Любезности министров, Джерард за Украину и нереальная атмосфера на стадионе: как Англия поддерживала нашу страну на фоне матча сборных?

Английский футбол продолжает проявлять солидарность с Украиной

В своем первом поединке отбора на Евро-2024 сборная Украины безнадежно уступила Англии (0:2). Найти хоть что-то хорошее в игре нашей команды в этом матче практически невозможно. Поэтому давайте поищем позитив хотя бы вокруг игры и вспомним, как же круто англичане, начиная от легенд футбола и заканчивая простыми болельщиками, поддерживали нашу страну в войне с российскими оккупантами. 

Любезности в адрес Украины со стороны англичан начались еще до поединка. Сначала слова уважения нашей команде высказал главный тренер соперников Гарет Саутгейт.

Мы видели их (сборную Украины) в самом начале войны, когда они отправились в Шотландию на плей-офф к ЧМ-2022. Это очень гордая группа игроков, которые полностью преданы тому, чтобы доставлять удовольствие своим болельщикам. Конечно, мы очень сочувствуем тому, что происходит (в Украине), но завтра футбольный матч, и мы полностью сосредоточены на том, чтобы выиграть игру
, — сказал Саутгейт.

Не остались в стороне и легенды английского футбола. К примеру, экс-игрок Ливерпуля и сборной Англии Стивен Джерард и вовсе заявил, что впервые не желает победы своей стране. 

Сегодня это больше, чем игра. Между странами существует дружба. Это показывает силу футбола. В Украине играют неделю за неделей, надевая улыбки на лицо. Думаю, это первый раз, когда не хочу, чтобы Англия победила
, – признался Джерард в эфире Channel 4.

Атмосфера перед игрой сборных была настолько дружественной, что взаимный обмен любезностями даже вышел на уровень министров иностранных дел двух государств. Сперва глава МИД Великобритании Джеймс Клеверли в Twitter вспомнил последний совместный просмотр футбола со своим украинским коллегой.

В ответ украинский министр Дмитрий Кулеба предложил поспорить о победителе предстоящего матча, поставив на кон бутылку вина. 

Клеверли, в свою очередь, принял вызов на украинском языке.

На этом диалог двух министров не закончился. После игры Кулеба показал, какое вино выбрал для отправки победителю спора, а Клеверли заявил, что несмотря на поражение в футбольном матче главная победа Украины еще впереди. 

Поддержка Украины не заканчивалась и во время поединка. Перед стартовым свистком обе команды сделали совместное фото с украинским флагом с надписью Мир.

Поединок на «Уэмбли» посетили почти 84 тысячи (83 947) зрителей. В их числе были и чуть более четырех тысяч украинских болельщиков, которые создавали на трибунах просто нереальную атмосферу. Наши фанаты очень ярко поддерживали команду, устроили флешмоб и даже просили истребители для ВСУ. 

После игры Англия также не оставила нашу сборную без внимания. Посты поддержки появились в соцсетях как национальной сборной, так и «Эвертона», в котором выступает наш Виталий Миколенко.

 

Михаил Цирук специально для ХSPORT.ua

 

В материале использованы фото Getty images, Футбольной ассоциации Англии, АР Photo, Sky news, УАФ

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол