Каково оно – играть против Эрлинга Холанна? Рассказы пяти защитников о встрече с норвежцем на поле

Каждый из них в восторге от нападающего
Ерлінг Голанн / Фото - sundayworld.com

Это был его дебютный сезон в сильнейшей лиге мира. И у 22-летний Эрлинг Холанн сразу же побил рекорд АПЛ – оформил 36 голов.

Кроме того, норвежец со своими 12 забитыми мячами, очевидно, станет лучшим бомбардиром Лиги чемпионов. Уже во второй раз в карьере после 10 голов за Боруссию в кампании 2020/21.

Его бомбардирским талантом невозможно не увлекаться. Холанн – идеальная машина для забивания мячей.

И перед финалом Лиги чемпионов в The Athletic решили пообщаться с защитниками, которым приходилось играть против норвежца. Все они признали уровень соперника.

Хави Монтер. Испанец противостоял Холанну, когда с Бешикташем играл проти Боруссии на групповом этапе Лиги чемпионов в 2021 году.

«Что еще я должен был сделать, чтобы остановить его? Честно, не знаю. Разве что убить.

Когда мы узнали, что он начнет со скамейки запасных, то такие: «Хвала небесам». Для нас это было облегчение. Но когда он вышел на замену, то сразу же забил дважды, и я такой: «Вот же черт».

Он был невероятным. Ты всегда чувствуешь опасность, если он касается мяча. А когда он касается мяча в штрафной, то это, вероятнее всего, гол.

Я хорошо закрывал его, предвидел его движения, я был достаточно сильным, побеждал в дуэлях с ним. А он все равно забил.

Думаю, на тот момент он еще не был лучшей девяткой в мире, но точно находился в тройке лучших.

Нужно быть очень внимательным к тому, что он делает. Поскольку, если вы защищаетесь с высокой линией обороны, то он будет легко атаковать пространство.

Но, помимо этого, я прекрасно почувствовал, насколько он силен, когда принимает мяч между защитниками и придерживает его у себя».


Айден Уилсон. Шотландец встречался с норвежцем в матче отбора на чемпионат Европы U-19.

«Он был огромным. Высокий, худой, быстрый. Он выглядел мужчиной среди юношей. Я был достаточно сильным и быстрым для нашего возраста. Но он был еще развитее всех нас.

Он играл грязно, наступал на ноги, толкался, придерживал тебя. Я привык к юношескому футболу, а он уже перешел на другой уровень. И Эрлинг постоянно был настроен забивать. Ты действительно мог чувствовать его жажду голов.

Он не опускался ниже, не уходил во фланг, практически был выключен из игры, просто оставался между нами и наблюдал за развитием игры. Но он постоянно думал, выжидал, накапливал энергию. И как только получал возможность совершить рывок за спину, то взрывался».

Туре Региниуссен. Тогда 32-летний защитник Русенборга встретился с 17-летним Холанном, игравшим за Мольде. Сначала это был матч, где нападающий вышел со скамейки на последние пол часа, а затем – игра Эрлинга с первых минут.

«Он тогда был молодым парнем. Да, высоким, но ему не хватало мышц, а потому я довольно легко его останавливал. Был момент, когда я снес его с ног. Это видео наверняка потом буду показывать своим внукам.

Точно могу сказать, что он умеет все. Обычно нападающий быстр, но не силен, силен, но не быстр, хорош в дриблинге, но не очень хорош в завершении. А его изюминка в том, что он умеет все. Из-за этого остановить Эрлинга очень сложно. И вдобавок к этому, у него такая жажда голов, какой я еще не видел.

В следующем матче он уже попил нашей крови. В этой игре я понял, что этот парень станет топовым игроком. Как для молодого футболиста у него был прекрасный тайминг, его почти невозможно было поймать в офсайд.

Некоторым игрокам нужно много пространства, а он ограничивался маленьким участком. Все благодаря таймингу и химии с теми, кто ему пасует.

Тогда он не слишком хорошо играл головой, но настолько быстро развивался, что фактически не имел слабых сторон. Он постоянно поднимает свой уровень, делает шаг вперед».

Дэниел Баллард. Он со сборной Северной Ирландии осенью 2020 играл против Холанна в матче Лиги наций. В той игре Эрлинг оформил хет-трик (два гола с пенальти), а Балларда посадили на скамейку уже после первого тайма.

«У меня на тот момент было не так уж много матчей во взрослом футболе. И меня поразило его поведение в туннеле перед игрой. Обычно все расслаблены, спокойны.

Его же настрой был, как у суперзвезды, он был серьезен: выглядел угрожающе, смотрел нам в глаза. Может быть, так он хотел продемонстрировать свое присутствие.

Мы пытались держать линию защиты выше. И я еще никогда не встречался с таким взрывным соперником. Он сделал три или четыре рывка мне за спину, но мяч до него не дошел. А потом был пас и я бежал на 3/4 скорости, поскольку был уверен, что это аут. Эрлинг выложился на максимум и успел за передачей. Это немного шокировало.

Норвегия отбирала мяч – и он на полной скорости несся вперед. Это влияет на тебя, ты уже дважды обдумываешь все, что делаешь, потому что с ним тяжело держать линию защиты.

Я еще никогда не играл против кого-то столь большого, но с движениями и резкостью маленького нападающего. В один момент он просто стоит, а потом резко несется, когда ты не готов. Помню, я не понимал, как он дважды забил, хотя был почти без мяча.

Первый гол был после добивания. Я тогда заблокировал первый удар и подумал, что хорошо разрядил ситуацию, спас команду. Если бы».


Тимо Баумгартль. Впервые немец встречался с Холанном в составе сборной Германии U21. Но потом противостоял ему с берлинским Унионом.

«Разница была поразительной. В первом матче он был хорошим, но не впечатляющим. Он развивается во всем. Его техника была не очень, но мы все равно закрывали его вдвоем с опорником.

Когда я играл против него с Унионом, он уже добавил в игре головой, лучше прикрывал мяч, начал пробивать правой ногой, еще больше прибавил физически.

Проблема в том, что он почти не участвует в игре команды, но ты постоянно думаешь о нем, поэтому остается пространство для других игроков. И как только твой фокус смещается на этих игроков, когда ты играешь с позиции, он сразу же использует это пространство.

После матча мы ехали в автобусе и удивлялись тому, насколько класным игроком он есть. Даже те кто не играл были удивлены его концентрацией на разминке, тем, насколько он был злым, настроенным».

Эрлинг получил кучу комплиментов. Этим ребятам нападающий действительно принес много проблем. Но игры с ними – прошлое. Сейчас самый главный вопрос в том справятся ли с ним игроки Интера.

Если нет, то Холанн все же сделает то, ради чего пришел в Манчестер Сити – приведет команду к победе в Лиге чемпионов.

Сергій Лук'яненко

Telegram-канал автора

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол