Королевский клуб против действующего короля, немецкий гранд для Зинченко и главные фавориты по одну сторону сетки

Анализируем жеребьевку 1/4 и 1/2 Лиги чемпионов

В швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка четвертьфиналов и полуфиналов Лиги чемпионов 2022/23, и это была последняя классическая церемония определения пар плей-офф с привычными нам шариками и листиками бумаги внутри, ведь в новом формате ЛЧ жеребьевка будет происходить при помощи компьютера. 

Восемь лучших европейских клубов этого сезона узнали своих соперников по 1/4, а также имена тех, кто может ждать их за шаг до финала, в случае, если им удастся преодолеть предыдущую стадию. 

Предлагаем более детально поговорить о каждой из пар и оценить перспективы каждого из участников поднять над головой такой желанный трофей. 

Арсенал - Бавария

Какой бы кризисной не была мюнхенская Бавария в чемпионате Германии, в Лиге чемпионов она все равно остается довольно грозной силой, так что Арсеналу нашего Александра Зинченко точно не стоит думать, что ему достался легкий соперник. Шестикратный победитель Лиги/Кубка чемпионов уже проиграл все, что мог на внутренней арене, и ЛЧ остается для него последней надеждой спасти сезон, в котором мюнхенцы впервые за последние 12 лет рискует не выиграть совсем ничего. 

У Арсенала, который не без труда прошел Порту на стадии 1/8 и оказался здесь благодаря победе в серии пенальти, ситуация противоположная. Канониры снова имеют хорошие шансы впервые за 20 лет выиграть АПЛ, однако и за трофей Лиги чемпионов, который не покорялся лондонскому клубу еще никогда, побороться наверняка хочется. Сегодняшняя Бавария - точно не тот соперник, с которым у подопечных Микеля Артеты нет шансов, и ровно то же может сказать о своем оппоненте и немецкий клуб. Но вот преодолеть следующий барьер на пути к финалу для победителя этой пары может быть гораздо более сложно.

В Лиге чемпионов Арсенал и Бавария пересекались между собой целых 12 раз: в семи случаях побеждал мюнхенский клуб, трижды - канониры, а еще два поединка завершились вничью. В плей-офф статистика выглядит еще более печально для представителя Англии, ведь из четырех противостояний, которые состоялись на стадии 1/8 финала, Арсенал ни разу не проходил дальше, а последнее, в сезоне 2016/17, и вовсе закончилось очень больно для канониров – поражением с общим счетом 2:10. Но все это было очень давно, и спустя семь лет совершенно другой Арсенал получил шанс взять реванш у совершенно другой Баварии.

Реал - Ман Сити

А вот и повторение полуфинала двух предыдущих сезонов, только на этот раз на одну стадию раньше. Реал и Сити – возможно, два лучших участника этого розыгрыша ЛЧ, поэтому классический штамп матч, достойный финала, совсем не будет преувеличением для описания их противостояния. Победитель этой пары станет главным фаворитом на победу в турнире, так что Арсеналу или Баварии, которые могут встретиться с ним на стадии 1/2, можно только посочувствовать.  

Преимущество Реала – более спокойная ситуация в чемпионской гонке Ла Лиги, которую при наличии у сливочных отрыва в семь очков над вторым местом можно назвать гонкой лишь с большим трудом. А вот Сити для сохранения статуса чемпиона своей страны придется очень постараться и выиграть борьбу сразу с двумя конкурентами.

Сливочные встречаются с горожанами в плей-офф ЛЧ уже третий сезон подряд. В прошлом подопечные Пепа Гвардиолы не оставили команде нашего Андрея Лунина никаких шансов, и после ничьей на Сантьяго Бернабеу (1:1) разгромили соперника на своем поле (4:0), оформив выход в финал, который в итоге стал победным. А вот в полуфинале позапрошлой кампании сильнее был уже королевский клуб, и в том противостоянии мы имели возможность наблюдать невероятную драму. После победы горожан 4:3 в первом матче на своем поле они до 90-й минуты вели 1:0 в ответной игре, и вопрос о том, кто же станет финалистом, даже не стоял. Но потом Карло Анчелотти поднял свою бровь, Родриго в течение минуты сумел отличиться дважды, и мадридцы перевели игру в овертайм, где добили соперника голом Бензема, и в итоге стали победителями той ЛЧ.

Был у этих команд еще и полуфинал сезона 2016/17, но там обошлось без голливудских развязок, и судьбу противостояния решил единственный гол Реала в ответной игре. А в 2020-м году между первым и ответным матчами этих команд в 1/8 прошло целых полгода, на которые игру пришлось отложить из-за пандемии ковид-19. Это, к слову, был единственный случай, когда команда, прошедшая дальше в этом противостоянии в плей-офф, в итоге не выиграла Лигу чемпионов. Среди всех четвертьфинальных пар, к этой, конечно, будет приковано наибольшее внимание, и Реал с Сити точно не должны нас подвести, ведь в их поединках бывает очень весело. 

Атлетико - Боруссия Дортмунд

Противоположная часть сетки выглядит гораздо менее ярко, а пара Атлетико - Боруссия Дортмунд, пожалуй, наименее яркой из всех четырех. Обе команды в этом сезоне не показывают лучшие версии себя, и на внутренней арене борются лишь за попадание в зону ЛЧ. Однако в еврокубках судьба к ним очень благосклонна, и дает прекрасный шанс добраться до полуфинала главного клубного турнира Европы.  

Атлетико получил не самую сложную группу с Лацио, Фейеноордом и Селтиком, а в 1/8 на характере прошел в серии пенальти Интер. Боруссии не так повезло с группой, и подопечные Эдина Терзича оказались в квартете с ПСЖ, Миланом и Ньюкаслом, но зато повезло с первым соперником в плей-офф, которым стал ПСВ. А теперь матрасникам и шмелям удалось попасть друг на друга, и думаю, что такому варианту рада каждая из сторон.

История отношений команд в Лиге чемпионов не такая богатая - всего четыре матча на групповых стадиях сезонов 1996/97 и 2018/19, в которых испанцы и немцы оба раза обменялись победами. А вот в плей-офф главного еврокубка они не пересекались еще никогда, так что ближайшая встреча на Ванда Метрополитано станет в какой-то степени исторической. 

ПСЖ - Барселона

Бывают же афиши, при виде которых абсолютно все болельщики вспоминают один и тот же матч. Хотя и без того самого противостояния 1/8 сезона 2016/17, где Барселона, проиграв первый матч 0:4, выиграла ответный 6:1 и совершила один из величайших камбеков в истории Лиги чемпионов, в этой дуэли есть что вспомнить. Здесь и 1/8 финала кампании 2020/21, где после домашнего поражения 1:4 Барселоне уже не удалось повторить трюк четырехлетней давности, и целых три четвертьфинала. В далеком сезоне 1994/95 дальше проходил ПСЖ (1:1; 2:1), а вот в кампаниях 2012/13 (2:2; 1:1) и 2014/15 (3:1; 2:0) сильнее были уже каталонцы. Таким образом это противостояние постепенно становится классикой ЛЧ в целом и 1/4 в частности.

Сказать что-то о шансах каждой из команд пройти дальше здесь довольно трудно. У Барселоны на протяжении сезона было и остается много проблем, например далекая от идеальной игра в обороне. Однако в последних матчах команда Хави существенно прибавила как в этом, так и в других элементах игры. А ПСЖ все еще выступает в непоказательном чемпионате Франции, а в 1/8 финала ему повезло получить в соперники Сосьедад.

Так или иначе, все четыре команды из этой половины сетки могут считать жребий вполне рабочим и удачным, ведь попади кто-то из них на условный Сити или Реал, шансы на успех и потенциальный финал сразу уменьшились бы в разы.

 

Михаил Цирук специально для ХSPORT.ua

 

В материале использованы фото Getty images

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол