Покер Судакова, долгожданная победа Вереса и драматичная развязка в Александрии

Главные итоги девятого тура УПЛ

С пятницы по воскресенье состоялись все восемь поединков девятого тура УПЛ, в котором обошлось без громких сенсаций, а большинство игр были далеко не самого высокого качества.

Ровенский Верес добыл первую победу с августа, обыграв на своем поле Зарю, Александрия и Полесье продолжили свои беспроигрышные серии, Шахтер оторвался в матче с ЛНЗ, в третий раз за сезон забив в ворота соперника пять мячей, а Динамо обыграло Кривбасс и единолично возглавило турнирную таблицу. Представляем вашему вниманию главные итоги игрового уик-энда в чемпионате Украины.

Черноморец - Оболонь 1:0

После хорошей игры Оболони против Ингульца (2:1) казалось, что пивовары могут демонстрировать что-то подобное и в поединках с другими соперниками приблизительно этого уровня, однако при чуть большем сопротивлении столичному клубу снова было тяжело.

Судьбу примерно равного поединка решил единственный гол Шевцова на 87-й минуте, который подарил одесситам очень важные три очка и возможность взлететь с места над зоной переходных матчей ближе к середине таблицы. Ну а Оболонь по итогам тура осталась там, где и была – на предпоследней, 15-ой позиции.

Карпаты - Ингулец 0:0

Внести ярких красок в этот вязкий и однообразный дождевой матч мог пенальти, который на 82-й минуте заработали хозяева, однако Игор Невес шанс своей команды не реализовал, и таким образом встреча на стадионе Украина завершилась нулевой ничьей, которая продлила безвыигрышную серию Ингульца уже до девяти поединков.

Верес - Заря 2:1

Самый неожиданный результат тура был зафиксирован в Ровно, хотя называть победу Вереса над Зарей сенсацией все же нельзя: луганчане не демонстрируют в своей игре никакой стабильности и уверенности, в то время как подопечные Олега Шандрука на своем поле способны создать проблемы любой команде.

События в матче развивались очень динамично. Уже на девятой минуте гости вышли вперед благодаря точному удару Горбача, но за Верес быстро ответил Мрвальевич, а в дебюте второго тайма Луан забил гол, который принес его команде первую победу с 26 августа, позволившую подняться на 11-е место.

Александрия - Рух 1:1

Один из центральных матчей тура каким-то необычным качеством футбола не порадовал, а все ключевые события в нем произошли на последних минутах. На 88-й Филиппов воспользовался ошибкой голкипера Ледвия и, казалось, принес хозяевам победу. Однако на девятой компенсированной Краснопир реализовал пенальти, назначенный за то, что Кампос наступил на его ногу в штрафной.

Правда, мяч в этом эпизоде был совершенно в другой стороне, так что решение арбитра ожидаемо вызвало бурю эмоций у тренерского штаба Александрии. В итоге – ничья 1:1, которая и Александрии удержаться в топ-2 не помогла, и Руху прервать серию из трех матчей без побед не позволила.

Колос - Левый Берег 0:0

Еще один невероятный матч, в котором команды подтвердили справедливость тех позиций, где они сейчас находятся. Колос и Левый Берег входят в четверку худших атак чемпионата, и, если бы со стадиона в Ковалевке унесли ворота, никто бы, в принципе, не заметил. По итогам тура обе команды оказались в зоне переходных матчей, и теперь из четверки клубов, находящихся на дне таблицы, трое представляют столичный регион.

Полесье - Ворскла 2:1

Пожалуй, лучший матч тура по соотношению качества игры команд и сюжетного наполнения состоялся в Житомире. Полесье больше атаковало, создавало, и в целом добыло вполне заслуженную победу. Однако и Ворскла периодически неплохо огрызалась, и, если бы гостям все же удалось вырвать ничью, это бы нельзя было назвать несправедливым исходом.

Хозяева вышли вперед после гола Луифера Эрнандеса на 32-й минуте, однако спустя восемь счет в матче сравнял Кане. Во втором тайме Полесье бросилось вырывать победу, и все же сделало это благодаря прекрасному дальнему удару Смолякова, позволившему житомирскому клубу подняться по итогам тура на второе место. Ну а Ворскла, после шестого подряд матча без побед, уже находится на грани зоны переходных матчей.

Шахтер - ЛНЗ 5:1

Донецкий Шахтер сорвал всю злость после неудачи в Лиге чемпионов на бедном ЛНЗ, который не может выиграть уже пять матчей подряд и постепенно опускается в сторону зоны переходных матчей, а до нее осталось всего четыре очка. У горняков в этом поединке получалось абсолютно все, и уже к 50-й минуте команда Марино Пушича забила в ворота соперника три мяча, после которых, в принципе, матч можно было заканчивать.

Но главная фишка этого поединка – причастность к каждому из пяти голов дончан Георгия Судакова, который четыре забил сам, а еще на один ассистировал Александру Зубкову. В итоге – эффектный разгром, который позволил Шахтеру не отпустить Динамо с Полесьем и приблизиться к Александрии.

Динамо - Кривбасс 2:1

Вернувшись в Киев лишь в субботу, за 30 часов до стартового свистка поединка, уставшее Динамо вышло на игру с Кривбассом лишь с одной целью – не потерять очки и сохранить комфортный отрыв от Шахтера перед международной паузой, а то, как это будет сделано, команду Шовковского совершенно не волновало. Киевляне предоставили возможность отдохнуть Шапаренко, Кабаеву и Ванату, которые вышли на замену лишь во втором тайме.

Однако даже без этих ключевых футболистов команда спокойно разобралась с Кривбассом. На помощь пришли два быстрых гола: в первой же атаке Рубчинский со второй попытки удачно завершил комбинацию с прострелом с правого фланга от Тымчика, а спустя 20 минут Буяльский реализовал пенальти за игру рукой Кузика.

В конце первого тайма Кривбасс отыграл один мяч после стандарта и автогола Михавко, но на большее подопечных Юрия Вернидуба не хватило. Благодаря этой победе Динамо стало единоличным лидером турнирной таблицы, а вот Кривбасс продлил свою безуспешную серию до трех поединков.