Финал Лиги чемпионов определит обладателя «Золотого мяча»? Между собой сойдутся главные претенденты

Теперь награду будут вручать по итогам сезона
Мохаммед Салах, Карім Бензема і Садіо Мане / Фото - lookcharms.com
Финал Лиги чемпионов – это не только возможность завоевать самый престижный трофей в европейском футболе, но и шанс получить награду лучшему футболисту мира.

С высокой долей вероятности победа на «Парк де Пренс» станет решающей в борьбе за «Золотой мяч».

Сразу стоит отметить, что Ballon d'Or-2022 будет вручаться по новым правилам: по итогам сезона, а не года, главным критерием будут индивидуальные достижения, дальше будут учитываться командные титулы, в то же время предыдущие заслуги отныне не будут учитываться.

И в матче «Реал» – «Ливерпуль» между собой сойдутся три главных претендента на «Золотой мяч»

Карим Бензема

Статистика сезона: 44 гола и 15 ассистов в 45 матчах во всех турнирах

Он стал лучшим бомбардиром Ла Лиги с 27 голами в 32 играх, и кроме этого впечатляюще выступает в Лиге чемпионов: 15 голов в 11 матчах, среди которых три в ворота ПСЖ, четыре – «Челси» и еще три – «Манчестер Сити». То есть, всего 10 в плей-офф турнира. И, наверное, стоит учитывать тот факт, что он является капитаном своей команды. Это отличает его от конкурентов.

Мохаммед Салах

Статистика сезона: 31 гол и 16 ассистов в 50 матчах во всех турнирах

Он вместе с Сон Хын Мином стал лучшим бомбардиром в АПЛ, с 23 голами в 35 матчах. В Лиге чемпионов на счету египтянина 8 голов и 2 ассиста, правда, всего три результативных действия в плей-офф. Также Салах уже выиграл с «Ливерпулем» Кубок Англии и Кубок Лиги, однако не смог помочь сборной пройти на чемпионат мира и уступил в финале Кубка африканских наций.

Садио Мане

Статистика сезона: 23 гола и 5 ассистов в 50 матчах во всех турнирах

16 голов голов в английской Премьер-лиге сделали его пятым лучшим бомбардиром чемпионата. Кроме того, сенегалец забил 5 мячей в Лиге чемпионов, из которых три в плей-офф. И, конечно, как и у Салаха, у него есть два трофея с «Ливерпулем» и серебро АПЛ.

Но, очевидно, наибольшим преимуществом конкурентам является победа на КАН-2022, в финале над Египтом Салаха. На том турнире у Мане было 5 результативных действий: три гола и 2 ассиста. Помимо этого, именно Сенегал не пустил Египет на чемпионат мира. Будет нелогично видеть Салаха выше Мане.

В настоящее время Бензема является очевидным фаворитом у букмекеров. Однако удачное выступление в финале Лиги чемпионов может сменить котировки.
Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол