«Манчестер Сити» - «Ливерпуль»: без чемпионской борьбы, но все же очень интересно

Представляем анонс центрального поединка 29 тура АПЛ

Противостояние «Манчестер Сити» и «Ливерпуля» в последние годы обрело негласный статус классики английского футбола. Конечно, количество топовых клубов и поединков в АПЛ просто зашкаливает, и выделить какую-то одну пару команд, чтобы назвать их встречи самыми принципиальными на Туманном Альбионе, очень сложно. Но определенная логика в том, чтобы считать английским аналогом Эль-Класико именно матчи «Сити» и «Ливерпуля» все же есть.

За последние несколько лет именно подопечные Хосепа Гвардиолы и Юргена Клоппа чаще всего боролись между собой за чемпионские медали АПЛ. Подобное случалось в сумасшедших сезонах 2018/19 и 2021/22, когда на финише команды разделяло лишь одно очко, и оба раза победителем в этой чемпионской гонке выходил «Сити»«Красные» и «горожане» занимали два первых места в таблице АПЛ и в сезоне 2019/20, но тогда чемпионской борьбы не получилось, и ливерпульцы выиграли свой первый за 30 лет титул Премьер-лиги с 18-очковым отрывом.

Очной борьбы за чемпионство между «Ливерпулем» и «Сити» не будет и в этом сезоне. Но каждая из команд решает свои турнирные задачи, так что их очередная встреча обещает быть очень интересной. Представляем вашему вниманию превью этого поединка.

Турнирное положение команд

В текущем сезоне «Манчестер Сити» и «Ливерпуль» находятся непривычно далеко друг от друга в турнирной таблице. Команда Гвардиолы, на данный момент, занимает второе место в чемпионате Англии. Отставание от лидера чемпионата, лондонского «Арсенала», составляет 8 очков, однако при этом «горожане» провели на один поединок меньше.

Подопечные Клоппа, в свою очередь, продолжают борьбу за попадание в зону еврокубков. И, конечно же, «Ливерпуль» интересуют не просто еврокубки, а место в топ-4, которое позволит сыграть в Лиге чемпионов в следующем сезоне. Эта задача выглядит непростой, но все же выполнимой. Сейчас «красные» находятся на 6 месте турнирной таблицы АПЛ, и отстают от четвертого «Тоттенхема» на 7 баллов. Но ливерпульцы провели на два матча меньше «шпор», так что в случае двух побед в этих играх отставание от лондонского клуба сократится до минимума.

Однако еще одной проблемой на пути «Ливерпуля» в топ-4 может стать «Ньюкасл». На данный момент «сороки» занимают в чемпионате пятую строчку и опережают ближайшего конкурента на 5 очков.

История встреч

История противостояний «Манчестер Сити» и «Ливерпуля» насчитывает целых 195 матчей. В них «горожане»одержали 49 побед, «красные» – 94, а еще 52 поединка завершились вничью.

В этом сезоне пути команд пересекались уже трижды. Сначала они встретились в рамках матча за Суперкубок Англии. В нем команда Клоппа уверенно обыграла своего соперника со счетом 3:1.

Затем «Ливерпуль», у которого в тот период сезона отбирали очки все, кому не лень, неожиданно обыграл «Сити» в поединке 11 тура АПЛ (1:0).

А в последней встрече этих коллективов сильнее был клуб из Манчестера. В игре четвертого раунда Кубка Лиги подопечные Гвардиолы одолели своего соперника со счетом 3:2.

Последние матчи

В своем последнем поединке, который состоялся еще до международной паузы, «Манчестер Сити» разгромил «Бернли» (6:0) в рамках четвертьфинала Кубка Англии, а «Ливерпуль» в ответной игре Лиги чемпионов минимально уступил мадридскому «Реалу» (0:1) и покинул самый престижный европейский турнир.

Матч «Манчестер Сити» - «Ливерпуль» состоится в субботу, 1 апреля. Начало встречи – в 14:30.