Медали нашли своих хозяев, сумасшедший камбэк Миная и продолжение борьбы за еврокубки и выживание

Главные итоги 28-го тура УПЛ
Шахтер стал чемпионом Украины

С субботы по понедельник состоялись все восемь матчей 28-го тура УПЛ, и теперь до конца чемпионата участникам остается провести всего два поединка, в которых кто-то будет просто доигрывать сезон, мечтая о долгожданном отпуске или Евро-2024, а кому-то придется из последних сил биться за результат, чтобы помочь своей команде не вылететь или попасть в еврокубки.

Шахтер минимально обыграл Динамо и досрочно завоевал золотые медали, Кривбасс потерпел второе поражение подряд, однако официально стал бронзовым призером еще до выхода на поле, Полесье под конец сезона вспомнило, как набирать очки на постоянной основе, и теперь нас ожидает огненная развязка в борьбе за 4-5 места, а в борьбе за выживание продолжает твориться какое-то безумие, в котором может произойти все что угодно. Представляем вашему вниманию главные итоги очередной игровой недели в украинском национальном первенстве.

Ворскла - Минай 2:3

Кто бы мог подумать, что именно такой матч станет лучшим в туре, в котором были поединки Шахтер - Динамо и Кривбасс - Полесье? Но после того, что устроили в Полтаве Ворскла и Минай, все эти разборки команд из топ-6 нервно курят в сторонке.

До заключительных 15-ти минут основного времени обсуждать в этом поединке было особо нечего: Ворскла спокойно вела 2:0 благодаря голам Павлюка и Глущенко, и мысленно уже была готова праздновать конец 7-матчевой серии без побед в УПЛ и официально гарантированное сохранение прописки в элитном дивизионе. Но затем Минай оформил один из самых эпичных камбеков в истории нашего чемпионата.

На протяжении шести минут точный удар Ременяка и автогол Павлюка позволили закарпатскому клубу сравнять счет, но гостям нужна была победа, и они вырвали ее в ситуации, когда это казалось невозможным. На 90-й минуте Ворскла заработала пенальти, получив возможность завершить это безумие в свою пользу.

Голкипер Миная Кемкин парировал удар Фелипе, но при этом вышел с линии ворот, так что пенальти пришлось повторить. Однако со второй попытки Кемкин снова отбил удар Фелипе, а спустя две минуты 11-метовый заработал уже Минай, и Витенчук принес подопечным Желько Любеновича жизненно важные три очка.

Таким образом Минай покинул последнее место в турнирной таблице, и снова находится на расстоянии одной победы от зоны переходных матчей. Ворскла, в свою очередь, потерпела пятое поражение подряд, и вынуждена готовиться к завтрашнему финалу Кубка Украины против Шахтера в просто ужасном моральном состоянии.

Оболонь - Рух 0:0

В отличие от предыдущего, этот поединок не подарил нам много тем для обсуждения. Оболонь и Рух сыграли в довольно скучную нулевую ничью, и если для столичного клуба одно очко в матче с пятой командой чемпионата – достаточно хороший результат, то вот львовяне в конце сезона могут очень пожалеть об этой осечке, ведь если именно этих двух очков не хватит для еврокубкового пятого места, винить придется только себя.

Шахтер - Динамо 1:0

Матч лидеров каким-то выдающимся качеством футбола совсем не порадовал. Отрыв в четыре очка позволял Шахтеру сыграть на ничью, и такой результат украинского классического выглядел бы вполне закономерно, однако при равной игре горняки сумели взять максимум.

Динамо нужна была только победа, однако в первом тайме интереснее выглядел именно донецкий клуб, а ближе к перерыву гости еще и пропустили: после удара Сикана мяч попал в руку Вивчаренко, арбитр назначил пенальти, а Судаков уверенно исполнил судейский приговор.

Во втором тайме активнее действовали уже динамовцы, а Шахтер сосредоточился на удержании счета и справился с этой задачей достаточно качественно. Отыграться подопечным Александра Шовковского так и не удалось, и финальный свисток рефери зафиксировал победу горняков, которая принесла им 15-й титул чемпиона Украины. А еще на последних минутах встречи была драка, закончившаяся удалением Эгиналду, но какое же украинское класико без драки?

Александрия - Днепр-1 1:0

Очень важную победу в этом туре добыла Александрия, ведь она, с большой вероятностью, может избавить команду Руслана Ротаня от необходимости бороться за выживание до последнего тура. При очень невзрачной игре со стороны обеих команд все решил гол Дениса Шостака на 18-й минуте, позволивший коллективу из Кировоградской области выиграть в первые с 15-го марта и прервать 7-матчевую серию без побед. А Днепр-1 потерял даже математические шансы на третье место, и теперь сосредоточится на удержании четвертого, ведь отрыв от Руха и Полесья – всего два очка.

Черноморец - Металлист 1925 3:0

После пяти поражений подряд одесский Черноморец, наконец-то, прорвало, хотя огромную роль в этом прорыве сыграло удаление Безуглого уже на 21-й минуте, после которого обыграть Металлист 1925 было делом техники и вопросом времени. Техники у моряков оказалось достаточно, и голы Васильева, Штогрина и Бойчука позволили не просто разгромить соперника и добыть три очка, но еще и почти гарантировать себе сохранение прописки в УПЛ.

Харьковский клуб, несмотря на поражение, все еще имеет шансы на успех в борьбе за выживание: до 14-го Вереса – два очка, в последнем туре команды ждет очный матч, и если на ближайших выходных это расстояние не увеличиться на более чем один балл, то в заключительной игре команд нас ждет настоящий финал.

Кривбасс - Полесье 0:1

На матч, который из-за воздушных тревог растянулся на целых два дня, Кривбасс выходил уже в статусе бронзового призера чемпионата с исключительно математическими шансами побороться за серебро, а вот Полесью победа была очень нужна для того, чтобы сравняться по очкам со львовским Рухом в борьбе за пятую позицию.

Житомирскому клубу очень повезло, что в этой тягучей и затяжной игре им удалось забить до того, как поединок был прерван воздушной тревогой, ведь вскрывать оборону соперника на второй день этого действа было бы еще сложнее. Кривбасс теперь официально третий, а Полесье благодаря фантастическому удару Танковского догнало Рух и закрутила интригу в борьбе за четвертую и пятую позицию до максимума.

Колос - ЛНЗ 1:3

После того в этом туре не выиграла Оболонь, черкасский ЛНЗ выходил на матч в Ковалевке в статусе команды, официально гарантировавшей себе сохранение прописки в элитном дивизионе. Колос таким статусом похвастаться не мог, так что именно хозяева должны были пытаться диктовать сопернику свои условия.

Коллектив из Киевской области вышел вперед благодаря точному удару Бондаренко в середине первого тайма, но их планы явно испортил автогол Черноморца перед самым перерывом. А во второй половине гости еще и дожали оппонента забитыми мячами Наумца и Ейнела, обозначив серьезность своих намерений закончить сезон в верхней половине турнирной таблицы.

Из-за этого поражения Колос стал ближайшей командой к зоне переходных матчей, и отрыв в три очка от Оболони уже не кажется таким безопасным. Старт Александра Поздеева пока выходит очень трудным, и три поединка под его руководством команда проиграла с общим счетом 1:9, однако главная задача сейчас – не опуститься в зону переходных матчей, а улучшением игры придется заниматься уже в следующем сезоне.

Заря - Верес 1:1

Победой в этом матче Верес мог бы практически похоронить Минай и Металлист 1925 и отправить их в Первую лигу. Но Заря решила, что интрига в борьбе за выживание должна оставаться максимальной, и не позволила ровенскому клубу обезопасить себя от прямого вылета.

Большую часть поединка в счете вели именно хозяева: после гола Яцика на десятой минуте подопечным Олега Шандрука долго не удавалось отыграться, но на помощь пришел автогол Вантуха во втором тайме. Заре это очко официально гарантировало сохранение прописки в УПЛ, а для Вереса один балл в борьбе за выживание – все же лучше, чем ничего. Впереди команду ждут лобовые поединки против Александрии и Металлиста 1925, и именно они покажут, достоин ли клуб из Ровно оставаться в УПЛ.