Результативный Цыганков, яркий Зинченко и кризис Мудрика: обзор выступления украинских легионеров в топ-чемпионатах

Подводим итоги уик-энда для наших соотечественников из лучших европейских лиг
Александр Зинченко/Фото: Laurence Griffiths/Getty Images

В прошедший уик-энд в европейских топ-5 чемпионатах были сыграны очередные туры. Предлагаем вспомнить, как проявили себя украинские футболисты, выступающие в лучших лигах континента.

Стабильный Миколенко и стабильно тяжелый «Эвертон»

«Эвертон» Виталия Миколенко в поединке 25 тура АПЛ принимал на своем поле «Астон Виллу». Прекрасный старт нового наставника «ирисок» во главе команды (две победы в трех матчах) наверняка вселял в сердца болельщиков ливерпульского клуба надежду на продолжение положительной серии, но этого не случилось. При довольно равной игре «Эвертон» уступил со счетом 0:2 и снова опустился в зону вылета.

Миколенко уже традиционно провел на поле все 90 минут и не отличился результативными действиями. Из позитивных для украинского левого защитника моментов можно отметить несколько неплохих подключений к атаке и прекрасную подачу на голову Амаду Онана, имевшую все шансы стать голевой. Статистический портал Whoscored оценил старания украинца баллом 6.4.

Капитанская игра Зинченко

А вот у лондонского «Арсенала», который представляет наш Александр Зинченко, дела идут куда лучше. Команда Микеля Артеты в довольно непростом матче минимально одолела «Лестер» (1:0) и сделала еще один шаг к долгожданному чемпионству.

Сам же Зинченко, как и его команда, снова был на высоте. Результативными действиями Александр не отличился, но это никак не помешало ему быть одним из самых заметных игроков в составе «канониров», через которого строилась значительная часть атак лондонцев. Как результат – вторая оценка от Whoscored среди всех участников матча – 7.4.

Отметим, что на эту игру Зинченко вышел с капитанской повязкой. Таким образом партнеры по команде решили поддержать украинца в связи с годовщиной полномасштабного вторжения российских оккупантов в нашу страну.

Однако лидерские качества, харизма и огромная любовь болельщиков со временем вполне могут позволить Александру стать капитаном «Арсенала» на постоянной основе.

Продолжение результативной серии Цыганкова

Единственным украинцем, который сумел отличиться результативным действием в прошедшие выходные стал вингер испанской «Жироны» Виктор Цыганков. Его голевая передача помогла клубу из Каталонии обыграть «Атлетик» Бильбао со счетом 3:2.

Пока что старт Виктора в новом клубе выглядит вполне удачным. Этот матч стал для бывшего динамовца лишь четвертым в Ла Лиге и вторым в основном составе. В нем Цыганков получил наибольшее количество игрового времени – 79 минут. В двух поединках, в которых наш соотечественник выходил на поле с первых минут, он отличится голом и двумя ассистами, а его команда забила целых 9 мячей. Но больше радует даже не результативность Цыганкова, а то, как он постепенно вписывается в игру команды, получает больше доверия от партнеров и становится органичной частью этого коллектива. Оценка от Whoscored – 7.1.

Беспросветный кризис «Челси» и Мудрика

Еще один звездный украинский вингер, Михаил Мудрик, пока что, к сожалению, не может похвастаться успешным стартом в новой команде. Его «Челси» снова проиграл, на этот раз «Тоттенхэму» (0:2). А сам Михаил вышел на поле лишь на 83 минуте. Проявить себя за такое короткое время было крайне сложно, так что оценка 5.9 от Whoscored выглядит формальностью.

За весь февраль лондонский «Челси» провел пять матчей, в которых ни разу не победил и забил лишь один гол. Больше о положении дел в команде говорить, пожалуй, и не нужно.

Разбитый «Марсель» Малиновского

В 25 туре Лиги 1 болельщики увидели классическое для французского футбола противостояние между «Марселем» и ПСЖ. Украинский полузащитник Руслан Малиновский вышел на этот матч в стартовом составе и провел на поле 81 минуту. В отличие от кубкового матча этих команд, который состоялся несколькими неделями ранее, и завершился со счетом 2:1 в пользу «Марселя» с победным голом Малиновского, в чемпионате борьбы не получилось.

Благодаря дублю Мбаппе и голу Месси парижане разгромили своего соперника со счетом 3:0. Руслан, как и вся его команда, не смог отличиться на поле чем-то запоминающимся и получил от Whoscored оценку 6.3.

Борьба за выживание Соболя

Еще один украинский легионер, Эдуард Соболь, также провел полный матч в составе своей команды. Защитник французского «Страсбурга» и сборной Украины провел на поле все 90 минут в поединке с «Клермоном», который завершился вничью 1:1. Этот результат позволил команде Соболя оторваться на один балл от зоны вылета и улучшить свои шансы на сохранение прописки в элитном дивизионе, а сам Эдуард получил от портала Whoscored оценку 6.5.