Перестрелки с Арменией и счастливый автогол в Люксембурге: пять тяжелых побед сборной Украины над аутсайдерами

Вспоминаем случаи, когда наша команда была близка к провалу

Уже в субботу, 14 октября, сборная Украины проведет поединок отбора на Евро-2024 против Северной Македонии. В выездном матче с этим соперником в июне нашей команде было очень непросто. Проигрывая 0:2 после первого тайма сине-желтые сумели переломить ход встречи во второй половине и добыть эффектную волевую победу (3:2), которая все же вышла очень нервной. В истории украинской сборной было достаточно много примеров тяжелых побед над аутсайдерами, вырванных благодаря камбэкам или на последних минутах.

Предлагаем вспомнить несколько из них.

Армения - Украина 2:3. 07.10.2000

В рамках отбора на ЧМ-2002 сборная Украины попала в одну группу с Арменией, и в поединке на поле соперника три очка дались сине-желтым очень непросто. Уже к 44-й минуте встречи наша команда уступала со счетом 0:2, однако гол Шевченко перед самым перерывом, а также мячи Гусина и того же Шевченко во втором тайме спасли подопечных Валерия Лобановского от поражения. В итоге в той квалификации для украинцев все закончилось вторым местом и поражением в плей-офф от Германии (1:1; 1:4).

Украина - Армения 4:3. 07.06.2003

В следующий раз пути Украины и Армении пересеклись в отборе на Евро-2004, и на поле снова было жарко. Матч во Львове подарил зрителям настоящие результативные качели, и по ходу встречи команде Леонида Буряка дважды приходилось отыгрываться, но, к счастью, хозяева сумели выйти из сложившейся ситуации победителями и не разочаровать своих болельщиков. Армяне быстро вышли вперед благодаря забитому мячу на 15-й минуте, но сине-желтые быстро ответили голом Горшкова. Во втором тайме гости снова захватили лидерство, однако затем дубль Шевченко впервые вывел сборную Украины вперед. Казалось, что это уже победа, но буквально через минуту Армения сделала счет 3:3. Но последнее слово все же осталось за нами, и гол Федорова на 90-й минуте принес главной команде страны очень драматичную победу. А вот с квалификацией на чемпионат Европы, увы, не сложилось: Украина заняла третье место в группе и впервые за последних три отборочных цикла не попала даже в плей-офф.

Украина - Беларусь 1:0. 06.09.2008

В основной части квалификации на ЧМ-2010 сборная Украины проявила себя очень достойно: заняла второе место в группе с Англией и Хорватией, а болезненный вылет в плей-офф от Греции (0:0; 0:1) случился лишь потом. Однако этого плей-офф вполне могло и не быть, ведь подопечные Алексея Михайличенко опередили хорватов лишь на одно очко, а уже на самом старте отбора были очень близки к тому, чтобы потерять два. В первом туре наша команда на львовском стадионе Украина принимала Беларусь, и для того, чтобы в дальнейшем претендовать на что-то серьезное, такие матчи очень желательно выигрывать. Сине-желтые доминировали на протяжении всего поединка, создавали достаточно много моментов, однако забить все никак не могли. Но, к счастью, на 94-й минуте матча хозяева заработали пенальти, который реализовал Андрей Шевченко

Люксембург - Украина 1:2. 25.03.2019

В отборе на Евро-2020 у нашей главной команды, наконец-то, все сложилось, и залогом итогового первого места стало, в том числе, отсутствие потерянных очков в матчах, где их обязательно нужно набирать. Однако на старте квалификации подопечные Андрея Шевченко были к этому очень близки. После положительного результата в выездном матче с Португалией (0:0) поединок против Люксембурга обещал стать довольно легкой прогулкой. Но на деле все вышло совсем не так: несмотря на ощутимое преимущество в первом тайме украинцы пропустили на 34-й минуте. Перед самым перерывом Виктор Цыганков улучшил положение нашей команды, а такую необходимую победу удалось вырвать лишь на 93-й минуте благодаря автоголу тогда еще будущего динамовца Жерсона Родригеса

Украина - Мальта 1:0. 19.06.2023

За примерами тяжелых побед Украины над аутсайдерами не нужно ходить слишком далеко, ведь помимо уже упомянутого матча с Северной Македонией не менее напряженно все было и в поединке с Мальтой. Наша сборная переигрывала соперника, однако не могла забить достаточно долго, и для того, чтобы распечатать ворота последней команды группы, понадобилось два пенальти. К счастью, после промаха Ярмоленко вторую попытку спустя 20 минут реализовал Цыганков, тем самым принеся коллективу Сергея Реброва минимальную победу.