Ничья в 1/4 ЛЧ и голевая перестрелка с Интером Моуриньо

Вспоминаем успешные матчи Динамо с итальянскими клубами

Уже сегодня, 25 сентября, киевское Динамо проведет первый поединок Лиги Европы 2024/25 против римского Лацио, и даже одно очко в этом матче было бы для подопечных Александра Шовковского прекрасным началом турнира. Но добыть его будет очень непросто, ведь бело-синие просто отвратительно играют с итальянскими клубами.

В 25-ти еврокубковых поединках с ними киевляне добыли всего одну победу, восемь раз сыграли вничью и потерпели 16 поражений. Тем не менее сегодняшний Лацио – не тот соперник, с которым у вице-чемпиона Украины нет шансов на положительный результат, так что динамовцам точно по силам побороться с ним за набранные баллы. А пока предлагаем вспомнить все редкие поединки, в которых столичному клубу удавалось не проиграть представителям Серии А.

Фиорентина - Динамо 0:0. 26.11.1969

Впервые в истории Динамо не проиграло итальянскому клубу еще почти 55 лет назад. В рамках второго раунда Кубка чемпионов 1969/70 бело-синие встречались с Фиорентиной, и в ответном поединке во Флоренции сыграли вничью 0:0. Правда, пройти дальше это не помогло, ведь в первом поединке на своем поле динамовцы уступили 1:2 и в итоге покинули турнир.

Динамо - Фиорентина 0:0. 06.12.1989

По похожему сценарию все развивалось и в третьем раунде Кубка УЕФА 1989/90.  Динамо снова сыграло в нулевую ничью в ответном матче против Фиорентины, однако это снова было бесполезно, ведь в первом поединке киевский клуб также потерпел минимальное поражение, на этот раз 0:1.

Ювентус - Динамо 1:1. 04.03.1998

Довольно неплохо для киевлян сложилась дебютная в истории встреча с туринским Ювентусом. В первом матче четвертьфинала Лиги чемпионов 1997/98 киевляне на старте второго тайма вышли вперед благодаря голу Андрея Гусина и в итоге сыграли на выезде в престижную ничью 1:1, которая открывала неплохие перспективы на ответную игру. Однако через две недели туринский клуб не оставил команде Лобановского никаких шансов, разгромив ее в Киеве со счетом 4:1.

Динамо - Интер 1:1.10.12.2003

Спустя еще пять лет Динамо смогло не проиграть и миланскому Интеру. В сезоне 2003/04 команды попали в одну группу ЛЧ и в рамках последнего, шестого тура сыграли вничью 1:1 на стадионе имени Валерия Лобановского, которую киевлянам принес гол Диого Ринкона на 85-й минуте. Впрочем, этот результат не помог команде выйти в плей-офф: набрав в квартете с Интером, Арсеналом и Локомотивом целых семь очков Динамо все равно заняло в нем последнее место.

Динамо - Рома 2:0. 23.11.2004

Единственная полноценная победа Динамо над итальянским клубом случилась в групповом этапе ЛЧ 2004/05, где киевляне выступали вместе с римской Ромой. В домашнем матче против волков бело-синие добыли победу 2:0 благодаря автоголу Делласа и точному удару Шацких.

Была в том же сезоне и техническая победа 3:0 на Стадио Олимпико. Динамо вело со счетом 1:0 после гола Гавранчича, но в конце первого тайма арбитру встречи разбили лоб брошенной с трибун монетой, после чего рефери решил не продолжать матч, а хозяевам было засчитано техническое поражение.

Интер - Динамо 2:2. 20.10.2009

Встречаясь в группе ЛЧ 2009/10 с миланским Интером Динамо и не подозревало, что играет с будущим победителем турнира. Тем престижнее становится очко, добытое на его поле. В поединке в Милане киевляне дважды заставляли подопечных Жозе Моуриньо отыгрываться: сначала на быстрый гол Михалика ответил Станкович, а после автогола Лусио счет в начале второго тайма сравнял Самуэль.

Динамо - Фиорентина 1:1. 16.04.2015

В первом полноценном сезоне Сергея Реброва Динамо классно выступало в Лиге Европы и добралось до четвертьфинала, где его соперником стала Фиорентина. На НСК Олимпийском киевляне вышли вперед в конце первого тайма благодаря голу Джермейна Ленса, после чего решили удержать минимальное преимущество.

План почти сработал, но на второй компенсированной минуте фиалки все же сравняли счет после не самой удачной игры на выходе от Александра Шовковского. А во втором поединке динамовцы уступили 0:2 и не смогли выйти в полуфинал.

Наполи - Динамо 0:0. 23.11.2016

В предпоследнем туре группового этапа ЛЧ 2016/17 Динамо, для сохранения шансов на еврокубковую весну, нужно было обыгрывать в гостях Наполи. Однако сделать этого неаполитанцы не позволили, и поединок закончился вничью 0:0. В итоге после того матча Динамо упустило возможность занять любое место, кроме последнего, и разгром Бешикташа 6:0 в последнем туре уже не имел никакого турнирного значения.

Лацио - Динамо 2:2. 08.03.2018

Единственный из четырех матчей против Лацио, который киевскому Динамо удалось не проиграть, состоялся в 1/8 финала Лиги Европы 2017/18. В первом поединке в Риме киевляне добыли ничью 2:2 благодаря голам Цыганкова и Мораеса, но на своем поле уступили 0:2 и все же покинули турнир. Возможно, спустя шесть лет орлы снова станут тем итальянским соперником, с которым Динамо удастся добыть положительный результат?