Марсель - Шахтер 3:1. Вставлять палки себе в колеса - плохая идея для Велодрома

Донецкий клуб завершил свое выступление в еврокубках уже на старте плей-офф

Донецкий Шахтер уступил Марселю (1:3) в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы и завершил свое выступление в еврокубках сезона 2023/24. Вот вроде бы и нет в этом вылете чего-то невероятно обидного или неожиданного, ведь ощущения того, что фаворит противостояния – именно французский клуб, присутствовало с самого начала, когда декабрьский жребий свел горняков с провансальцами. Однако после финального свистка поединка на Велодроме осталось ощущение, что все могло сложиться по-другому, ведь это был явно не тот случай, когда соперник оказался сильнее на две головы и не оставил никаких шансов. Однако имеем то, что имеем, и сегодня приходится констатировать, что даже такой кризисный Марсель оказался Шахтеру не по зубам.

Шахтер отказался от подарка судьбы

О лучшем начале вчерашнего поединка нельзя было даже мечтать. Уже на 11-й минуте Эгиналду решил продемонстрировать навыки дриблинга в штрафной соперника, а опытный Клосс в абсолютно безобидной ситуации сбил бразильца. Удар Судакова с точки – и Шахтер уже впереди. С учетом того, что на стартовом отрезке поединка, как и в первом поединке, поинтереснее выглядел именно украинский клуб, а моментами у ворот Ризныка и не пахло, такое начало открывало перед горняками неплохие перспективы. Главной задачей, до момента, пока Марсель очнется, было не придумать проблемы самими себе, но дончане, увы, с ней не справились.

Лидерство Шахтера в этом матче длилось 12 минут, а затем Тарас Степаненко в очередной раз показал, что билд-ап – это не его, хотя часть претензий можно предъявить и Ефиму Конопле, который под прессингом двух соперников откровенно засунул мяч своему капитану, когда на спине опорника уже висел Кондогбья. В итоге все закончилось перехватом в центре поля и контратакой, которую своим точным ударом завершил Обамеянг, ставший таким образом единоличным лучшим бомбардиром в истории Лиги Европы.

Обидно, что очередная ошибка подопечных Пушича позволила провансальцам отыграться еще до того, как они по-настоящему включились в игру, а ведь рано или поздно такой момент должен был наступить. Всплеск активности хозяев припал на концовку первого тайма, и в последние 15 минут перед перерывом Марсель действительно зажал Шахтер на его половине, хотя в основном это зажимание сводилось к куче угловых и подач с фланга, с которыми защита горняков пока справлялась. На последних секундах тайма Марсель тоже мог претендовать на пенальти, но арбитр и его помощники на VAR, к счастью, фола в борьбе Ракицкого против Момбанья не разглядели.

Двойной выстрел себе в голову

Во втором тайме явного преимущества не было ни у одной из команд. Марсель и Шахтер обменивались немногочисленными полумоментами, а в действиях читался страх ошибиться, ведь все шло к тому, что следующий гол решит судьбу противостояния. И в такой ответственный момент, когда цена ошибки возросла до максимума, горняки пропускают самый примитивный гол, который можно придумать в футболе. Чемпиона Украины поставил в тупик простой заброс в штрафную с центра поля, после которого Матвиенко махнул ногой мимо мяча в борьбе с Обамеянгом и позволил ему долететь до Сарра, спокойно расстрелявшего ворота гостей с близкого расстояния.

Мы много говорили о качестве группы атаки Марселя, но такой гол, по сути ставший решающим, могла забить абсолютно любая команда, и для него точно не обязательно иметь в своем составе таких классных исполнителей. Это еще раз наталкивает на мысль, что в этом противостоянии Шахтер, в первую очередь, проиграл себе сам.

Практически сразу в ворота украинского клуба залетел и третий мяч, снявший все вопросы о победителе противостояния, но это был едва ли не единственный из пяти голов, пропущенных в двух матчах, который можно попытаться списать на несчастный случай. Клосс подал в штрафную со стандарта, а Степаненко выбил мяч прямо из-под рук пытающегося сыграть на выходе Ризныка, переправив его на дальнюю штангу, где Кондогбья оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам.

В итоге 1:3 – и евросезон для Шахтера окончен.

Заслужили ли горняки большего в противостоянии с Марселем? Нет. Украинский клуб, за исключением стартовых отрезков каждого из матчей, совершенно забыл, что такое атаковать, и момента, в который дончане были близки к итоговому успеху за эти 180 минут в Гамбурге и на Велодроме не было. Но и провансальцы не предложили команде Марино Пушича ничего особенного, так что свести ответный матч к ничьей и дотянуть до дополнительного времени или серии пенальти оранжево-черным было вполне по силам. Для этого достаточно было всего лишь ошибаться не так грубо, однако просто не привозить – это тоже мастерство и класс, которого Шахтеру пока не хватает для того, чтобы проходить таких соперников, несмотря на все их кризисы и игровые проблемы.

Но евросезон был неплохим

Вместе с вылетом Шахтера еврокубковый сезон закончился для всей Украины, и несмотря на не лучший финиш, по его итогам горнякам есть за что сказать спасибо. За камбэк в Антверпене, за сенсационную победу над Барселоной, за очередную борьбу за выход в плей-офф ЛЧ до самого последнего тура. С нынешним подбором футболистов горнякам, объективно, трудно рассчитывать на большее и доходить до поздних стадий Лиги Европы, но свою программу минимум они выполнили, просто на этот раз обошлось без прыжков выше головы. Хочется верить, что следующая еврокубковая кампания будет для дончан и всех украинских клубов более успешной, хотя оснований для этого на сегодняшний день нет. А Шахтер теперь может полноценно сосредоточиться на выступлениях в чемпионате и Кубке Украины, где его также ждет очень непростая борьба.