Важнейший гол Мхитаряна и скучный второй тайм. Анализ победы МЮ в финале Лиги Европы

Жозе Моуриньо переиграл Петера Боша тактически, а также за счет опыта своих подопечных
Генрих Мхитарян / фото - Julian Finney/Getty Images

Финал Лиги Европы прошел с явным привкусом Лиги чемпионов, ведь только о ней были мысли как главного тренера, так и всех игроков «Манчестер Юнайтед» и, как оказалось, не зря.

Сразу же после игры и еще перед громкими празднованиями Жозе Моуриньо признался, что победа, несомненно, была важна для клуба:

«Так пробиваться в Лигу чемпионов лучше, чем с четвертого, третьего или второго места. Нам нужен был этот трофей, и мы знали, как играть, чтобы победить в финале».

И, на самом деле, португалец не соврал. Перед игрой большинство болельщиков подкупили имя и статус фаворита манкунианцев, поэтому практически все единогласно говорили, что англичане будут владеть инициативой и контролировать мяч. Первое, конечно же, осталось за ними, однако контролем занялся «Аякс».

Правда, перед тем, как это стало понятно, перед тем, как многие вообще поняли, что матч уже начался, МЮ уже создал первый момент. Тогда, когда средний возраст команды составляет чуть больше, чем 22 года, не странно, что стартовые минуты выдаются нервными. Онана ошибся при выходе из ворот, столкнулся с защитником и отбросил мяч на Поля Погба. В этом сезоне француз частенько пробивал издали и на этот раз решил не отказывать себе в удовольствии. Но неточно.

И, пока нервы голландцев продолжали играть главную роль в построении их защиты, Мата получил мяч в штрафной и мощно прострелил вдоль ворот. Феллаини подставлял голову, но не сумел достать мяч даже своей знаменитой прической.

Дрожь в ногах защитников «Аякса» не прекращалась, и это привело к печальным последствиям для команды Петера Боша. Казалось бы, что может быть проще: аут на своей половине поля – это возможность развить собственную атаку, но, как оказалось, не свою. На 18 минуте встречи, несмотря на рост 170 сантиметров, Мата выиграл борьбу после вбрасывания, транзитом через Рашфорда получил мяч обратно, отбросил сферу на Феллаини, а дальше бельгиец разобрался. Увидел Погба в совершенно пустой зоне перед штрафной и отпасовал ему. Француз, с его любовью к дальним ударам, решил себе не изменять и пробил. Если бы мяч попросту пролетел между ног Давинсону Санчесу, то у голкипера не было бы никаких проблем, но, зацепив ногу защитника, сфера кардинально изменила свою траекторию, которая перестала пересекаться с траекторией падения Онаны. 1:0 – «Юнайтед» повел.

Как не странно, но после забитого мяча игра успокоилась. Связанно это было с тем, что МЮ свою задачу выполнил и мог спокойно ждать соперника на собственной половине поля. В следствии, прессинг англичан стал менее заметен, «Аякс» получил больше пространства и забрал мяч под свой контроль. Странно это или нет, но явную выгоду получили все те же англичане.

Голландцы пользовались возможностью перепасововаться между собой, но не получили большего. Передачи на фланги проходили, но вингерам не удавалось приблизиться к воротам соперника на опасное расстояние.

Пока слева Амин Юнес был совсем уж незаметен, Бертран Траоре, казалось, пытался набить себе трансферную стоимость, и перемещался абсолютно по всему полю. Буркиниец опускался в центральный круг, чтобы помогать начинать атаки, старался обострять, обыгрывая соперников на своем фланге, смещался в центр и даже пробивал слева, но все тщетно. То ли из-за указаний Моуриньо, то ли в связи с потребностью, Дармиан играл близко к полузащитнику «Аякса» и пытался приблизить его созидающие возможности к нулю.

В связи с тем, что МЮ надежно играл в обороне, а «Аякс» попросту терял мяч, не доходя до штрафной соперника, большинство времени голландцы владели мячом в центе поля. Возможно, желая реабилитироваться за рикошет, Санчес активно помогал свой команде при построении позиционных атак, поднимался выше центральной линии, а иногда даже сам протаскивал мяч между линиями соперника, ожидая открывания партнеров. И пускай это и не принесло желаемого результата, но приятное впечатление защитник о себе точно оставил. Больше до перерыва опасных моментов мы не увидели.

Выходя из подтрибунного помещения на второй тайм Майкл Каррик совершенно не переживал и беззаботно смеялся, шагая на лавочку для запасных. Действительно, причин для нервов не было, тем более, что сразу же после перерыва его партнеры сделали семимильный шаг навстречу трофею. Мата подал угловой, Смоллинг лбом проткнул мяч в сторону ворот и там, где, казалось бы, головой должен был спокойно сыграть Джоэл Велтман, ногу вставил Генрих Мхитарян, забив свой шестой мяч в Лиге Европы и став лучшим бомбардиром команды в турнире.

Таким образом, все, что своей команде в перерыве сказал Бош попросту потеряло смысл. «Аякс» заметно пал духом и долго не мог прийти в себя, вопрос только в том, смог ли вообще. Англичане, довольные от второго быстрого мяча глубоко сели в оборону и начали пресекать любые попытки соперника приблизиться к их штрафной площадке. И, стоит отметить, что у них это получалось на удивление хорошо. Как не пытались, но не могли голландские мальчики выиграть борьбу за мяч у заряженного Эрреры и, тем более, крепкого Феллаини.

Именно бельгиец имел шанс сделать счет в финале и вовсе разгромным. Погба выполнил высокую подачу, а Маруан не менее высоко подпрыгнул, без проблем выиграл борьбу у защитников, однако пробил точно в руки голкиперу. Волосы на голове он от этого, конечно же, рвать не стал, да и не нужно было. На самом деле, бельгийца справедливо можно назвать лучшим игроком матча, ведь он проделал немалый объем крайне полезной для команды работы. Пока большинство игроков МЮ садились низко на свою половину поля, Феллаини оставался немного выше, чтобы, за счет антропометрии и попросту умения, принимать сложные мячи, после выносов партнеров, ставить корпус и отдавать мяч в ход бегущему в атаку фланговому игроку. Логично было предположить, что по позиции эти функции должны были ложиться на плечи Рашфорда, однако англичанин скорее обладает скоростью, нежели умением грамотно поставить корпус и придержать мяч. В придачу к этому Феллаини, едва ли не единственным прессинговал центральных защитников «Аякса» в фазе построения атаки, от чего голландцы явно не чувствовали себя более уверенно.

Такой план Моуриньо работал и сбоев практически не давал. Ключевое слово - «практически». Однако, сам «Аякс» воспользоваться этим сбоем не сумел. Из-за высокой концентрации игроков вблизи штрафной манкунианцев, игрокам МЮ нужно было как можно быстрее вывести оттуда мяч. На 71 минуте игры это попробовал сделать Мхитарян, но мяч угодил армянину в руку. Штрафной на расстоянии 20 метров от ворот, да еще и прямо посередине поля, казалось бы, что еще нужно для гола. Однако, Хаким Зеиш совершенно бездарно использовал стандартное положение и надежды «Аякса» не трофей продолжали неустанно таять.

На самом деле, второй тайм выдался невероятно скучным. До финального свистка и церемонии награждения можно вспомнить только два, с натяжкой три момента. Сначала Погба на невероятной скорости ворвался в штрафную площадку, а Санчес въехал ему в бедро. Судья промолчал, да и ладно. Затем Лингард, сменивший на поле Мхитаряна, с центра поля выбегал один на один с голкипером. Вот только, вбегая в штрафную площадь соперника, англичанин замешкался, чем дал Санчесу шанс догнать его и оттеснить от мяча.

И только за 4 минуты до конца основного времени Донни ван де Бек сотворил мини-момент для «Аякса». Войдя в штрафную, он оставил не у дел Смоллинга и пробил по воротам Ромеро. Удар оказался не таким уж сильным и неприятным для голкипера, аргентинец без проблем забрал мяч в руки.

Вот такой вот выдалась первая в истории «Манчестер Юнайтед» победа в Лиге Европы и, даже тренер «Аякса» Петер Бош не скрывал, что матч получился явно не зрелищным:

«Считаю, что игра была скучной. Практически без моментов у обеих команд. Мы были недостаточно хороши, поэтому поздравляем «Манчестер Юнайтед».

UEFA признал Эрреру лучшим в матче, Ибрагимович, хоть и не сыграл в финале, но выиграл свой первый в карьере еврокубок, Погба забил и добыл 10 трофей в 24 года, а Моуриньо вновь всем доказал, что является особенным, став первым тренером в истории который выиграл Лигу чемпионов и Лиге Европы по два раза.

В этом турнире все, теперь ждем «красных дьяволов» в Лиге чемпионов, посмотрим, что из этого получится.