Анонс 20-го тура Первой лиги. Кто из лидеров не досчитается очков

«Ингулец» примет «Арсенал», «Денса» сыграет на выезде с «Рухом»

Центральный матч тура: Поединок между «Ингульцом» и «Арсеналом» будет главным событием этого тура.

Интрига тура: Потеряет ли очки «Десна» в Винниках, где местный «Рух» полон сил и желания отомстить черниговцам за разгромное поражение на их поле со счетом 0:3?

Вопрос тура: Сумеет ли реабилитироваться «Горняк-Спорт» после двух поражений со счетом 0:4?

Анонсируем матчи 20-го тура, следим за сериями команд, рассказываем последние новости из стана клубов.



«Рух» − «Десна»

3 ноября. Винники. Стадион им. Богдана Маркевича. Начало матча в 14:00

Арбитр: Виталий Маляр (Хмельницкий)

Матч первого круга: 0:3

После трех выездных матчей подряд «Рух» возвращается к Винники. Клубу предстоит встретиться с третьей командой чемпионата − черниговской «Десной». К этому поединку соперники подходят в разном настроении. Накануне черниговцы в родных стенах уступили «Полтаве» и в матче с «Рухом» попытаются реабилитироваться, потому что очки им нужны как воздух. За спиной у «Десны» сразу три клуба, которые ждут ее осечки. 

Перед сезоном почти все специалисты и журналисты записали команду Александра Рябоконя к числу главных фаворитов чемпионата. И действительно, она уже не один год играет в первом дивизионе, у черниговцев коллектив сбалансированный во всех линиях, поэтому результаты команда демонстрирует стабильно высокие. Линия обороны, как и линия нападения, одна из лучших в чемпионате. Поэтому третья строчка в турнирной таблице не соответствует возможностям и амбициям «Десны». Гости достойны большего. Мешают им незапланированные потери очков в родных стенах. В трех последних домашних поединках «Десна» ни разу не сумела выиграть.

«Рух» занимает место в середине турнирной таблицы, считаясь крепким середняком, который, впрочем, способен попортить нервы любому сопернику. В прошлом туре подопечные Мазяра камня на камне не оставили от «Горняка-Спорт» в выездном поединке.

Обе команды удачнее играют «вторым номером», на выезде им гораздо легче набирать очки.

Владимир Мазяр снова столкнулся с серьезными кадровыми проблемами. Компанию травмированному Борису Баранцу составили Игорь Дуць и Андрей Маркович. Добавьте сюда дисквалифицированных Евгения Лозового и Григория Баранца. Смогут ли хозяева достойно противостоять одному из лидеров без пяти ключевых исполнителей? Все креативные игроки, которые могут действовать в центре поля, будут наблюдать за игрой с трибун, а равноценно заменить лидеров будет довольно трудно.

На днях в СМИ появилась информация, что президент «Карпат» Петр Дыминский с сентября ведет переговоры о передаче львовского клуба владельцу винниковского «Руха» Григорию Козловскому. Сообщалось, что стороны уже достигли соглашения. Однако, на следующий день Козловский опроверг данную информацию:

«Как и вы, я об этом узнал из медийного пространства. Это абсолютная глупость. Первый сайт, который подал такую информацию, является филиалом российского сайта. Но для чего они бросают такую фейковыю информацию - я не понимаю. Мне трудно объяснить, потому что это абсолютная чушь.

Относительно того, ведутся ли какие-то переговоры... Я всегда говорил, и буду говорить, что мы дружим с «Карпатами». Это - нормальный процесс, ведь все между собой общаются и дружат. Но, ни о каком переходе клуба речь вообще не идет.

Я вообще противник того, чтобы клуб кому-то принадлежал — Козловскому, Диминскому или кому-то другому. Во Львове должна быть народная команда. Должна быть создана народная рада, где будет существовать публичность и открытость, где все будут понимать, какой бюджет и куда тратятся деньги и тому подобное. За образец структуры беру «Барселону». Инвесторы должны нанимать себе президента для того, чтобы он выполнял определенные задачи. Если так когда-то произойдет, что меня возьмут на эту работу, я с радостью соглашусь.

Эти все разговоры, что кто-то кого-то купил, продал за гривну - это абсолютная глупость. Нам нужно думать, как сделать народную команду. Вот это - задача № 1. Все остальное - это, наверное, недостаток в информационном поле. Поэтому люди что-то придумывают».

Посмотреть матч «Рух» – «Десна» можно в прямом эфире на телеканале XSPORT и портале XSPORT.ua. Начало в 14:25.



«Волынь» - «Авангард»

3 ноября. Луцк. Стадион «Авангард». Начало матча в 16:00

Арбитр: Алексей Деревинский (Киев)

Матч первого круга: 1:2

Сможет ли луцкая «Волынь» прийти в себя после нокдауна в матче с «Балканами»? Отступать команде уже некуда. Четыре поражения в последних встречах и предпоследнее место в турнирной таблице – о чем еще можно говорить? А тут еще исполняющий обязанности главного тренера луцкой «Волыни» Альберт Шахов высказал подозрение, что поражение команды от «Балкан» (0:5) могло иметь договорной характер.

«Когда получаешь голы на первой и на последнее минуте первого тайма, то складывается впечатление, что это кому-то нужно. Не хочется быть голословным и кого-то обвинять, но подозрения есть и они не беспочвенные», – сказал Шахов.

У лучан из-за дисквалификации пропустит поединок центрбек Роман Воробей. Ряд футболистов команды до сих пор находится в лазарете и не сможет помочь своим партнерам в важном матче.

Краматорская команда тоже не выигрывала давненько. Четыре матча без побед, а в трех последних встречах «Авангард» довольствовался ничейными исходами. Повод победить у гостей, более чем весомый. Накануне игры с «Волынью», почетный президент клуба Максим Ефимов отпраздновал свой день рождения. Лучшим подарком для него станет победа «Авангарда» в Луцке.



«Ингулец» - «Арсенал»

3 ноября. Петрово. Стадион «Ингулец». Начало матча в 17:00

Арбитр: Александр Афанасьев (Харьков)

Матч первого круга: 1:3

Эта встреча, пожалуй, будет центральной в туре. И хозяева, и гости в обозримом будущем мечтают выступать в Премьер-лиге. «Арсенал» уже в этом сезоне сделал весомую заявку на попадание в УПЛ. Дело даже, не в том, что «канониры» занимают первое место. На первом плане достижение, с которым подопечные Сергея Литовченко подошли к концу осенней части чемпионата – в девятнадцати проведенных играх ни одного поражения!

Центральный матч тура и одно из важнейших противостояний, которые остаются в первой лиге в нынешнем году. Пятая команда первенства принимает лидера, который все еще не проигрывает в чемпионате. Козырем «Ингульца» могут стать родные стены. На своем поле клуб из Петрово выступает очень убедительно. В нынешнем сезоне «Ингулец» лишь раз проиграл на своем поле, забив при этом в ворота соперников 15 мячей, а пропустил в свои только 3.

Президент «Ингульца» Александр Поворознюк уверен, что его команде по силам занять место в квартете сильнейших команд первого дивизиона.

«После первого круга команда движется по турнирному графику согласно поставленных задач. Считаю, что завершим сезон в верхней части турнирной таблицы, примерно на третьем-четвертом месте, не должны опуститься ниже пятой позиции. С этим коллективом, который сохранится до конца сезона, нам по силам выйти в Премьер-Лигу. Будем еще больше работать, зимний сбор проведем в Турции, где есть качественные условия для подготовки».

Традиционно, прямая трансляция матча пройдет на телеканале XSPORT. Начало в 16:55. Кстати, программа «Украина футбольная» собирается тоже порадовать болельщиков. За 20 минут до начала матча, планируется прямое включение со стадиона, где своими комментариями и ожиданиями поделятся непосредственные участники встречи. А сразу после окончания игры вы сможете узнать мнения тренеров в режиме online. Не пропустите центральный матч тура.



«Кремень» - «Сумы»

4 ноября. Кременчуг. Стадион «Кремень – Арена». Начало матча в 14:00

Арбитр: Дмитрий Денисюк (Киевская область)

Матч первого круга: 1:0

Волей календаря команды из нижней части турнирной таблицы встречаются между собой. О таких поединках специалисты и болельщики говорят, что они за шесть очков. Благодаря двум победам в последних встречах, «Кремень» улучшил свое турнирное положение, выбравшись из опасной зоны. ПФК «Сумы» все еще в ней пребывает, отставая от кременчужан всего на три очка. Следовательно, победа в очном противостоянии может уравнять количество очков у соперников и внести коррективы в саму таблицу. Если же выиграют хозяева, то они существенно оторвутся от сумчан. Обезопасив себя, по крайней мере, до весны.

У гостей перед матчем будут проблемы в линии атаки. Нападающие Артур Каськов и Егор Иванов покинули ПФК «Сумы» по обоюдному согласию сторон. Оба футболиста пришли в клуб летом 2017 года. Каськов за это время сыграл в 14 матчах и отметился одним голом, Иванов провел 8 поединков. Наставнику гостей Богдану Есипу придется поломать голову, чтобы найти ушедшим футболистам равноценную замену.



«Оболонь-Бровар» - «Нефтяник-Укрнафта»

4 ноября. Киев. Стадион «Оболонь Арена». Начало матча в 14:00

Арбитр: Вадим Запрутняк (Ужгород)

Матч первого круга: 0:0

Встреча середняка и одного из аутсайдеров навряд ли соберет большую зрительскую аудиторию на стадионе. Гости совсем не впечатляют в нынешнем чемпионате. Ахтырской команде будет трудно рассчитывать на успех в этом поединке. Хозяева поля мало забивают (всего 13 мячей в нынешнем сезоне), но и пропускают в собственные ворота немного (17 голов в 19 играх этого чемпионата).

В рамках подготовки к матчу с «Нефтяником-Укрнафта» киевская команда провела 1 ноября на поле учебно-тренировочной базы «Оболонь» товарищеский матч с молодежной сборной Украины, в котором «пивовары» уступили – 0:1.

Матч будет обслуживать Вадим Запрутняк из Ужгорода, который славится своей суровостью. В сезоне 2017/2018 в активе этого арбитра 10 поединков в первой лиге (43 предупреждения, 5 пенальти), и 2 поединка в Кубке Украины (11 предупреждений, 1 удаление).

В текущем сезоне рефери уже обслуживал выездные поединки «пивоваров» с МФК «Кремень» (3:0) и ФК «Авангард» (1:0). В тех матчах Запрутняк вынес 9 предупреждений и назначил один одиннадцатиметровый удар.

С «Нефтяником» рефери пересекался в Одессе, где в матче против местной «Жемчужины» вынес 5 предупреждений. Так что командам необходимо играть максимально корректно.



«Гелиос» - «Жемчужина»

4 ноября. Харьков. Стадион «Гелиос – Арена». Начало матча в 14:00

Арбитр: Александр Павлюк (Киев)

Матч первого круга: 1:0

Хозяева не проигрывают уже пять матчей кряду, чередуя ничьи и победы. Отличительной особенностью «солнечных» в нынешнем сезоне является давление на судей всеми доступными способами. После многих поединков звучит критика в адрес арбитров, которые обслуживают матчи с участием «Гелиоса». «Любимцем» в этом плане является судья из Николаева Владимир Миланич. По мнению президента «Гелиоса» Александра Гельнштейна, у этого рефери специфическая квалификация, которой он пользуется для собственной выгоды, а также у него имеется личная неприязнь к футбольному клубу «Гелиос», его футболистам. В число виноватых в недоборе очков харьковчанами также попали арбитры Петренко из Одессы. Маляр из Хмельницкого, Каленов из Львова.

Напомним, что перед поединком с краматорским «Авангардом», харьковский клуб обратился в Судейский комитет с просьбой заменить арбитра Миланича на другого судью и назначить на матч дополнительного наблюдателя арбитража. В этом «солнечным» было отказано. После этого, судейский комитет на своем сайте разместил выдержки из Регламента ФИФА, где, в частности, есть фраза о том, что «ні клуби, ні ліги, ні інші органи Національної Асоціації не мають права втручатися в процес призначення Арбітрів». Матч между «Авангардом» и «Гелиосом» завершился вничью.

В этой связи интересно мнение Заслуженного тренера Украины Анатолия Волобуева, которое он высказал нашему сайту не так давно. Волобуев акцентировал внимание на том, что судьи очень слабо подготовлены, допускают много ошибок, их уровень невысок, и лучше они судить не стали, если сравнивать с прошлым.

То есть, навряд ли, имеет место предвзятость арбитров в отношении того же «Гелиоса». Скорее всего, дело в собственных недоработках, которые харьковчане не желают признавать.



«Колос» - «Горняк-Спорт»

4 ноября. Ковалевка. Стадион «Колос». Начало матча в 14:00

Арбитр: Александр Шандор (Львов)

Матч первого круга: 1:0

Гостям не помогут в этом матче Носарев и Батюшин, которые пропускают встречу из-за дисциплинарных санкций. «Горняк-Спорт» считается самой бескомпромиссной командой первого дивизиона. Подопечные Сергея Пучкова всего один раз в этом чемпионате сыграли вничью. Два последних матча «Горняк-Спорт» проиграл с одинаковым счетом – 0:4 (поражения от ФК «Полтава» и «Руха»). Гости в числе пяти клубов, забивших меньше всего голов в нынешнем сезоне – 13. Всего семь очков набрала команда Пучкова в родных стенах, занимая по этому показателю последнее место. А вот на выезде показатели намного весомее. «Горняк-Спорт» победил в шести встречах из девяти проведенных и занимает четвертое место.

«Колос» две последние свои встречи выиграл и намерен развить свой успех. Хозяева в родных стенах выступают уверенно, проиграв всего один матч при шести победах и двух ничьих.



«Полтава» - «Балканы»

5 ноября. Полтава. Стадион «Локомотив». Начало матча в 13:00

Арбитр: Александр Соловьян (Киев)

Матч первого круга: 1:1

Три последние встречи «Полтава» выиграла. В минувшем туре «горожане» обыграли своих соперников за выход в УПЛ – «Десну». Команда Анатолия Бессмертного сейчас на подъеме, и для того, чтобы завершить осеннюю часть чемпионата на втором месте, полтавчанам необходима всего одна победа. Добыть они ее постараются в ближайшей игре с «Балканами».

Гости очень неуступчивы, мало забивают – 19 голов, но и мало пропускают в свои ворота – всего 17 мячей в нынешнем чемпионате. Кроме того, «Балканы» считаются самой миролюбивой командой, сыгравшей вничью 7 поединков. Это больше, чем у любого другого клуба Первой лиги.



МФК «Николаев» - «Черкасский Днепр»

5 ноября. Николаев. Центральный городской стадион. Начало матча в 17:00

Арбитр: Анастасия Романюк (Ивано-Франковск)

Матч первого круга: 2:0

Николаевцы постараются победить явного аутсайдера. Нечасто в нынешнем чемпионате подопечные Руслана Забранского радуют своих почитателей.

Руководство «Черкасского Днепра» провело общие сборы, на которых было решено перевезти клуб в село Белозерье. В связи с этим клуб был переименован на «Черкасский Днепр – Академия Белозерье», и последний домашний матч этой осени (10 ноября против «Ингульца») проведет в этом селе на стадионе «Заря».

Также в клубе сменился почетный президент – вместо мэра Черкасс Анатолия Бондаренко должность занял глава корпорации UKRAVIT Виталий Ильченко.

«Черкасский Днепр – Академия Белозерье» с 11 очками в активе занимает последнее место в первой лиге после 19 туров. Отставание от предпоследней команды составляет четыре очка. В пассиве черкасского клуба уже шесть встреч без побед, в трех последних − только поражения. Трудно предположить, пойдет ли смена места дислокации на пользу команде и поможет ли ей это набирать очки и выигрывать.

Сергей ВОЛКОВ, XSPORT

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол