Феерия Цыганкова и боевая ничья Миколенко с Мудриком: обзор выступления украинских легионеров в топ-чемпионатах

Подводим итоги уик-энда для наших футболистов из лучших европейских лиг

В прошедший уик-энд в европейских топ-5 чемпионатах были сыграны очередные туры. Предлагаем вспомнить, как проявили себя украинские футболисты, выступающие в лучших лигах континента.

Мастер-класс от Цыганкова

Пример идеального старта в новой команде уже который поединок показывает Виктор Цыганков. И хотя неделю назад его серия из результативных действий в трех играх подряд прервалась в матче против мадридского «Атлетико» (0:1), украинец не смутился и возобновил ее на этих выходных. В игре 26 тура Ла Лиги против «Райо Вальекано» Виктор оформил дубль, который помог его команде добыть ничью (2:2) в очень непростом противостоянии. Таким образом Цыганков стал первым украинцем в истории, которому удалось забить два гола в поединке чемпионата Испании и был признан лучшим игроком матча.

Похоже, что бывший вингер «Динамо» действительно смог найти свою команду. Именно в таких условиях и на таком уровне Виктору пока удается проявить свои лучшие качества. С каждой игрой он только подтверждает свой высочайший уровень и становится настоящим лидером «Жироны»

Статистический портал Whoscored оценил действия украинца баллом 8.4.

Боевая ничья Миколенко и Мудрика

В рамках 28 тура АПЛ встречались команды двух украинцев - «Челси» Михаила Мудрика и «Эвертон» Виталия Миколенко. Поединок завершился результативной ничьей 2:2, а вот наши соотечественники, увы, не получили много игрового времени. Мудрик вовсе не появился на поле, а Миколенко вышел на замену на 84 минуте. Но к чести Виталия, за предоставленное ему время он успел сделать не так мало. На предпоследней минуте основного времени он шикарной длинной передачей на Дукуре начал голевую атаку своей команды, которая и позволила «ирискам» увезти очко из Лондона.

Whoscored оценил игру Миколенко в 6.1 балла, но с учетом количества проведенного на поле времени один факт наличия какой-либо оценки можно считать неплохим результатом.

Легкая прогулка Зинченко

«Арсеналу» нашего Александра Зинченко не пришлось прикладывать слишком много усилий для победы над скромным «Кристал Пэлас». Канониры на своем поле разбили соперника со счетом 4:1 и стали на один шаг ближе к долгожданному чемпионству. Зинченко вышел на игру в стартовом составе, провел на поле 65 минут и был заменен уже тогда, когда вопрос о победителе матча был снят.

Оценка от  Whoscored - 6,8 балла.

Бледный матч от Малиновского

В последних играх «Марселя» украинский полузащитник Руслан Малиновский пока не может порадовать болельщиков ни результативностью, ни выдающимся качеством игры. Не стал исключением и поединок 28 тура Лиги 1 против «Реймса», в котором команда Малиновского победила со счетом 2:1. Руслан вышел на поле в стартовом составе и был заменен на 64 минуте, успев отличится лишь желтой карточкой.

Оценка от Whoscored - 6,1 балла.

Долгожданная победа Соболя

«Страсбург» нашего Эдуарда Соболя в своем матче 28 тура чемпионата Франции обыграл дома «Осер» (2:0). Эта победа стала для команды первой за последние 4 матча, а до этого крайний успех случался больше месяца назад. Однако вклад Соболя в эту викторию сложно назвать весомым, так как украинец вышел на поле лишь на 83 минуте.