Легенда «Карпат»: «У «Динамо» Цыганков, Шапаренко, Попов, Миколенко и Забарный стоят по 30 миллионов, а «Шахтер» что?»

Кополовец считает, что киевляне легче справятся с кризисом в украинском футболе
Михаил Кополовец / Фото: Динамомания

Бывший футболист «Карпат» Михаил Кополовец считает, что «Динамо» снова станет флагманом украинского футбола.

— Уход легионеров — это шанс для украинских талантов заявить о себе?

— Это всегда шанс, когда ставка идет на украинцев. Кем они будут играть? Конечно из школ, академий. Посмотрите на «Динамо», которое отказалось от всего. Какая у них плеяда игроков: Цыганков, Шапаренко, Попов, Миколенко, Забарный. Посмотрите, какие футболисты, и каждый уже стоит по 30 миллионов.

У них был сложный и болезненный путь. И на выезде, и дома плохо играли, два-три года назад все смеялись. Бюджет был ограниченный и они за неимением такого ресурса, как у «Шахтера», сделали ставку на своих воспитанников.

И посмотрите на результат, в итоге они же выиграли, а «Шахтер» что? Легионеров нет, и они будут заниматься тем, чем и Киев сейчас, никто качественный не приедет сюда играть.

— «Динамо» сейчас и «Динамо» конца 90-х. Можете провести параллель?

— Тогда был другой футбол, другой менталитет, все другое было. Мне сложно сказать, потому что это другие люди. Сравнивать то «Динамо» и это – вообще без вариантов. Вспоминаю Лужного, Реброва, Шевченко, Ващука, Головко, Калитвинцева – совсем другой футбол, другие люди. Целая эпоха прошла. Менталитет футболистов был другой. Сейчас другой мир, мышление. Футбол мутирует, появился ВАР. Как можно сравнивать, если прошло 25 лет.

Ранее Кополовец заявлял, что «Шахтеру» будет сложно в УПЛ без легионеров.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол