Легендарный гол Блохина, два поединка за трофей и победа в полуфинале КЕЧ: лучшие матчи Динамо с немецкими клубами

Вспоминаем, как киевляне играли с представителями Бундеслиги в еврокубках
Олег Блохин и Владимир Мунтян

Уже сегодня, 3 октября, киевское Динамо проведет матч второго тура основного раунда Лиги Европы против Хоффенхайма. С немецкими клубами бело-синие играли достаточно, причем статистика в этих поединках почти равна.

В 30-ти матчах с представителями Бундеслиги динамовцы добыли 12 побед, пять раз сыграли вничью и потерпели 13 поражений. Накануне очередного немецко-украинского противостояния в еврокубках предлагаем вспомнить все победные матчи киевлян с командами из этой страны.

Динамо - Штутгарт 2:0. 27.11.1973

Первая победа Динамо над немецким клубом была добыта еще более 50-ти лет назад. В рамках третьего раунда Кубка УЕФА 1973/74 бело-синие встречались со Штутагртом, и в первом матче на своем поле сумели выиграть благодаря голам Веремеева и Трошкина. Правда добраться до четвертьфинала в итоге было не суждено, ведь в ответной игре киевляне сгорели со счетом 0:3.

Айнтрахт - Динамо 2:3. 23.10.1974

В следующий раз выиграть у немцев Динамо удалось в триумфальном розыгрыше Кубка кубков 1974/75. Во втором раунде турнира соперником подопечных Лобановского стал франкфуртский Айнтрахт, и в поединке на своем поле он дважды выходил вперед. Однако это все равно не помогло сдержать киевский клуб, за который забивали Онищенко, Блохин и Мунтян.

Динамо - Айнтрахт 2:1. 05.11.1974

В ответной игре Динамо вполне могло довольствоваться ничьей, однако добыло еще одну победу. На дубль Онищенко в первом тайме соперник ответил лишь голом престижа на старте второго, и таким образом дальше пошел именно киевский клуб.

Бавария - Динамо 0:1. 09.09.1975

Не менее легендарными были и победы, которые принесли Динамо Суперкубок УЕФА-1975. Первая часть двухматчевого противостояния с мюнхенской Баварией навсегда запомниться легендарным голом Олега Блохина после сольного прохода с центра поля.

Динамо - Бавария 2:0. 06.10.1975

А в ответной игре в Киеве динамовцы довели дело до конца и выиграли второй европейский трофей в своей истории. На этот раз Блохин забивал не так красиво, как в Мюнхене, но зато два раза, а переполненный Республиканский стадион увидел по-настоящему историческое событие.

Динамо - Бавария 2:0. 16.03.1977

Следующее противостояние с Баварией снова принесло Динамо исторический успех. В четвертьфинале Кубка чемпионов 1976/77 бело-синие проиграли первый матч на поле соперника со счетом 0:1, и до последних минут ответной игры в Киеве все шло к вылету украинского клуба. Однако голы Буряка и Слободяна на 83-й и 88-й минутах перевернули все с ног на голову и вывели команду в 1/2.

Динамо - Боруссия М 1:0. 06.04.1977

В полуфинальной дуэли с менхенгладбахской Боруссией все тоже начиналось просто прекрасно. В домашнем поединке Динамо добыло минимальную победу благодаря единственному мячу Онищенко, и отправлялось в Германию с преимуществом. Однако там, к сожалению, уступило со счетом 0:2 и остановилось в шаге от решающего поединка.

Гамбург - Динамо 1:2. 16.03.1983

К ответному четвертьфинальному поединку Кубка чемпионов 1982/83 Динамо подходило после домашнего поражения 0:3, так что шансы на проход дальше были минимальными. Однако на выезде киевляне сумели немного сократить отставание в общем счете, добыв победу с голами Бессонова и Евтушенко.

Динамо - Байер 4:2. 19.10.1999

На первом групповом этапе ЛЧ 1999/2000 динамовцы попали в один квартет с Байером, и в домашнем поединке на Олимпийском сумели добыть яркую победу. За украинский клуб забивали Косовский, Ващук, Шацких и Головко, а эти три очка в итоге помогли опередить фармацевтов и пройти во вторую группу.

Динамо - Бавария 2:0. 22.03.2000

А на втором групповом этапе той Лиги чемпионов Динамо снова вспомнило, как обыгрывать мюнхенскую Баварию. Победу в домашнем поединке помогли одержать голы грузинских футболистов: в первом тайме отличился Каха Каладзе, а во втором – Георгий Деметрадзе.

Динамо - Байер 4:2. 28.09.2004

Еще одни домашние 4:2 с Байером случились в группе Лиги чемпионов 2004/05. Интересно, что один из мячей в ворота киевлян забил Андрей Воронин, а победа получилась волевой, ведь по ходу встречи Динамо проигрывало 1:2. Голами в составе бело-синих отличились Диого Ринкон и Флорин Чернат, оформившие по дублю.

Боруссия М - Динамо 1:3. 21.08.2012

Ну а последний, на данный момент, успех Динамо в игре с немецким клубом был зафиксирован более 12-ти лет назад. В плей-офф квалификации ЛЧ 2012/13 бело-синие встретились с Боруссией Менхенгладбах, и в первом поединке в Германии добыли важную, волевую победу благодаря мячам Михалика, Ярмоленко и автоголу Де Йонга. В ответной игре киевляне уступили 1:2, однако запаса прочности, добытого на поле соперника, все же хватило для того, чтобы выйти в групповой этап.