Карпаты проиграли в футбол, камбэк в Черкассах и загадочное судейство в Полтаве

Главные итоги третьего тура УПЛ

На выходных состоялись все восемь поединков третьего тура УПЛ, по итогам которых в турнирной таблице постепенно начала формироваться группа лидеров и аутсайдеров. Сразу семь команд теперь имеют в своем активе две победы и шесть баллов, еще пять пока ни разу не смогли выиграть в новом сезоне, а без потерь очков к этому моменту идут только две.

Полесье после сенсационной победы над Шахтером не смогло обыграть Ингулец, Александрия на выезде победила Зарю, ЛНЗ оформил эффектный камбэк в противостоянии с Рухом, а Шахтер и Динамо провели довольно непростые матчи, но все же забрали свои обязательные три очка. Представляем вашему вниманию главные итоги третьего тура чемпионата Украины.

Черноморец - Колос 1:0

Открывал тур поединок, обещавший стать довольно скучным: Черноморец на старте сезона совсем не впечатляет, и подходил к этой игре с нулем очков и голов, а Колос пока не может определиться, во что он хочет играть и понять, способна ли команда перестроиться на что-то более сложное, чем традиционный ковалевский бей-беги.

Матч действительно вышел не очень зрелищным, и при совершенно равной игре удача улыбнулась хозяевам: за 10 минут до перерыва Хобленко получил в штрафной передачу от Попова, холоднокровно убрал защитника на паузе и забил гол, который принес морякам первые три очка в сезоне, ну а Колос после трех туров пока без побед.

Ворскла - Оболонь 2:0

Поединок, закончившийся легкой, если смотреть на результат, победой Ворсклы был вовсе не таким простым для полтавчан. Хозяевам быстро удалось выйти вперед после гола Нестеренко в середине первого тайма, но после этого Оболонь давила: нанесла в два раза больше ударов, чем соперник, семь раз попала в створ ворот, однако распечатать ворота Исенко так и не смогла, а в середине второго тайма команда Сергея Долганского закрыла игру благодаря голу Кане.

Не обошлось в этом матче и без судейского скандала. На 61-й минуте встречи Оболонь забила гол и, казалось, сравняла счет, однако арбитр Сергей Задиран рассмотрел в действиях отличившегося Суханова игру рукой. Где там рука – не видно ни на одном из повторов, однако арбитры VAR переубеждать своего коллегу в поле почему-то не стали, и решение осталось в силе.

В итоге 2:0: Ворскла после разгромного поражения от Шахтера на старте добывает две уверенные и сухие победы, а Оболонь опускается в зону прямого вылета, и взглянув на список ближайших матчей команды складывается впечатление, что пивовары могут застрять здесь довольно надолго.

Заря - Александрия 1:2

В скрытом центральном матче тура встречались две команды, продемонстрировавшие на старте сезона неплохой футбол, и было очень интересно, что же они покажут в очном противостоянии. В первом тайме активнее была Александрия, и эта активность, в принципе, и решила исход встречи, ведь до перерыва гостям удалось забить два гола. Сначала Безерра прошил Турбаевского после передачи Филиппова, а спустя девять минут Ковалец ударом со штрафного переиграл стенку Зари, пробив низом прямо под ней.

Во втором тайме команда Ротаня играла по счету, а Заря бросилась отыгрываться, однако точный удар Джордана спустя пять минут после возобновления игры стал лишь голом престижа, и матч завершился победой гостей. Таким образом Заря потерпела первое поражение в сезоне, а вот Александрия пока безупречна: два матча, две победы и 100% набранных баллов.

Полесье - Ингулец 1:1

В предыдущем туре житомирское Полесье эталонно сыграло вторым номером против Шахтера, но вот с игрой первым все пока складывается не так удачно. 54% владения мячом, 13 ударов, 8 в створ - всего этого оказалось мало для того, чтобы обыграть скромный Ингулец.

При всем статистическом доминировании подопечных Имада Ашура нельзя сказать, что в первой половине команда создала много по-настоящему убийственных моментов. Под конец первого тайма Ингулец еще и вышел вперед после подачи углового, однако Полесье успело сравнять еще до перерыва благодаря быстрым ногам Назаренко, убежавшем один на один с вратарем едва ли не с центра поля.

Во втором тайме хозяева давили, особенно на старте, и несколько раз были по-настоящему близки к победному голу. Однако это был не день Полесья, и добыть максимальный результат так и не удалось.

Карпаты - Динамо 1:3

Экспериментальный состав Динамо, в центре защиты которого впервые появилась связка Биловар-Михавко, был шокирован уже на 42-й секунде встречи, когда Очеретько после передачи Подлепенца с близкого расстояния расстрелял ворота Бущана. Выйдя вперед настолько рано Карпаты тут же сели и сосредоточились на удержании счета, однако с учетом того, что гости проводили почти все игровое время вокруг штрафной соперника, читалось, что это будет очень непросто.

Динамо отыгралось в середине первого тайма после дальнего удара Пихаленка, который до этого дважды пристреливался, но с третьего раза все же поразил цель. На второй тайм вышел Николай Шапаренко, после чего преимущество киевлян в центре поля стало еще более убедительным. Именно оттуда и пришел второй гол Динамо: Пихаленок и Шапаренко двумя передачами разорвали всю оборону Карпат и вывели Ваната один на один с вратарем.

Но дальше Динамо вспомнило свою старую болезнь, лекарства от которой, похоже, не существует. Выйдя вперед, команда Александра Шовковского тут же отдала инициативу и мяч сопернику, а сама стала ждать шанса закрыть игру на контратаках. Расплата за это могла прийти дважды: сначала Бущан спас команду после удара Стенио, а за 9 минут до конца основного времени гостей спас лишь офсайд у Устименко, который мог бы делать счет 2:2.

Но в компенсированное время Динамо все же дождалось своего шанса: Ванат разогнал контратаку, отдал на Ярмоленко, а Андрей на опыте обыграл Кемкина и заработал пенальти, который сам же и реализовал. 3:1: Карпаты потерпели первое поражение в новом сезоне, а столичный клуб пока идет в чемпионате без потерь.

Верес - Кривбасс 0:2

Криворожский Кривбасс был просто обязан прерывать свою серию из трех поражений подряд во всех турнирах, и успешно справился с этой задачей. Быстрый гол Принса Аду уже на 12-й минуте и удаление у соперника на 28-й предопределили исход этого противостояния.

В начале второго тайма у Вереса появился шанс, когда Романчук увидел перед собой прямую красную карточку за грубый фол, однако даже в равных составах хозяева ничего не смогли предложить сопернику, а в концовке основного времени Кривбасс добил его реализованным пенальти Стецькова.

ЛНЗ - Рух 3:1

Куда более драматично развивались события в параллельном матче ЛНЗ и Руха. После скучного первого тайма гости быстро вышли вперед во втором благодаря голу Квасницы, но, когда казалось, что львовский клуб спокойно доведет этот матч до победы, ЛНЗ внезапно включился.

Сначала Тилль ударом из-за штрафной сравнял счет в матче, а спустя десять минут Пасич еще одним дальним ударом вывел свою команду вперед. На последних минутах черкасский коллектив еще и добил соперника реализованным пенальти Яшари, и таким образом присоединился к группе команд, набравших после трех туров по шесть очков, а Рух, в свою очередь, не смог развить успех после уверенной победы над Оболонью.

Левый Берег - Шахтер 0:1

Сложно было рассчитывать, что Левый Берег сможет создать своему сопернику хоть какие-то проблемы, однако в первом тайме новичок УПЛ не позволил чемпиону сделать у своих ворот практически ничего. Тем не менее горняки продолжали давить, и по такой игре их гол был вопросом времени.

Единственный и победный мяч пришел лишь ближе к середине второго тайма: Педриньо после затяжной атаки прострелил в штрафную, а Сикан отправил мяч в пустые ворота. Таким образом Шахтер добыл вторую победу в сезоне и улучшил свое турнирное положение после осечки в прошлом туре, а Левый Берег остался единственной командой в чемпионате без очков и забитых голов.