Неудержимый Хойлунд, мощная Шотландия и сенсация в Астане: главные итоги международной паузы

Вспоминаем самые яркие моменты после двух туров отбора на Евро-2024

Вчера, 28 марта, в Европе состоялись последние матчи международной паузы, в рамках которой были сыграны два тура отбора на Евро-2024. Представляем вашему вниманию ее основные итоги. 

Главное открытие

Главной звездой прошедшего международного окна можно назвать 20-летнего нападающего «Аталанты» и сборной Дании Расмуса Хойлунда. Этот парень, который начинал сезон в австрийском «Штурме» и даже успел дважды сыграть против киевского «Динамо» в квалификации ЛЧ, неплохо проявил себя и в клубе из Бергамо, где уже успел забить 7 голов в 23 матчах. Но заявить о себе настолько громко ему впервые удалось именно сейчас. 

В двух поединках своей национальной команды Хойлунд отгрузил в ворота соперников пять мячей. Сначала датский талант оформил хет-трик в матче против сборной Финляндии (3:1), а затем оформил дубль в игре с Казахстаном (2:3). Таким образом, на данный момент, он является автором всех голов своей команды в отборе на Евро-2024 и лучшим бомбардиром квалификации. Возможно, мы наблюдаем становление новой звезды уровня Холанда?

Главные разочарования

Таких хочется выделить сразу два. Первое – игра сборной Украины в поединке с Англией (0:2). Не результат, а именно игра и отношение к ней. Это было максимально безвольно, беззубо и бесхарактерно. Думаю, миллионы украинских болельщиков по всему миру ждали от нашей команды совсем не такого выступления. 

Второе – сборная Норвегии. Перед стартом квалификации казалось, что эта команда навяжет серьезную борьбу Шотландии за второе место в группе и будет реальным претендентом на выход в финальную часть Евро. Возможно, в итоге все сложится именно так, но результаты двух стартовых матчей норвежцев заставляют в этом сомневаться. 

В этих поединках команда набрала лишь одно очко. И если поражение от Испании (0:3) – это еще не беда, то осечка в игре с Грузией (1:1) явно не входила в планы Норвегии. Да, в этих встречах своей сборной не мог помочь Эрлинг Холанд, но соперников такие проблемы наверняка не интересуют. На фоне двух побед главного конкурента – сборной Шотландии, которая разобралась сначала с Кипром (3:0), а затем с Испанией (2:0), ошибки норвежцев на старте отбора могут стоить им слишком дорого.

Главные сенсации

Здесь снова стоит выделить два результата. Первый и очевидный – вчерашняя победа сборной Шотландии над Испанией (2:0). Ее справедливо хочется назвать сенсационной, однако в поединке в Глазго шотландцы сыграли так уверенно и спокойно, что это вовсе не было похоже на типичный выигрыш аутсайдера у фаворита, где более слабая команда забивает случайный гол и паркует автобус у своих ворот.

А вот классическая сенсация случилась в Казахстане. В матче с грозной Данией никто не давал местной сборной никаких шансов. До 73 минуты хозяева горели со счетом 0:2, но потом произошло настоящее футбольное чудо. Буквально на протяжении 16 минут казахи перевернули все с ног на голову, забили в ворота соперника три мяча и сотворили главную сенсацию всего отборочного турнира, переплюнуть которую будет очень сложно. И как же здесь обойтись без шаблонной фразы: «за такие моменты мы и любим футбол»

Лучший гол 

За два тура отборочного турнира было забито много красивых мячей. Здесь можно вспомнить и прекрасный дальний удар Сака в ворота Украины, и мяч Мбаппе Нидерландам, забитый после шикарного прохода, и гол Забитцера со штрафного в игре с Азербайджаном.

Но лучшим из них, по моему скромному мнению, был пушечный выстрел казаха Асхата Тагибергена в ворота Дании (второй гол на видео). Особой ценности этому мячу придает итоговая победа сборной Казахстана, которая, несомненно, навсегда войдет в футбольную историю этой страны. 

Лучший сэйв 

Среди лучших вратарских спасений хочется отметить прекрасный сэйв Кепы Аррисабалаги в победном матче сборной Испании против Норвегии (3:0). После не то удара, не то прострельной передачи и рикошета от защитника голкипер «Челси» каким-то образом успел достать мяч на линии ворот. А ведь эпизод произошел при счете 1:0, и, если бы гол все же состоялся, судьба встречи вполне могла сложиться совсем по-другому.

Главный скандал

А вот бывший наставник сборной Украины Александр Петраков снова оказался в центре скандала. После своей дебютной игры в качестве главного тренера сборной Армении против Турции (1:2) он снова поругался с журналистами на пресс-конференции. Детальнее о том, что же произошло на этот раз, можно почитать здесь.

 

Михаил Цирук специально для ХSPORT.ua


В материале использованы фото Getty images, globallookpress.com

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол