Ребров: «Ошибки есть, и будут. Важно их разобрать и не повторять»

Главный тренер «Динамо» считает, что его команда сыграла достойной в поединке с «Порту».
dynamo.kiev.ua

— Думаю, что, прежде всего, всех надо поздравить со стартом Лиги чемпионов. Для многих наших футболистов это был дебют в турнире. И, считаю, они выглядели достойно.

Мы изучали «Порту» и знали, что наш соперник будет пытаться контролировать мяч, пытались за счет прессинга накрывать оппонентов, отбирать мяч. Во втором тайме это у нас получалось лучше, чем в концовке первой половины встречи. Ну и в стартовом отрезке встречи немного не разобрались.

Однако надо учитывать, что мы играли против сильного соперника, и, считаю, играли достойно. И «Порту», кроме двух голов, по сути, ничего не создал. Мы компактно оборонялись всей командой. И выглядели, повторюсь, достойно. Могли проиграть, могли выиграть, но, думаю, что ничья — закономерный итог.

Довольны ли вы игрой Дерлиса Гонсалеса?

— Любому новичку нужно время. Конечно, игрой Гонсалеса в сегодняшнем матче я не очень доволен. Но, поверьте мне, против такой команды, как «Порту» любому футболисту нелегко играть. А Дерлис — это молодой парень, у которого есть будущее. Да, сегодня с его стороны не было той остроты, какой мы ждем от него, но мы на него по-прежнему надеемся. Думаю, ему просто нужно дать еще немного времени, и все будет нормально.

Что все-таки с Ярмоленко?

— К сожалению, он отравился. Об этом мы узнали сегодня утром. В обед пытались что-то сделать, но, к сожалению, не получилось, и он выпал из обоймы. Это, безусловно, большая потеря, но я рад что ребята собрались и достойно провели матч.

Почему сегодня вы решили поставить Рыбку, а не Шовковского, чей опыт в таких поединках крайне важен?

— Во-первых, у нас два равноценных вратаря. Во-вторых, у Рыбке серьезных претензий у меня по итогам сегодняшнего матча нет. Равно как и по тем поединкам, что он проводил до этого. Рыбка набирается опыта, это наше будущее. Надеюсь, он от таких матчей получит еще больше уверенности. Это вратарь очень высокого уровня.

Чего не хватило вашим подопечным, чтобы остановить Абубакара?

— Я уже посмотрел самые острые моменты матча, посмотрел голы. Абубакар действовал очень разнопланово, и его очень тяжело было удержать. В случае с первым голом с ним, конечно, нужно было играть плотнее. Я понимаю, почему это произошло, мы разберем этот эпизод с ребятами. Если же говорить об эпизоде, который привел ко второму голу, то там был неудачный отскок: если бы Рыбка дальше выбил мяч, то ничего не было бы.

Если судить в целом, то наша команда заслужила и ничью, и победу. А ошибки есть, и будут. Важно их разобрать, сделать выводы и не повторять в дальнейшем.

Можно ли говорить, что это был ключевой матч группы, несмотря на то, что речь идет о стартовом поединке группы?

— Он был ключевым в плане психологического состояния футболистов: они увидели, что ничего страшного в «Порту» нет. Теперь, надеюсь, они приобретут уверенность, и будут демонстрировать игру, которую мы показывали в прошлом сезоне и начале этого.

Непросто играть против команды, которая контролирует мяч так, как это умеет делать «Порту». Мы старались отвечать сопернику тем же. Не всегда, конечно, это у нас получалось, но, повторюсь, мы играли против очень хорошего соперника.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол