fckarpaty

Защитник «Карпат» Артем Федецкий заявил, что видит огромный потенциал у сборной Украины, а также оценил действия Евгения Коноплянки и Евгения Хачериди в поединках за национальную команду:

Матчи против Саудовской Аравии (1:1) и Японии (2:1) принесли пользу в подготовке нашей сборной к официальным играм, которые ждут команду в будущем. Товарищеские матчи для того и существуют, чтобы тренеры смогли проверить в деле футболистов, поэкспериментировать и проверить какие-то связи.

На мой взгляд, если сравнивать два сыгранных матча, с Саудовской Аравией и Японией, то во второй игре украинцы выглядели уже лучше, чем в первом матче. Качество действий ребят улучшилось.

Почему с Саудовской Аравией не было такой игры, как ожидали от команды специалисты и болельщики?

Наверное, это связано с тем, что это была первая игра после долгого перерыва, поскольку команда давно не собиралась. Ребята немного подзабыли наигранные связи. Но постепенно в первой игре действия улучшились, и в матче с японцами, мне кажется, уже были исправлены недочеты и ошибки первого матча. Результат во втором матче тоже улучшился, как и качество игры.

Какой в будущем у нашей сборной потенциал, чтобы улучшить свою игру?

Считаю, что потенциал у сборной сумасшедший. Нужно стиснуть зубы и показывать характер, потому что сборная — вершина для любого футболиста. Как раз вот этого характера немного не хватало в первом матче с Саудовской Аравией.

Не все футболисты сейчас часто играют за свои клубы. Как это сказалось на действиях тех же Евгения Коноплянки, Евгения Хачериди?

Могу больше сказать о Жене Коноплянке. Он профессионал с большой буквы. Я тоже играл в Германии, поэтому знаю, что там есть подводные камни, когда тебя не сильно хотят видеть в стартовом составе. Но он профессионал, держит себя всегда в тонусе. Знаю, в каком настроении приезжает в сборную и как выкладывается на футбольном поле. На мой взгляд, он на высоком уровне провел два матча за сборную, на его счету две голевые передачи.

Что касается Хачериди, у него в «Динамо» есть нюансы в отношениях с главным тренером. Да и сам Женя парень с характером. Могу сказать, что я знаю единственного тренера, с которым у него вообще не было проблем. Это Михаил Иванович Фоменко. При нем Женя играл на высшем уровне. Но в сборную, какими бы не были проблемы в клубе, всегда все приезжают с особым желанием и отдачей в игре на 120 процентов.

Лига наций, которая заменит товарищеские матчи сборных, будет мотивировать играть футболистов сильнее, чем в товарищеских матчах?

Могу сказать по себе, что в сборной не имеет значения, товарищеской матч на Кипре или игра на переполненном стадионе. Любой матч в футболке сборной – это особый стимул. Когда в клуб приходит факс с вызовом в национальную команду – это уже мотивация и признание того, что ты хорошо работаешь. На поле уже надо выходить и показывать зубы, а уже потом подкреплять характер индивидуальным мастерством и реализовывать задумки тренерского штаба.

Уверен, что соперники, с которыми будет играть Украина в Лиге наций, ей по зубам. И наши шансы решить поставленные задачи достаточно велики.

Отметим, что свой первый матч с Лиге наций сборная Украины проведет против Чехии 6 сентября. Также в группе с командой Андрея Шевченко выступает Словакия.

Напомним, по окончании сезона «желто-синие» поведут тренировочный сбор.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол