Фонсека: «Всегда уважал работу Луческу, а вот он мою – не всегда»

Португалец принял команду после ухода румынского специалиста
Паулу Фонсека / фото - AS Roma

Бывший главный тренер «Шахтера» Паулу Фонсека рассказал о работе в донецком клубе после Мирчи Луческу:

«Я всегда уважал Луческу и его работу. А вот он мою - не до конца. Реальность такова, что когда мы приехали сюда, Луческу два года не выигрывал чемпионат. Я перенял у него эту команду, но ее было тяжело изменить. Команду, которая не побеждала, в команду победителя. Которая потом три раза подряд выиграла чемпионат.

Я не взял у Луческу команду, которая выигрывала. Я взял команду, которая проиграла два чемпионата. Непросто было трансформировать ее в чемпиона. Есть те, кто скажут, что я выполнял идеи Луческу. Это говорят люди, которые ничего не понимают в футболе.

Мы радикально трансформировали манеру игры «Шахтера». И моя манера не имеет ничего общего с манерой Луческу. Я получил игроков без мотивации. Половина игроков «Шахтера» не хотела оставаться в клубе. В коллективе были проблемы с дисциплиной. У одних игроков было одно отношения, у других – совсем другое. Я принял команду в тяжелой ситуации.

Когда люди говорят, что я играл в футбол Луческу – это правда. Я играл в схеме 4-3-2-1, 4-3-3 или 4-4-2. Но Луческу не изобрел эти схемы. Они универсальные. Но схема – это одно, но модель игры – другое».

Португалец возглавлял донецкий клуб с 2016 по 2019 год и за это время успел по три раза выиграть с «горняками» внутреннее чемпионство и кубок Украины.

После «Шахтера» специалист возглавил «Рому», где провел два года, после чего уступил свое место на тренерском мостике Жозе Моуриньо.

Напомним, Фонсека рассказал, почему не смог возглавить «Тоттенхэм».

новости: Футбол