Победный гол Реброва и испорченный дебют Шевченко: как Украина играла против Исландии?

Вспоминаем историю встреч команд перед поединком во Вроцлаве

Уже завтра, 26 марта, сборная Украины проведет финальный поединок плей-офф отбора на Евро-2024 против Исландии. История отношений команд складывалась очень непросто. Сине-желтые встречались с этим соперником четыре раза, и сумели выиграть только один - в далеком 1999-м году. Кроме того, ни в одном из матчей мы не забивали больше одного мяча, а еще никогда не побеждали викингов дома. 

Для того чтобы успешно завершить многострадальный путь на этот чемпионат Европы, подопечным Сергея Реброва все же придется сделать то, что в последний раз удавалось во времена, когда сам Ребров еще был молодым игроком. Накануне очередного матча года для Украины предлагаем вспомнить, как складывались ее поединки против будущего оппонента.

Украина - Исландия 1:1. 31.03.1999 

Первая в истории встреча Украины и Исландии состоялась в рамках отбора на Евро-2000. К пятому туру наша сборная подходила в просто идеальной форме - после трех побед и ничьей с французами, так что ожидать каких-то проблем от противостояния с довольно скромным соперником не приходилось. Однако исландцы сумели удивить сине-желтых. 

Наша команда, в атаке которой в те годы зажигал дуэт нынешнего главного тренера сборной Сергея Реброва и президента УАФ Андрея Шевченко, а также целый ряд будущих полуфиналистов Лиги чемпионов из киевского Динамо, вышла вперед ближе к середине второго тайма благодаря голу Владислава Ващука, однако преимущество в счете продержалось лишь семь минут, после чего соперник забил в ответ и установил окончательный счет встречи. 

Исландия - Украина 0:1. 08.09.1999

Реабилитироваться за ненужную потерю очков в Киеве удалось уже в выездном матче предпоследнего, девятого тура квалификации. Украинцам снова было очень непросто, а единственный гол в матче забил как раз таки Сергей Ребров, реализовавший пенальти на последних минутах первого тайма, так что приносить Украине победу над Исландией ему не привыкать.  

Этот мяч был гораздо более важен, чем могло показаться на первый взгляд. Именно он подарил нашей команде возможность быть хозяевами ситуации перед последней игрой против России, и без него тот легендарный выход в плей-офф мог бы и не случиться. В итоге в том отборе Украина заняла второе место, пропустив вперед лишь сборную Франции, а исландцы финишировали четвертыми. 

Украина - Исландия 1:1. 05.09.2016

Гораздо более свежим в памяти остается противостояние с исландцами в рамках квалификации ЧМ-2018. Это была самая сильная сборная Исландии в ее истории, всего несколько месяцев назад игравшая в четвертьфинале Евро-2016. Где на том континентальном первенстве была Украина - лучше не вспоминать, так что теперь на этого соперника смотрели совершенно другими глазами, чем в 1999-м.

Матч с Исландией на пустом, из-за дисциплинарных санкций УЕФА, НСК Олимпийском в Киеве припал на первый тур, и было очень важно начать отбор с трех очков. Кроме того, это был первый матч Андрея Шевченко на посту главного тренера нашей сборной. 

Однако викингам быстро удалось испортить дебют легенды: уже на шестой минуте встречи гости вышли вперед благодаря голу Финнбогасона. Под конец первого тайма счет сравнял Андрей Ярмоленко, а в самой концовке поединка у нас был отличный шанс вырвать волевую победу, однако Евгений Коноплянка не сумел реализовать пенальти. Обслуживал ту игру, к слову, все тот же Клеман Тюрпен, который рассудит команды и завтра, так что ждем от него новых пенальти в ворота исландцев. 

Исландия - Украина 2:0. 05.09.2017 

В самом худшем для нас, единственном проигранном матче против Исландии у сборной Украины не клеилось абсолютно ничего. Соперник не позволил нам разбежаться и сыграть на своих сильных сторонах, а особых шансов тягаться с ними в силовой борьбе у сине-желтых не было. В итоге дубль Гильфи Сигурдссона во втором тайме принес хозяевам уверенную и вполне заслуженную победу.

Сборная Исландии выиграла ту отборочную группу, обойдя, в том числе, хорватов, и таким образом написала последнюю страницу своей футбольной сказки, ведь после того самого ЧМ на крупных турнирах она, пока что, не играла. А вот Украина в матче последнего тура против будущего финалиста мундиаля Хорватии упустила возможность побороться за плей-офф и осталась ни с чем. Но на этот раз все же будет по-другому, правда?

 

Михаил Цирук специально для ХSPORT.ua

 

В материале использованы фото Getty images, УАФ

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол