Полиция жестоко избила фанатов Аргентины. Футболисты отомстили – нанесли Бразилии историческое поражение

Эмилиано Мартинес пытался остановить конфликт, Лео Месси забрал команду с поля
Фото - André Durão

Никого не удивишь тем, что матчи между Бразилией и Аргентиной – это противостояние, наполненное эмоцией. А когда эмоций много, то они могут одержать верх и перерасти в большие неприятности.

Так и произошло перед их встречей в отборе на ЧМ-2026.

К этому поединку на Маракане хозяева подходили после двух поражений подряд, в то время как действующие чемпионы мира стремились закрыть поражение от Уругвая.

Но стартового свистка пришлось ждать дольше запланированного.

Во время исполнения гимнов на трибуне за воротами, где размещались фанаты Аргентины, начались стычки. Для них не был выделен отдельный сектор, они не были отделены от болельщиков Бразилии. И, в итоге, болельщики двух сборных стали между собой драться.

Казалось, что эмоции быстро утихли, но дров в огонь подбросила полиция: она набросилась на гостей.

Полиция вмешалась с опозданием. И когда принялась за дело, то уже, создалось впечатление, не знала сожаления.

Футболисты сборной Аргентины готовили делать командное фото, но поняли, что на трибунах происходит что-то ненормальное – они пошли к своим фанатам. Вместе с ними отправился и капитан бразильцев Маркиньос.

В этот момент на трибунах началась паника. Доставалось также бразильским болельщикам, некоторые из них стояли с поднятыми руками, надеясь так избежать дубинки. В итоге некоторые фанаты перепрыгнули забор и искали спасения на поле.

Эмилиано Мартинес не дает бить болельщиков:

Стартовый свисток должен был прозвучать в 9:30 по местному времени, но в 9:37 аргентинцы ушли в раздевалку. Они попросили 15 минут дать ситуации успокоиться.

Как только этот промежуток прошел, игроки вернулись на поле. В то же время, президент Аргентинской футбольной ассоциации общался с рефери встречи.

Матч стартовал с задержкой в 27 минут. Как итог, были задержаны 8 человек, двое нуждались в медицинской помощи.

На этом секторе были не ультрас, а многие обычные болельщики, семьи с детьми, многие из которых плакали. Большое количество фанатов сразу же покинуло стадион.

В конце концов полицейские установили живую границу между болельщиками Бразилии и Аргентины. А их руководитель заявил, что его люди отработали правильно:

«Каждое действие порождает реакцию. Это история о фанатах, вступивших в конфронтацию с представителями правопорядка. Первоначально использовались вербальные методы. После этого – дубинки. Не было ни газа, ни стрельбы резиновыми пулями. Мы вели себя очень технически».


Лео Месси, правда, после матча был другого мнения:

«Мы видели, как они избивали людей. Мы уже видели подобное на финале Либертадорес, как они пускали в ход дубинки.

Там были семьи с детьми. Когда это начало происходить, матч сразу же отошел на второй план.

Мы не думали отказываться от игры, но попросили паузу, чтобы ситуация успокоилась. Мы не многое могли сделать. Мы видели, как они избивали людей, как они выталкивали их. Могла произойти катастрофа».

К счастью, серьезных жертв удалось избежать. А футболисты Аргентины отомстили за своих болельщиков на поле.

Бразилия никогда ранее в истории не проигрывала домашний матч отбора на чемпионат мира. 64 игры до этого никто не мог их одолеть. До этого матча.

Футболисты сборной Аргентины еще долго праздновали эту победу на поле. Даже в провокативном стиле устроили своему сопернику «минуту молчания».

«Эта команда продолжает творить историю... Большая победа на Маракане. Хоть она и омрачена репрессиями против аргентинцев в Бразилии. Это нельзя терпеть, это безумие, и это должно закончиться!»

Месси у себя в Instagram лишь закрепил понимание того, сколь важно для его команды было здесь победить.

Сергій Лук'яненко

Telegram-канал автора

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол