Исторический четвертьфинал исторического Кубка УЕФА: как Шахтер играл против Марселя?

Осторожно, материал может вызвать приступ ностальгии

Уже в четверг, 15 февраля, донецкий Шахтер начнет свой путь в плей-офф Лиги Европы матчем против французского Марселя. Несмотря на громкое имя соперника, встречи украинских клубов с провансальцами обычно складывались успешно для нас. Из шести матчей с командами из Украины бело-голубые выиграли лишь один, еще два закончились победами представителей нашей страны, а три – вничью.

С марсельской командой встречались всего два клуба УПЛ – Днепр и Шахтер. Историю футбольных отношений Марселя и Украины начали днепряне, но в 1/16 финала Кубка УЕФА 2003/04 сначала проиграли французам 0:1 на выезде, а затем не смогли спасти ситуацию в домашней игре, завершившейся вничью 0:0.

Во второй раз насладиться красотой стадиона Метеор Марсель смог в рамках Кубка Интертото-2006. На этот раз Днепр ни разу не проиграл своему сопернику, но уступил в двухматчевой дуэли по правилу выездного гола: 0:0 во Франции и 2:2 в Украине.

Шахтер пересекался с Марселем лишь однажды, но зато в каком великом сезоне. Горняки и провансальцы встретились в четвертьфинале того самого Кубка УЕФА 2008/09, в котором команда Мирчи Луческу смогла не только пройти французов, но и выиграть турнир.

В преддверии третьей в истории встречи донецкого клуба с одной из самых титулованных команд Франции предлагаем вспомнить, как сложилось то памятное противостояние, состоявшееся почти 15 лет назад.

Все решилось уже в первом матче

Первая в истории очная игра Шахтера и Марселя состоялась на довольно поздней стадии турнира, к которой команды прошли солидный путь. По своей сложности он вышел примерно одинаковым для обоих соперников, ведь и украинский, и французский клубы начинали тот евросезон с квалификации, а затем группового этапа Лиги чемпионов. Шахтер стал третьим в группе с Барселоной, Спортингом и Базелем, а Марсель отправился в плей-офф Кубка УЕФА из квартета с Ливерпулем, Атлетико и ПСВ, позволив обойти себя первым двум. В матчах на выбывание горняки прошли Тоттенхэм (2:0; 1:1) и цска (0:1; 2:0), а провансальцы в упорной борьбе оставили за бортом турнира Твенте (0:1; 1:0, пен.7:6) и амстердамский Аякс (2:1; 2:2).

На европейской арене куда более грозно в те годы звучало имя французского клуба. Шахтер лишь впервые в своей истории забрался в еврокубках так далеко, тогда как Марсель мог похвастаться не только древними достижениями вроде выигранной Лиги чемпионов 1992/93, но и относительно недавними, такими как выход в финал Кубка УЕФА 2003/04.

Если же смотреть на составы команд и подбор игроков, то он, как показало время, был солиднее именно у украинского клуба. Из футболистов Марселя, принявших участие в матче на РСК Олимпийском, практически никто не выступал на уровне грандов европейского футбола ни до, ни после того сезона, а если кого-то из той команды и можно назвать легендами, то скорее легендами в масштабах Франции: нестареющий Стив Манданда, который все еще не завершил игровую карьеру, Хатем Бен Арфа, поменявший за карьеру больше клубов, чем пар бутс, или Матье Вальбуэна. Из интересных персонажей, принявших участие в противостоянии, также стоит отметить нигерийского левого защитника Тайе Тайво, которого спустя три года жизнь на один сезон занесет в киевское Динамо.

Шахтер тоже трудно было назвать сборной будущих звезд мирового масштаба, но у оранжево-черных, как минимум, был Фернандиньо, со временем ставший легендой Манчестер Сити, Виллиан, который на пике карьеры был одним из лидеров Челси, а сегодня, в свои 35, все еще пылит в середняке АПЛ Фулхэме, и Чигринский, пусть и ненадолго, но все же оказавшийся в легендарной Барселоне Пепа Гвардиолы.

Первый поединок в Донецке прошел преимущественно под диктовку хозяев, о чем свидетельствует и статистика матча, и старые журналистские отчеты о той игре, да и в YouTube украинского клуба есть полные записи обеих встреч, так что, если не верите – можете пересмотреть. В первой половине первого тайма французы только то и делали, что отбивались от атак горняков, во второй немного выровнял ситуацию и стали угрожать воротам Пятова, но именно на этом отрезке игры пропустили не совсем логичный гол от Хюбшмана, замкнувшего прострел Срны.

Второй тайм развивался по похожему сценарию: активное начало Шахтера, затем перехват инициативы от Марселя, и снова гол дончан, который на этот раз организовала бразильская связка: Адриано ассистировал, а Жадсон забил. Удержав комфортные 2:0 до финального свистка, Шахтер отправлялся во Францию с очень хорошим заделом, но теперь нужно было не упустить преимущество в ответной игре.

Сценарий второго матча логически вытекал из результата первого: Марселю нужно было изо всех сил атаковать, горнякам – просто держаться, так что на этот раз со стороны украинского клуба игра уже не была такой зрелищной. Но зрелищность Шахтеру была вовсе не нужна. Нужен был результат, и в этом плане задача была не просто выполнена, а даже перевыполнена.

Дончане отбивались стартовые полчаса, но едва ли не первая позиционная атака привела к голу, который, по сути, окончательно похоронил соперника. Фернандиньо ворвался в штрафную и простреливал от лицевой линии, Манданда ошибся – и дело практически сделано. За две минуты до перерыва Бен Арфа сравнял счет в матче, но глобально это ничего не меняло: с учетом существования правила выездного гола для спасения Марселю нужно было забивать во втором тайме еще три. Хозяева, несмотря на многочисленные атаки, не сумели сделать этого даже один раз, зато забил Шахтер: на третьей компенсированной минуте Луис Адриано вышел один на один с вратарем соперника и покатил ему между ног.

2:1 на Велодроме и 4:1 по сумме двух встреч в противостоянии с лидером Лиги 1. Радость, эйфория и заслуженный выход в полуфинал, в котором Шахтер справится с киевским Динамо (1:1; 2:1), а затем выиграет и решающий матч за трофей у бременского Вердера (2:1). А пока фанаты горняков пытаются не заплакать от ностальгии, вот вам интересный факт: в сезоне 2008/09 Шахтер обыграл Барселону в группе ЛЧ, занял в ней третье место, встретился с Марселем в Кубке УЕФА и в итоге выиграл турнир. В кампании 2023/24 горняки уже успели обыграть Барселону в Лиге чемпионов, теперь снова встретятся с Марселем в Лиге Европы, ну а дальше остались мелочи – повторить успех 15-летней давности и завоевать второй в своей истории еврокубок. Эх, как же иногда хочется верить в чудеса и знаки…

В 18:30 15 февраля начнет работу наша экспертная студия XSPORT LIVE, гостем которой станет известный украинский тренер Олег Федорчук.

А в 19:45 сайт XSPORT.ua начнет онлайн трансляцию первого поединка противостояния Шахтера и Марселя в Лиге Европы.