Легендарный защитник Динамо заявил, что сборная Украины может выиграть Евро-2024

«Сине-желтые» заняли лишь третье место в отборочной группе к турниру и дважды отыгрывались в матчах плей-офф
Фото - УАФ

Бывший защитник Динамо и сборной Украины Владислав Ващук поделился впечатлениями от прохода «сине-желтых» на Евро-2024 в матче с Исландией (2:1) и сделал смелых прогноз на турнир.

- Сделали результат, это понравилось. Вышли на Евро. Так как эта сборная должна играть на Евро, она может добиться там неплохих результатов. А может даже выиграть Евро.

В целом игра с Исландией получилась неплохой, но опять пропустили мяч. Непонятны действия полузащитников и защитников. Создалось впечатление, что они не понимали друг друга. Защитники не понимали, что делает полузащитник, а полузащитник не знает, как производить отбор в той зоне, откуда нам забили.

Если так смотреть, в целом по центру обороны есть вопросы. По взаимодействию Забарного и Матвиенко. Я думал, что мы уже не играем в сборной последнего защитника, но во многих моментах я видел, когда у нас появлялся либеро. Почему-то центральные защитники были ближе к чужим воротам, чем один из полузащитников. А впереди делали свое дело очень мощно. Мне понравилось.

- Вы считаете, что есть определенное недоразумение между игроками в фазе обороны?

Между защитниками и полузащитниками. Они не понимают друг друга, как им вести себя на футбольном поле.

- Возможно, это связано с тем, что Бражко только дебютные матчи за сборную провел.

- Ну да. Но он двигается не в том направлении. Может, переволновался. Наверное, так он и играет в «Динамо». Но это не игра будущего, это тормоз. Так нельзя давать пробивать по центру, Лунин на это указывал. Раньше говорили: «Если ты подскользнулся, ты подвел команду». Значит, обувь нужно подбирать.

- С положительной точки зрения, кого бы выделили по итогам матча?

– Я бы по итогам обеих игр отметил Мудрика. Он очень хотел, двигался быстрее других. Есть много вопросов к нему по качеству игры, но в целом благодаря ему сборная двигалась быстрее. Если бы его не было в первой игре, мы бы спали. Вчера во второй игре сборная действовала гораздо мобильнее. Ребята отдали все силы.

- Как оценить работу Сергея Реброва в этой квалификации?

- Он сделал все, чтобы взять максимум во всех играх. Взять даже матч с Боснией и Герцеговиной – там Ребров переиграл соперника тактически, когда выпустил Яремчука в Довбик и сломал им все планы. Против Исландии было много борьбы, но ребята ее выдержали. Плюс правильные замены.

Единственное, что меня неприятно поразило – это один игрок, Таловеров. Не понимаю, как он очутился в сборной. Это не игрок национальной сборной. Я не увидел, что он в симбиозе со сборной. Есть много вопросов. Выход на 3-4 минуты в каждой игре… Не понимаю.

- Какое у вас вообще ожидание от этой сборной на Евро?

- Выиграть на Евро. Ну сборная очень мощная, большая лава запасных, много классных футболистов, дополняющих друг друга. Мы можем играть с одним форвардом или двумя. Защитная линия хорошая. Чуть-чуть подтянуть полузащиту, и в целом у нас все очень хорошо.

Ну и нужно смотреть шире, не только на «Шахтер» и «Динамо», но и другие команды. Там есть ребята, тоже мощно выступающие. Собрать такой тетрис на Евро, который сделает мощную сборную. Но самое важное — хочу поблагодарить ребят, которые сделали все для Украины. Двигаемся дальше благодаря таким победам.

Ранее стало известно, что главный тренер Сергей Ребров не получит отдыха после того, как вывел сборную Украины на Евро-2024.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол