Первая победа Динамо без Луческу, холодный душ для Шахтера и очередная смена лидера чемпионата

Главные итоги 14 тура УПЛ

На выходных состоялись поединки 14-го тура УПЛ, в котором не обошлось без громких сенсаций и очередных скандалов.

Динамо в дебютном матче после отставки Мирчи Луческу прервало свою 4-матчевую серию без побед, Днепр-1 шокировал Шахтер и вышел на полноценное первое место в турнирной таблице, Полесье избежало потери очков благодаря очень сомнительному пенальти в концовке игры, а Александрия добыла свою первую победу в чемпионате за три месяца. В первый день новой недели традиционно вспоминаем все самое интересное, что случилось в украинском национальном первенстве за прошедший уик-энд.

Колос - Минай 2:0

Ну очень тяжело нынешнему Минаю быть конкурентоспособным в УПЛ. Перед началом сезона еще можно было надеяться на какую-то магию Владимира Шарана, который в прошлом сезоне привел команду, не слишком отличающуюся по классу от этой, к восьмому месту. Но с сегодняшним подбором футболистов закарпатскому клубу вряд ли поможет хоть какая-то магия. Даже при максимально простом футболе, в который у нас играет едва ли не половина чемпионата, на первый план будет выходить уровень исполнительского мастерства игроков, и у Миная с этим большие проблемы. На фоне гостей даже не самый яркий в плане атакующей игры Колос выглядел достаточно уверенно для того, чтобы решить судьбу встречи уже в первом тайме. А удаление Мельника в самом начале второго фактически лишило подопечных Шарана шансов хотя бы попытаться спасти ситуацию. В итоге 2:0: Колос впервые за три месяца забил больше одного мяча в матче чемпионата и стал немного ближе к зоне еврокубков. Минай в очередной раз не смог добыть свою первую победу в сезоне, однако даже несмотря на это еще не успел отстать от конкурентов в борьбе за выживание слишком далеко: до зоны переходных матчей всего четыре очка, до безопасного 12-го места – семь, так что для закарпатского клуба в этой кампании еще ничего не потеряно.

Оболонь - Ворскла 0:1

От столичной Оболони, похоже, окончательно отвернулась фортуна. Если на определенном отрезке сезона в конце сентября и начале октября, когда киевляне добыли три победы подряд, судьба более-менее равных поединков решалась в пользу пивоваров, то сейчас все происходит совершенно наоборот. Ворскла была чуть поинтереснее своего соперника, однако не переиграла его с каким-то существенным запасом, и результат встречи вполне мог бы быть и другим. Но реализованный пенальти Степанюка в середине второго тайма принес три очка именно полтавчанам. Таким образом Оболонь продлила свою серию без побед уже до пяти матчей и практически опустилась в зону переходных матчей. Ворскла наоборот прервала свою 5-матчевую неутешительную серию в УПЛ и немного оторвалась от опасной зоны, переместившись ближе к середине турнирной таблицы.

Полесье - Металлист 1925 2:1

Самый скандальный поединок тура состоялся в субботу в Житомире, где один из лидеров чемпионата Полесье принимало харьковский Металлист 1925. Гости неожиданно вышли вперед после привоза обороны соперника уже на 14-й минуте и сосредоточились на удержании минимального преимущества. В середине второго тайма житомирский клуб усилиями Шастала сравнял счет и продолжал давить, однако мяч никак не влетал в ворота. И тут, за 10 минут до конца основного времени, арбитр Ярослав Козик принял решение, о котором после матча говорили больше, чем о самой игре. После заброса Грицука в штрафную Металлиста 1925 мяч летел в сторону лицевой линии, откуда опасности воротам гостей уже ничего не предвещало. В борьбе за него Ткачук подтолкнул Шастала и немного зацепил его ногу, за что судья решил назначить 11-метровый, который и принес хозяевам победу. Разумеется, такое решение вызвало много возмущений со стороны харьковчан. Формальный повод для пенальти найти все же можно, каким бы глупым он не был в контексте игровой ситуации, где никакой угрозы и вариантов для гола уже не было. Однако в центре поля такие мелкие толчки в борьбе за мяч происходят регулярно, и свистится далеко не каждый из них. В результате Полесье все же дожало соперника и на тот момент вышло на первое место в таблице, которое по итогам тура все же стало вторым. А Металлист 1925, несмотря на достойное сопротивление, остался ни с чем, но в последних поединках игра команды становится поинтереснее.

Александрия - Верес 1:0

В противостоянии команд, которые не побеждали три и два месяца, одна из них, наконец-то, прервала свою серию, и сделала это, в целом, заслуженно. Поединок, ожидаемо, не стал очень зрелищным и был близок к тому, чтобы завершиться нулями на табло, но если кто-то и был достоин выиграть больше, то это как раз подопечные Руслана Ротаня, которые после нереализованного пенальти в дебюте все же нашли свой момент для решающего гола на последних минутах встречи. Этот успех помог Александрии оторваться от зоны прямого вылета на пять очков и в упор приблизиться к Оболони в борьбе за спасение от переходных матчей. А Верес так и остался предпоследним, отпустив конкурента на довольно комфортное расстояние.

Кривбасс - Динамо 0:2

В первом поединке после отставки Мирчи Луческу киевское Динамо прервало свою 4-матчевую серию без побед успехом в игре против лидера чемпионата. Однако больше всего после финального свистка обсуждалась не сама игра в дождливом и ветряном Кривом Роге, а удаление капитана хозяев Даниила Бескоровайного уже на 12-й минуте за так называемый фол последней надежды против форварда динамовцев Владислава Ваната. Представители и сторонники Кривбасса апеллировали сразу к двум моментам: симуляции со стороны Ваната, которая, по их мнению, была, а также к тому, что даже если фол и был – то точно не на красную карточку. Однозначное мнение по поводу этого решения сформировать довольно трудно. С одной стороны, даже если нападающий искал контакт с соперником, то он его успешно нашел, и касание было вполне достаточным для того, чтобы считать причиной для падения Ваната именно его. Аргумент о том, что у Бескоровайного была какая-то подстраховка в лице второго центрального защитника Стецькова тоже выглядит сомнительно, ведь оба игрока Кривбасса уже остались за спинами соперника и вряд ли могли бы легальным способом помешать ему пробить. В пользу криворожского клуба говорит лишь тот факт, что нарушение Бескоровайного выглядело абсолютно неумышленным. Однако этот несчастный, для хозяев, случай так или иначе лишил соперника возможности забить гол. И если бы такая ситуация произошла в штрафной площадке, где в случае намерения футболиста избежать фола последней надежды красная не дается, ведь команда и так получает в свои ворота пенальти, то арбитр просто не имел бы права удалять защитника. Но эпизод произошел до штрафной, так что решение показать Бескоровайному красную все же имело право на жизнь.

Так или иначе, к моменту этого удаления Кривбасс уже уступал 0:1. После очень активного начала поединка от хозяев и восьми минут качественного прессинга подопечные Вернидуба пропустили в первой атаке соперника после ужасной ошибки защитника, позволившего не самой удачной передаче Тымчика докатиться до Ваната, находящегося перед воротами. Через 15 минут после удаление Динамо забило второй гол, и снова после грубой ошибки защитника, который будучи первым на мяче в своей штрафной все же позволил добраться до него Караваеву, реализовавшему выход один на один с вратарем. После этого интрига в игре, по сути, была убита. Кривбасс не сдавался, атаковал и имел по одному хорошему моменту в каждом из таймов, но в целом поединок прошел под диктовку киевского клуба. В итоге Кривбасс потерпел первое поражение за последние пять матчей и лишился лидерства в турнирной таблице, а Динамо, спустя четыре поединка без побед, смогло выиграть в УПЛ и успешно начать выступления под руководством Александра Шовковского.

Заря - ЛНЗ 1:2

Мы много говорили о проблемах луганской Зари после поражения от Маккаби в Лиге конференций (1:3), и следующий поединок чемпионата лишь подтвердил их наличие. К сожалению для черно-белых и их болельщиков, команда сейчас не способна выделяться на фоне хоть какого-то соперника в УПЛ, ведь для этого нужны футболисты, способные делать разницу. Черкасский клуб, в целом, ни в чем не уступил Заре, забил быстрый гол и пытался удержать преимущество, а когда соперник все же отыгрался – быстро забил еще раз. Эта победа подняла ЛНЗ уже на 10-е место в турнирной таблице, а Заря упала на 14-е, и теперь в ближайших турах рискует не только остаться в зоне переходных матчей, но и опуститься до прямого вылета.

Черноморец - Рух 2:3

Одесский Черноморец к середине сезона не удерживает планку, заданную успешными результатами на старте, и во второй раз за кампанию проиграл две игры УПЛ подряд. После поражения от Металлиста 1925 в прошлом туре (1:2) моряки дома уступили Руху. Ранее я говорил, что львовскому клубу не хватает солидности и стабильности для того, чтобы вести реальную борьбу за еврокубки, но сейчас то же самое можно сказать и о Черноморце. Яркие игроки есть, рисунок игры тоже присутствует, но какого-то спокойствия и уверенности для того, чтобы регулярно набирать свои хотя бы обязательные очки, не наблюдается. Пропустив быстрый гол в начале матча подопечные Романа Григорчука, не без помощи соперника, сумели выйти вперед ближе к середине второго, но удержать положительный результат снова не позволили детские ошибки и глупое удаление. Безусловно, стоит отметить и давление Руха, который позволив сопернику выйти вперед буквально вдавливал одесситов в их штрафую, и такая ситуация наблюдалась даже в равных составах. Ну а победный гол Плюмана стал настоящим украшением этого яркого матча. Таким образом Рух на экваторе сезона сохраняет место в топ-5, а Черноморец после этого поражения опустился на седьмую позицию.

Шахтер - Днепр-1 1:3

Внезапно, не так ли? Донецкий Шахтер, который на прошлой неделе абсолютно по делу обыграл Барселону в ЛЧ (1:0), потерпел второе поражение в УПЛ в сезоне от Днепра-1. Кто бы мог подумать, что максимально прагматичный футбол команды Юрия Максимова к концу первого круга выведет ее на вершину турнирной таблицы, даже при условии, что конкуренты выиграют все свои игры в запасе? Гости не предложили горнякам ничего особенного, однако, во-первых, на протяжении большей части поединка очень неплохо сыграли в обороне, если не учитывать подаренный сопернику первый гол уже на пятой минуте, а во-вторых, максимально качественно использовали свои шансы. Шикарные удары Гуцуляка и Леднева – то, чего было довольно трудно избежать, хотя в ситуации со вторым голом днепрян Ярослав Ракицкий все же должен был активнее препятствовать результативному удару соперника.

Когда гости повели с преимуществом в два мяча, у Шахтера было больше получаса для того, чтобы спасти ситуацию, но реальных моментов для этого было совсем немного. Днепр-1 съел группу атаки донецкого клуба так же, как несколько недель назад съел атаку Динамо, и способность так уверенно сдерживать грандов вполне может позволить команде Максимова бороться за наивысшие позиции в чемпионате до самого конца.